ВЦИОМ продолжает удивлять, а Роскачество рассказывает, чем лучше подтирать

топ 100 блогов boeing_is_back22.11.2018 Работая за компьютером, в начале рабочего дня у меня открывается стартовая страничка «Яндекса» и будто на автопилоте проходит ознакомление с основными новостями дня.
Сегодня ВЦИОМ подвел итоги своего социального исследования о степени счастья среди жителей России и все заголовки убедительно и твердо сообщают мне о том, что более 80 процентов россиян считают себя счастливыми. Решив более детально разобраться, подметила классный абзац на ТАССе:

«Опрос показал, что среди знакомых и близких 32% респондентов преобладают счастливые люди, больше недовольных жизнью в своем окружении наблюдают 16% участников опроса. При этом каждый второй опрошенный (48%) отмечает примерно равное количество тех и других в своем окружении»

Читая новость, взбодрился мозг, то ли от кофе, то ли от прочитанного, и я заключила, что оставшиеся 2% видят вокруг себя исключительно несчастных людей. Получается, что почти каждый второй наблюдает вокруг себя несчастливых, но при этом 80% - счастливые люди. Быть может, я так себе математик, но глядя вокруг, сложно верить таким цифрам, даже если считаешь ты только до десяти.

Понятие счастья слишком сакрально и индивидуально, чтобы можно было отразить его в виде статистических данных, «нарисованных художниками» для придания крепости духовным скрепам и здоровью социума. Слишком условно влияние финансовой обеспеченности, на которую пожаловалось 12% респондентов, на уровень счастья человека. Глядя на выходки «сильных мира сего» лишний раз закрепляю для себя независимость счастья от денег.

Следующей новостью стало сообщение о том, что Роскачество провело исследование туалетной бумаги. Тут государство решило уже не только справиться о нашем ментальном состоянии, а напрямую позаботиться о степени удовлетворенности наших с вами поп.

Инфографика на сайте национальной системы мониторинга качества, предвкушая мое скептическое отношение ко всем исследованиям, проведенным за счет бюджетных или «околобюджетных» средств, указывает, почему мне стоит доверять результатам их деятельности.

ВЦИОМ продолжает удивлять, а Роскачество рассказывает, чем лучше подтирать
Можно ведь было просто оставить эту информацию в описании методов исследования, но ребята будто бы подсознательно уже готовы оправдываться и сразу занимать оборонительную позицию. Отсюда и вывод у меня сложился в картинку под заголовком «Счастливы вместе».

ВЦИОМ продолжает удивлять, а Роскачество рассказывает, чем лучше подтирать
Опросы и исследования, а тем более статистика весьма занимательные вещи, но по факту нам просто нужно чаще обращать внимание на процессы, происходящие вокруг нас и наших близких.

Не получается у меня понять, почему люди прикладывают усилия для достижения результатов, оглашение которых требует оправданий и заведомо столкнется с недоверием?
Но точно знаю я одно: как бы результаты не превосходили ваши ожидания – попу лучше мыть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с подарком похоже, что-то наклевывается Вчера я спросила девочку из UPS, из чего состоит та страшная сумма, которую они мне насчитали? сегодня получила ответ Добрый день! Сегодня у таможни было совещание и пока не выйдет разъяснение по новому закону грузы оформляться не будут. По ...
В последние недели мне снится и снится, что я возвращаюсь на работу в Алмате. Прихожу вся такая красивая, а там как раньше меня ждет драйв, веселье, отличная работа, на которой не замечая  пролетали 10-15 часов.  И прямо так хочется обратно, в цивилизацию, к своим мальчикам и ...
Вчера звонил пациент запойный, но очень хороший. Звонил в полночь, три раза. Просил о помощи. Назначено было ему на 9-00. Так и не приехал. Если он доживёт до понедельника, то спасу ...
Протест показал, что Россия - прекрасная страна, в которой живут миллионы прекрасных людей. Честных, открытых и гражданственных. Миллионы с искренней любовью как к своей Родине, так и к своим соотечественникам, так и, самое главное, к абстрактным ...
А иногда - рыдают. Как я, например. Захотев - внезапно - прочесть до конца рецепт "дырчатых блинчиков" во Вконтакте, получила по носу, в смысле "рецепт доступен только подписчикам". Подписалась. Открыла сие заново, раз уж подписалась, чтобы ...