рейтинг блогов

Вдогонку Тихорецким вагончикам.

топ 100 блогов rabota_psy05.01.2020


Вдогонку Тихорецким вагончикам.

Из сообщества, они, вроде, уже укатили вместе с девушкой, которая, как мне кажется, так и не поняла, почему фильм кому-то нравится.
Да, он многим нравится, и причин тому много разно-всяких.
Но я сейчас не о них. Я как раз про наоборот - почему фильм не нравится.
Попробуем разобраться.

Описываю свои выводы.

Итак.
По сюжету, этот фильм - типичная комедия положений. То есть, в нём обязана быть куча нелепостей и комичных ситуаций - которые в такой концентрации, разумеется, в нормальной жизни не встречаются.

Но этот фильм гениален не этим, а тем, что создатели поверх типичного ситкома - а на западе в таких сюжетах до сих пор иногда ржут за кадром, а то вдруг зритель не поймёт, что это в шутку - так вот, создатели наложили поверх нежизненного потрясающе достоверную историю, которая вполне может произойти в жизни и даже, не побоюсь утверждать - происходила с многими из нас.
Со мной, по крайней мере, происходила.

Эта история - обрушение старых, ненужных, ненастоящих, невзаимных связей, "дружб ненужных", и стремительное зарождение нового чувства. На этот раз взаимного.
На наших глазах разрушаются пары, созданные против веления сердца и создаётся новая - по велению.
И авторы фильма - вместе с актёрами, разумеется - показали это совершенно гениально: мелкими шагами, тонкими штрихами, отдельными, последовательными кирпичиками. С нуля.
Даже с минуса - потому что первые чувства были минусовые. В "Вагончиках" как раз и происходит перелом - и это видно по взглядам.

Такого скрупулёзно тонкого построения чувств я не видела ни в одной картине. И в этом фильм, безусловно, велик.
На подобном приёме построены ещё "Московские каникулы", но они, конечно, попроще и полегче.

Теперь, почему народ возмущается.
Во-первых, слом шаблона. Развал стереотипов. Раз комедия - то должно быть смешно всю дорогу. Напились - это смешно. Ну, вот так тупо-смешно и должно быть всю дорогу! А тут вдруг откуда-то драма! Герой бросает одну и бежит к другой! Это уже не смешно! Значит, и про пьяных - это тоже не смешно? Значит, они вовсе не дурачились, они на самом деле отвратительные алкоголики!

И так дальше. Зритель всё время чувствует сбой жанровых стереотипов - а внутри это ощущается, как сбой своих собственных, личных программ. Дискомфорт.
Как к фильму-то относиться теперь? Непонятно! Как быть? Просто поржать или уже пора возмущаться героями?
А события разворачиваются так, что просто поржать уже не получается...
И начинаются возмущения. Зритель встаёт на позицию Огурцова: Безобразие! Ничего тут смешного нет! Вы свою невесту не предупредили, что женитесь на другой! Это нехорошо. Надо её поставить в известность!
Вот примерно то же можно услышать в адрес "Иронии". То есть, человек просто заблудился между жанрами.

А в фильме смешаны не только ситком с лирикой, тут ещё и масса глубоких драматических и даже философских моментов - обозначенных лирическими отступлениями на фоне песен. И эти песни надо же прочувствовать, надо в них вникнуть, они там далеко не случайны вообще-то Их может надо отдельно переслушивать и переслушивать и соотносить с сюжетом.
А обманутый зритель, конечно, возмущается. Переслушивать! Думать! Тогда, какая же это комедия, раз в ней надо думать? Не комедия это вовсе! Это сатира! Сатира на советское общество!
А раз сатира - надо всех клеймить!

И народ запасается вилами и идёт клеймить уже с новыми силами ))

Эх... А "Ирония судьбы"-то не ранжируется...
Потому что в ней есть всё - как и в живой жизни... И сатира, и юмор, и высокий проникновенный штиль, и печаль о несбывшемся, и надежда на любовь.
И каждый там может найти себя. И себя, и своего антипода. И своего кровного врага.
И это - во-вторых )) Мы просто находим там глубоко скрытое даже от самих себя СВОЁ...
И зрительницы вместо хищницы Гали видят себя - и Лукашин автоматически становится гадом. Какой бы прекрасный он ни был. Просто по умолчанию: нашёл другую - значит, гад...

Может, поэтому столько и возмущений - что зритель находит себя? Или своего антипода? Или своего кровного врага? ))

Но я пост написала даже и не поэтому.
У меня, собственно, есть прямые вопросы. Точнее, три.
Как к психологам и... кинокритикам ))

1. Помните эпизод, когда Надя решает полить московского гостя водой? В чайнике не обнаруживается воды. Она бежит к крану и нацеживает на скорую руку.
Как вы думаете, это режиссёрский приём или просто в процессе дублей забыли подлить воду?

2. Почему деньги выносит Надя, а не Ипполит, который, как мужчина, в принципе должен бы оплатить спокойствие и своей возлюбленной, и своё собственное?

3. Если бы этот эпизод снимали в настоящее время, тоже Надя принесла бы деньги?

-----------------------------------------------------------------------------------
PS А ключевых фраз в "Вагончиках" две. "Навру с три короба" и "С кем распрощалась я - вас не касается" ))
Думаю, великий Эльдар Рязанов имел в виду что-то явно глубоко своё... ))

Всех с Новым годом! ))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так то дежурство в целом выдалось на редкость спокойным. Вернули моего пациента с разбитым лицом из прошлого дежурства. Он нахлебался воды, начал блевать, в результате порвалась слизистая внизу пищевода и к своему верхнегубному кровотечению он еще добавил Меллори - Вейса. В эту ночь он ...
Егор у себя пишет: "Что подумает большинство людей, когда во время борьбы с бородатым чеченским молодцем внутри вдруг всё сожмётся, сбоку появится дикая боль, прервётся дыхание, будто прилетело по солнечному сплетению? "Сука, ребро сломал". Что подумает владелец успешного телеграм канала ...
Просмотрел сейчас свою френд-ленту. Народ пишет о чём угодно, но только не о том, ...
Люди в принципе знают, что фондовый рынок может как расти так и падать. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Но не все это понимают, особенно когда сами сталкиваются с этим. На этой неделе я увидел интересный, характерный пост в забаненной в России мордокнижке, ...
вот мне интересно, есть какой-нибудь специальный круг ада для аффторов, вставляющих в ворд натыренные в интернете картинки и сдающие потом сей вордовый файл, весом 70 мегабайт, на верстку??? а потом оне хотят, чтбы это дерьмо размером со спичечный ...