вчера снова ездила в город, скрипя и охая. утром вздыхаю -

топ 100 блогов takca14.03.2012 вчера снова ездила в город, скрипя и охая.
утром вздыхаю - ну как же это можно, каждый день в город... медвец смотрит на меня недобро - я-то ежжу! потерялась, но быстро нашлась - а ты мальчик. тебе положено. а мне нет.

не позволяй жене трудиться!
чтоб в ступе воду не толочь,
жена обязана лениться
и день и ночь, и день и ночь!

а я зачем-то в город еду второй день подряд.
нехорошо.

хотя понятно, зачем.

ничего интересного, бабушку к врачу возила, к прекрасному молодому кардиологу. девушке.
прекрасная молодая кардиолог, так правильней.

отвезла, обсмотрели, привезла домой.
а дома нас ждет все та же рыба, та, которая пакетик рыба-бабушка.
и задача - обучить бабушку эту рыбу готовить в свч.

бабушка по образованию математик, по работе программист.
до мехмата она жила в деревне, там, кроме учебы в школе на отлично, она сажала, полола, косила, доила, правила лошадью и топила печь.
в войну приехала в москву, поступила в мгу и дальше жила в городе, среди машин, электропоездов метро, автоматических турникетов и автоматов по продаже газировки. с возрастом и карьерой у нее появились телефон, телевизор, электроутюг, пылесос, холодильник и двухкамерная стиральная машина. на работе стояла большая счетная машина бэсм-6, к ней устройство ввода перфокарт и устройство вывода ацпу-2 (принтер). в восьмидесятых годах перфокарточный ввод заменили на электронный, и в бабушкин кабинет поставили терминал видеотон (монитор с клавиатурой).
(видеотон, кст, я недавно обнаружила в кабинете товарища калугиной в фильме "служебный роман". смеялась. зачем директору конторы, пусть и статистической, устройство ввода информации в большую счетную машину - совершенно непонятно. этим тогда могли заниматься только специально обученные люди, программисты и операторы эвм, и никакого немедленно отклика в виде читабельного отчета ты от машины все равно получить не мог. небось, реквизитор увидел на складе и упер в кадр - для видимости прогресса).

так вот. всю технику, которая была в распоряжении бабушки до ее увольнения, я описала.
да, она еще водила велосипед и мотоцикл.

году в 90-м бабушкин институт массово закупил персоналки, бэсм демонтировали, и бабушкин отдел торжественно отправили на пенсию. переучивать старух не стали, смысла особого не было. старухи расползлись по домам, дачам и внукам. продолжали пользоваться двухкамерными стиральными машинами, ругались на телефоны с кнопками, предпочитая дисковые. обучаться не желали.

а вокруг хоть и бардак, но прогресс. стиральные машинки стали автоматическими. счетные машины, занимавшие, при бабушке, зал 200 квадратов плюс подсобные помещения, залезли в небольшие коробочки и оттуда пошли разговаривать с америкой и космосом. телефон, как кощеева смерть - сам крошечный в кармане, в нем компьютер мощностью с пять вц, в нем интернет, музыка, диссертация и голые девки. пылесосы бегают по комнате и сами выбирают, что им сожрать. холодильник звонит на работу и вежливо сообщает, что кончилось молоко.

бабушки не успевают.
начитанные, хорошо образованные, прожившие всю жизнь в городе бабушки боятся нажать не ту кнопку "и все подзорвется".

