ВЦИОМ: больше половины россиян заявили об отсутствии народного единства в стране

топ 100 блогов novayagazeta03.11.2019

Больше половины россиян считают, что в стране скорее нет народного единства. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в преддверии Дня народного единства.

Такое мнение высказали 54% респондентов. 37% опрошенных заявили, что народное единство в стране скорее есть, 9% — затруднились ответить.

Не ощущают народного единства в основном жители крупных городов, в том числе Москвы и Петербурга (56% и 59% соответственно). О наличии народного единства в России заявляли в основном жители небольших населенных пунктов.

Не чувствуют народного единства в основном россияне в возрасте от 45 до 59 лет, а также те, кому от 25 до 34 лет. Противоположного мнения придерживаются представители молодежи (18-24 лет, 46%).

В качестве основных причин, мешающих народному единству, респонденты назвали тот факт, что «каждый сам за себя» (30%), существование большой разницы между богатыми и бедными (21%) и отсутствие у россиян единой цели (10%). Основаниями считать иначе стали патриотизм (12%), сплоченность и менталитет (по 11%).

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что дождались!? Несколько тысяч молодых людей собрались в самом центре столицы - почти что на Красной площади, скандируя - "Москва - русский город!". Продажные менты теперь между молотом и наковальней. Если раньше межэтнические конфликты, в ...
Королева Джецун сегодня утром присутствовала в религиозном центре Devi Panchayan Mandir на церемонии Dassain Tika. Dassain - самый важный праздник для индуистской общины в Бутане. С королевой был принц Угьен. ...
Следующая новелла. Новелла-упражнение. Полюбуйтесь, кто был самым влиятельным политиком в России по итогам 1996-го. Это рейтинг "Независимой Газеты" - не идеальный, конечно (т.к. акулы реального бизнеса, делившие в это время советское наследие за копейки на залоговых аукционах и приватизац ...
Подскажите пожалуйста какая принципиальная разница между хипстером и яппи? Может ли человек будучи хипстером являться ...
кто не знаетчто такое HAMANN ,то почитайте, ...