Вдаваясь в подробности

топ 100 блогов ru_healthlife11.10.2011 По следам полосатого слона... После публикации в сообществе истории о моем приведении собственного внешнего вида в соответствие с внутренним ощущением самого себя же, я получил ряд вопросов, касающихся того процесса, который способствовал достижению результатов. Таким образом, предлагаю "вдаться в подробности". Если у вас возникнут вопросы, связанные с уточнением каких-либо описанных мной нюансов, или уточнением чего-то, о чем, на ваш взгляд, я не упомянул, то с удовольствием готов к обсуждению.

Пользуясь случаем, еще раз благодарю всех, высказавших свои мнения о достигнутых мной результатах.

Я никогда не устану повторять, что никто и ничто не мешают нам быть теми, кем мы хотим, а это, заметьте, куда более широкая категория, чем ответ на вопрос "Каким я хочу себя видеть?". Но так как сейчас идет речь именно о внешнем виде (который в определенной степени является и отражением нашего внутреннего мира), то он, на мой взгляд, является прямым следствием нашего образа жизни. 

Здоровый и активный образ жизни = желаемый вами внешний вид.

Более того, будучи одним из самых ярых сторонников здорового образа жизни, я на 100% уверен, что он является неотъемлемой и базовой составляющей самой жизни.

Моя история – это история о четырех составляющих:
1) уверенности в том, что нет ничего невозможного;
2) внимательном отношении к еде, модернизации структуры рациона питания;
3) силовых упражнениях (преимущественно, работе с собственным весом);
4) кардио-упражнениях, а именно беге на открытом воздухе. 

Безусловно, что я не расскажу о каком-то универсальном "рецепте", это просто описание моего собственного опыта, моих подходов и взглядов. Возможно, что в этом кто-то сможет найти полезную информацию и для себя. 

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО

У человека всегда есть всё, чтобы осуществить свою мечту. Все. Всегда. Важно понять это.

ПИТАНИЕ

Боюсь показаться оригинальным, но, тем не менее, повторю, что мы сохраняем свою текущую форму, набираем вес или худеем не от каких-либо конкретных продуктов, а от адекватности, избытка или дефицита количества калорий в нашем рационе относительно того количества, которое необходимо нам ежедневно исходя из нашей конституции, образа жизни, активности и т.п.

Тем не менее, признаюсь, что непосредственным подсчетом потребляемых калорий, взвешиванием блюд, не занимался вообще. Все делал исключительно по ощущениям, которые, как выяснилось, не подводили. Даже свой общий дневной энергетический расход я рассчитал только примерно месяц назад. Около 2900 калорий по всем известным мне методикам расчетов. Однако, я так еще и не начал считать энергетическую ценность своего рациона, хотя и планирую заняться этим в самое ближайшее время (великая сила публично озвученного обещания).

Первое, и самое сложно, что было сделано по направлению питания – это исключение из рациона «сладкого» и «мучного» в частности и большинства полуфабрикатов и переработанных продуктов, в общем. Из рациона были исключены большинство макаронных и мучных изделий, колбасные изделия, сладости и десерты, газированные и аналогичные им напитки, а также многое другое. Из «сладкого» остались только мед и фрукты. Полное исключение оказалось для меня куда более действенным подходом, чем "терапия малых доз", в виду увлекающегося характера моей натуры. Однако, это не главная причина. Главное - это переход на натуральное питание.

В целом же, моя гастрономическая корзина стала содержать в себе:
злаки и бобовые;
фрукты и овощи;
свежее мясо, рыбу, птицу;
специально подобранные добавки.

Как вы понимаете, на указанных выше составляющих и множестве их комбинаций можно готовить бесчисленное количество самых разнообразных блюд.

Что касается способов приготовления еды, то было покончено с жаркой и использованием масла (как растительного (хотя не отказываюсь от использования оливкового масла в овощных салатах, к примеру), так и сливочного). К минимуму было сведено использование соли, а в некоторых случаях полностью исключено.

В примеру, мой вчерашний рацион:
1) столовая ложка льняного масла, овсяная каша на молоке с бананом и зеленый чай на завтрак;
2) плов из киноа со свининой и зеленый чай на обед;
3) запеченная в горшочках курица с картошкой и зеленый чай на ужин;
4) творог со сметаной и чайной ложкой меда после вечерней тренировки.

Кроме того, в течении дня я употребляю много жидкости (зеленого чая и воды) а также перекусываю в районе 11:00 и 16:30, к примеру, фруктами (бананы, яблоки, апельсины) или орехами (кешью, арахис, фундук, грецкий). Периодически я также начинаю дополнять каждый прием пищи столовой ложкой отрубей (не забываем о клетчатке).