подруга бабушки тетя А. живет на третьем этаже кирпичной хрущевки.
из электроприборов у нее по-прежнему телефон, телевизор, пылесос, холодильник "зил" и лампочки в люстре. кажется, еще стиральная машинка типа "фея", такая банка с пропеллером, стоящая на подставке поверх ванны.
стиралку-автомат тетя А. не покупает, боится, что от вибрации дом развалится. электрочайник тоже нельзя, квартиру спалить может. о мобильном телефоне и речи нет - от него вредные лучи.
тетя А. закончила мехмат на пять лет пожже бабушки и всю жизнь в бабушкином же отделе писала трансляторы, переводчики с одного машинного языка на другой (ну, условно, я не большой знаток, да это и не важно). конечная программа, для которой писала тетя А., рассчитывала траекторию падения спускаемого аппарата с орбиты на землю. чтоб знать, куда падать гагарину, а то свалится на тауэр или в океан.
они, кажется, и орбиту первого спутника рассчитывали. т.е. 50 лет назад она рассчитывала полет ракеты в космос, а сейчас на нее телефон излучает.

подруга бабушки тетя Б. тоже всю жизнь проработола в том же институте, не программистом, просто математиком. но среди машин, программистов и траекторий спутников.
электрочайник у нее есть, а мобильного и автоматической стиралки нет. в мобильном невозможно разобраться, а стиралка, как водится, разломает дом. живет тетя Б. в восьмиэтажной сталинке на ленинском с полуметровыми стенами. но все равно - мало ли...

вот кстати, эта идея "стиралка сломает дом" мне угробила год жизни, когда я с полуторагодовалым хрюнделем переехала к бабушке. нельзя купить - и все. не для наших домов. ну вот я год и воевала с полуавтоматической "эврикой", которая, выжимая, носилась за мной по кухне, сметая табуретки. стекла дребежжали в окнах, со стола падали вилки, а бабушка говорила - ну что ж поделать. это еще ничего, представляешь, что будет, если купить автомат? да ничего не будет, вопила я. тихо будет! нееет, говорила бабушка, нельзя.
когда я, наконец, победила, и мы купили автомат, то через месяц пользования им бабушка посмотрела на меня виноватыми глазами и печально сказала - маша, какая ж я была дура...
ну, лучше поздно, чем никогда.

тети А. и тети Б. иногда жалуются бабушке на тяжелый быт. я говорю - давай я им куплю по стиралке и установлю (за их деньги, понятно, но тут вопрос именно в процессе, не в деньгах). ну давай, предложи им? мне дел на полдня, а им сплошное счастье. бабушка отвечает - да неудобно, вроде. пусть сами мучаются. ну, пусть.

так что хоть личную бабушку, но стиралкой я осчастливила.
потом осчастливила новым пылесосом, ну надо же, он такой легкий. конечно, супротив прежнего из цельного куска металла.
всучила мобильник, а то как они с ребенком на даче.
электрочайника бабушка не боялась, но побаивалась спалить спираль. то, что он сам выключается, поначалу вызывало у нее совершенно детский восторг - включит пустой и ждет, когда щелкнет. экспериментатор. парочку, кстати, ей удалось спалить, случайно поставив на газ. но это ничего, это со всяким может случиться.
дошла очередь до свч.

печка у нас давно, но бабушка ее боялась. не вредных лучей, а в целом.
ну что это, действительно, такое - ставишь тарелку в ящик, нажимаешь кнопку, черем минуту вынимаешь горячий суп. шаманство.

с полгода назад я задалась целью в очередной раз осчастливить бабушку насильно. купила стеклянные тарелки вместо керамических с золотым рисунком. брала старушку за локоток, приводила в кухню, сажала напротив печки - смотри. кастрюля, тарелка, суп. рраз! и едим. не надо мыть ковшик, в котором разогревается одна порция супа, какая экономия. бабушка радовалась, как лилу из "пятого элемента" - цыпленок!
научила. вышло, как с автоматической стиралкой - как же удобно!
идем дальше, не только разогреваем, но и готовим.
купила стеклянную кастрюлю с крышкой, привезла рыбу.
привела бабушку на кухню, отрезала рыбы на порцию, положила к кастрюлю, посолила, поставила в печку. бабушка, с ужасом в глазах - она же мороженная! да, говорю, представляешь, ничего размораживать не надо. берешь кусок рыбы, я тебе вот ее порезала, кладешь в кастрюлю, именно эту, ставишь в печку, нажимаешь кнопку 7 раз, это семь минут - и все. готова твоя рыба.
проходит 7 минут, мы молча наблюдаем. в воздухе витает напряжение, это же не ерунда какая, настоящий физический опыт. печка звякает, я вынимаю кастрюлю, снимаю крышку. от рыбы идет пар, бабушка с недоверием ковыряет ее вилкой - точно готова? да точно, точно. ешь. а не отравлюсь? всенепременно!!! ешь давай. с недоверием отковыривает кусочек вилкой, отправляет в рот. вкусно-то как, а. и, гляди - сама разморозилась...