1. Только натуральные продукты. Никаких переработанных продуктов и полуфабрикатов. Никаких ароматизаторов идентичных натуральным и консервантов.

Большинство участников данного сообщества знают о полиненасыщенных жирных кислотах. Для здорового и активного образа жизни важное значение имеют Омега-3 жирные кислоты и линоленовая кислота в частности. Именно поэтому я включил в рацион льняное масло (пью его, как минимум, последние полтора года), которое, кроме того, имеет практически идеальное соотношение Омега-3 и Омега-6.

2. Столовая ложка льняного масла каждый день.

О мультивитаминах много было сказано как хорошего, так и плохого. Я, принимая во внимание свой активный образ жизни, предпочитаю включать их в свой рацион.

3. При необходимости - мультивитамины.

Предполагаю, что некоторые из тех, кто задавался вопросами внимательного отношения к еде и модернизации рационов питания, часто сталкивались с периодически возникающим чувством голода. Об уровне сахара в крови и инсулине, если я не ошибаюсь, здесь уже писали. Повторятся не буду. Включайте в рацион питания продукты с низким гликемическим индексом и с входящими в них комплексными углеводами. Получить информацию о гликемических индексах продуктов можно на www.glycemicindex.com, о гликемической нагрузке - на nutritiondata.self.com

4. Акцентируюсь на комплексных углеводах, обращаю внимание на гликемический индекс продуктов. 

Изучайте то, что потребляете. Читайте то, что написано на этикетках, как минимум. Идите дальше и узнавайте больше о том, что едите. Ищите новые интересные натуральные продукты и соответствующие рецепты. Лучший, на мой взгляд, источник самой полной информации практически обо всех продуктах - nutritiondata.self.com.

К примеру, 1,5-2 года назад я даже слов таких не знал: киноа (кстати, самый полезный злак), булгур, кус-кус, птитим, полента. Я понятия не имел о том, что представляет из себя коричневый рис, так любимый мной сейчас. Я знать не знал, что красная фасоль и коричневый рис вместе содержат все необходимые человеку аминокислоты. Сейчас все вышеперечисленное (помимо прочего) входит в мой рацион питания.

5. Изучайте, узнавайте, ищите.

Считаю необходимым отметить, что прошедшим летом (7 дней в июле и 7 дней в августе) я включал в программу питания L-карнитин. В указанные периоды я параллельно максимально активизировал кардио-упражнения. Эффекта карнитина, признаться, не заметил.

Кстати, я вообще не употребляю алкоголь.

СИЛОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Предпочитаю работу с собственным весом. Работаю также с 2-мя 10-кг гантелями, которые уже планирую заменить на 20-кг. Честно говоря, рассказывать об упражнениях я могу куда меньше, чем о питании. На мой взгляд, это куда более скучное занятие. )))

Кстати, в спортивные залы вообще не хожу. Все занятия провожу дома и на открытом воздухе.

Моя типичная тренировка выглядит следующим образом:
упражнения на бицепсы с гантелями (выполняются стоя) 6-10 подходов по 15-25 повторений;
упражнения на плечи с гантелями  (выполняются стоя) 6-10 подходов по 10-15 повторений;
отжимания 6-10 подходов по 15-30 повторений в среднем (1-ый подход начинается с 50 повторений и далее обычно по убыванию).

Если говорить о средних величинах, то такой тренировке уделяется 4-5 дней в неделю, хотя бывают периоды, когда я тренируюсь так каждый день на протяжении нескольких недель, случается и обратное - я могу не тренироваться 1-2 недели (над предотвращением таких периодов я стараюсь работать, но пока безуспешно).

После пробежек (о беге ниже) я стараюсь выполнять упражнения на параллельных брусьях (погружения, dips) - 6-8 подходов по 8-10 повторений.

Что касается пресса, то одной из моих лучших покупок, совершенных когда-либо, оказалась пресс-дуга с регулируемым углом наклона. Стараюсь выполнять упражнения на ней каждый день - 6 подходов по 20 повторений. Кроме того, выполняю (обычно через 1-2 дня) подъемы ног из лежачего (горизонтального) положения на более, чем 90 градусов - 3 подхода по 150-200 повторений. Последнее упражнение для меня супер-эффективно, особенно в отношении нижней части пресса, но почему-то подсознательно я это упражнение не очень люблю и периодически (под разными предлогами) увиливаю от него.