ой, маша, как же хорошо. терпеть не могу рыбу с детства, иван, брат, все время с речки рыбу таскал, а мама меня заставляла ее разделывать. кости, запах, фу. спрашиваю - а чего не отказывалась? пусть бы иван сам и разделывал. бабушка - ну да, как это - отказаться? мама бы меня тогда крапивой отлупила.
домострой, дикие нравы.
сейчас ни костей, ни запаха, ни разделывания. вынул из морозилки - положил в кастрюлю - через 10 минут съел. все.
бабушка, мечтательно - а вот я к ней еще картошечки отварю... ба, можно не варить. сейчас хорошая картошка, ее даже чистить не надо. кладешь в кастрюлю кусок рыбы и две картошины, закрываешь крышкой, ставишь в печку, включаешь на 10 минут. и ешь.
все?! все, отвечаю, и чувствую себя дамблдором.
в глазах у бабушки печаль. это сколько ж времени мы на весь этот быт тратили...
да, дорогая. да. сейчас быта нет, сплошной комфорт. ешь рыбку.

да, у бабушки ж теперь еще газовая плита с автоподжигом. тетя А. бабушку дразнит - на спичках экономишь, жадина. бабуль, говорю, утешь старушку - автоподжиг электрический, от сети, поэтому с появлением этой плиты счета за свет выросли неимоверно.

из всех подруг бабушка самая продвинутая, получается. электрический чайник, мобильный телефон, стиралка-автомат, свч, электроподжиг.
вот только к компьютеру приучить не удалось. с ними у бабушки личные счеты. не появись персоналки тогда в вц, глядишь, не уволили бы, еще бы лет десять проработала.

интересно, чего в 80 лет стану бояться я. что еще такого появится, сложного-невозможного, от чего я забоюсь обрушения дома или страшных излучений.
пока даже представить не могу. то ли фантазия бедная, то ли все уже придумано.
фантастики-то читано немеряно. ничему не удивляюсь. и ужасно любопытно, что и чем сможет меня напугать через 40 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже давно запланировала - в воскресенье нажраться и по бабам рано утром смотаться в Уэно на Тициана. Это, правда, последний день работы выставки, но утром все же народу должно быть поменьше. Конечно, сакура и привлеченные ею толпы... Ну, заодно и полюбуюсь, ведь прогнозы обещали, что к ...
Александр Борисович Полетаев, доктор медицинских наук, профессор, иммунолог, предупреждавший о поствакционных осложнениях "С прискорбием сообщаем, что умер Александр Борисович Полетаев, чудесный человек и выдающийся иммунолог, который много лет занимался проблематикой ...
С тех пор, как помер основатель BND — разведки демократической страны ФРГ — нацист Гелен (да, план «Барбаросса» тоже его, привет нюрнбергским судьям и лично Власову), там всё идёт наперекосяк. Ну вот вы вывозите Навального в бундесверские лекарни тайком — так зачем же убирать сразу ...
1986 1990 1986 похоже на Елисеевский скорее всего - середина, конец 80-х ...
С отменой ковидных ограничений и открытием сухопутных границ у россиян появился отличный вариант для поездок за границу. Вместо того чтобы переплачивать за полёт с пересадкой в Турции или ОАЭ, можно воспользоваться связкой «автобус + самолёт»: добираться до приграничных зарубежных ...