Отдых между подходами всех упражнений обычно 1 минута.

Еще раз отмечу, что часто случаются периоды увиливания вообще от всех упражнений, длящиеся, как правило, 1-2 недели. Огорчает тот факт, такие периоды могут случаться у меня каждые 1-2 месяца.

КАРДИО-УПРАЖНЕНИЯ

Если я нахожу силовые упражнения весьма скучным и нудным занятием, то бег для меня - это философский и созерцательный процесс. Во время бега я думаю о текущих делах, мечтаю, планирую и анализирую, могу просто слушать музыку. Бег сам по себе невероятно воодушевляет меня. Я просто обожаю бегать и бегаю всегда даже за границей, в том числе и на отдыхе. Кстати, я - первый россиянин, совершавший пробежки (утром и вечером по 30 минут) во время отдыха в Турции, аналогичная информация по Кипру уточняется.

В среднем, бегаю 3-4 раза в неделю, хотя бывают "периоды воодушевления", когда я бегаю, к примеру, каждый день на протяжении 2 недель, а то и целого месяца. Бегаю я всегда по 30-40 минут. Бегаю исключительно в свое удовольствие (темп обычно в районе 4,5-5,5 минут на 1 км), хотя планирую также начать практиковать и интервальный бег.

К сожалению, случаются периоды, когда меня одолевает леность и я не бегаю вообще, случается это тогда же когда происходят периоды "простоя" и по силовым упражнениям.

Стоит ли говорить о том, что лучший эффект моего активного и здорового образа жизни я наблюдал именно тогда, когда я активизировал кардио-упражнения, а именно бег? 

Кстати, помните о том, что калории сгорают не только во время бега в частности и кардио-упражнений в целом, а и после них. После энергия тратится в том числе и на активную "доставку" кислорода в кровь. То есть, если вы во время пробежки сжигаете 400-500 калорий, что примерно соответствует моим показателям, после ваш организм может сжигать примерно столько же.

Думаете, что бег - это тяжелое занятие? Прочитайте об Эми: www.seeamyrun.com. Эми невероятно мотивирует и меня.

СНОВА О БАБОЧКАХ

Путь к моим результатам не был легким, но не был и сложным. Начать внимательно относится к еде, наверное, было самым трудным. Первые 6-9 месяцев случались периодические "диетические срывы", обнаруживалось также и непонимание родственников и окружающих. Проводились различные "эксперименты", такие как отказ от мяса примерно на 1 месяц или различные "голодовки". Мой организм подсказывал, что "это не мое". Методом проб и ошибок я дошел до того, что было описано выше.

Относительно силовых и кардио-упражнений, как вы видите, до сих пор периодически страдает дисциплина, относительно питания - нет.

Но я достиг того, что содержалось в ответе на мой собственный вопрос, заданный себе же в конце 2009 года: "Каким я хочу себя видеть".

Какими вы хотите себя видеть? Просто ответьте себе на этот вопрос и действуйте, если понадобится. Нет ничего невозможного. 

Может ли что-то остановить мечтающего и деятельного человека, быть преградой для человека увлеченного? Я считаю, что нет.

Где тот максимум, который нам под силу? Какие установлены барьеры и ограничения? Все это только внутри нас.

Если вы действительно что-то хотите, то, пожалуйста, не ждите понедельника, начала месяца, своего дня рождения или нового года. Просто начните делать это прямо сейчас. Измените все, что хотите и считаете нужным.

Мы живем в информационное время. Море информации способствует нам в достижении целей. 

Верьте своим ощущениям и интуиции.

Воодушевляйтесь чем-то или кем-то!

Как мы понимаем, речь идет не только о внешнем виде, здоровом и активном образе жизни. Это относится ко всему и всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я вот, мои дорогие, всегда утром до завтрака зубы чищу. Потому, что степень моей токсичности внутри рта чувствую. Боюсь завтракать этим ртом, вдруг ещё отравлюсь... Правда перед этим всегда мужа целую. Подсознательное действие видать... Бггггг. А вы, мои дорогие, чистите зубы перед ...
В 2018 году  в средствах массовой информации России прошла новость, что на аукционе во французском городе Вернон была продана за €560 тыс. картина русского живописца Константина Коровина "Веранда", написанная им в 1922 году в Гурзуфе, в Крыму. Коровин Константин ...
...
Как-то мне попалась одна статья, где российская писательница Людмила Улицкая, рассказывая о Крыме, неожиданно заявила, что "Потом Крым перешел к Украине, поменяли вывески с ...