Вчера шли выборы и рота красноармейцев...

топ 100 блогов dinstalllana7tt — 14.03.2011 Да здравствует административный ресурс!!!

Выборы - 2011. 13 марта.
Иду голосовать, участок знакомый, соседняя школа в ста шагах от дома, поэтому кроме паспорта, положенного по закону, ничего с собой и не беру. И фотоаппарата, его я ношу с собой всегда.
В фойе школы выступает детский хор, ребятишки поют, хорошо надо сказать, поют. В связи с выделением школам средств на мультимедийное оборудование пару лет назад, школы сейчас неплохо оснащены для проведения различных массовых мероприятий. А скажите, какие еще мероприятия можно проводить в школе? Если минимальная аудитория там будет составлять 15-20 человек?
Ну, это, в общем, не совсем по делу, продолжим о Выборах.
Все как обычно, даже председатель комиссии прежняя. Да и чего бы им меняться? Работа непыльная, необременительная, гонорары редкие, но неплохие.
Итак, я проголосовал, необычного ничего нет. Несколько наблюдателей от оппозиции с тусклым выражением глаз. Группа поддержки - на случай если что понадобится. Операторы по участкам, на все участки их кстати не хватало, то ли обедать частично разошлись, то ли в группу поддержки потрепаться переместились. В общем, группа чиновников низового звена из врачей, учителей и сотрудников районной администрации.
Памятуя о том, что выборы у нас явление гласное, прозрачное, а главное добровольное, и появление человека с фотоаппаратом в государственном учреждении, каковым, безусловно, является школа, и уж тем паче – ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, может быть приравнено к акту терроризма. Вежливо спрашиваю у группы поддержки, нельзя ли сделать несколько снимков пустого, в общем, то помещения, вдоль стен которого стоят столы и на дальнем плане разместилась кабинки для голосования и святая святых: урна для бюллетеней.
С наглядной агитацией на участке, к слову сказать, все обстояло просто замечательно. Плакаты с призывами идти на выборы, сведения о Правительстве РФ и Президенте, сведения о партиях. Все на виду и в нужных местах. Каждый избиратель мог сначала ознакомиться с кандидатами и партиями и уже только потом идти голосовать.
Придраться совершенно не к чему, да и фотографии я мог сделать, совершенно никого не спрашивая, особого внимания на посетителей ни милиция ни сотрудники участка не обращали, рутинной работы им хватало. И мысли о предстоящем застолье тоже отвлекали.
Но…
Последнее время очень люблю проверять действие закона о СМИ в частности и выполнение Конституции РФ в принципе. В Государственных службах и учреждениях всех уровней и рангов. Просто из любопытства. Проверяю степень запуганности и зависимости чиновников от местного руководства. Степень запуганности высокая.
Начнем с конституции: Гражданин России имеет право делать все, что не запрещают законы Российской Федерации, Уголовный Кодекс и что не ведет к раскрытию государственной тайны. Это в общих чертах. В частности же ему не запрещено фотографировать все вокруг себя, не составляющее государственную или коммерческую тайну. Под государственную тайну сейчас не подпадают даже многое объекты, являющиеся ранее стратегически важными. Например, в интернете легко отыскать фотографии процесса снаряжения стратегических бомбардировщиков ракетами с ядерными боеголовками. Или различные режимные объекты. Технологии настолько далеко шагнули вперед, что особых тайн и не осталось.
Но не в государственных учреждениях, как - то школы, больницы, отделения милиции суды и прокуратура. Чем ниже ранг такого учреждения, тем выше степень секретности.
«Запрещать и не давать» с радостью готовы любые сотрудники вышеперечисленных заведений, охотнее всего этим занимаются сторожа и уборщицы, менее охотно директора и председатели. Толком не зная ни своих обязанностей, ни прав журналистов(я к ним не принадлежу) ни тем более простых смертных, из числа которых они и сами выдвинулись, тупо запрещают. А как же? Вдруг сверху окрикнут.
Сверху окрикнут, обязательно. Другой вопрос – какой это будет окрик? Наша власть вроде бы начинает активно отказываться от маразма. И чем активнее Высшие эшелоны призывают к новому, тем сильнее низовой уровень сохраняет свои позиции. Правду говорят: «Наверху тьма власти, внизу власть тьмы…» В данном случае тьма довлеет над новоиспеченными чиновниками, которые раньше, буквально лет десять-пятнадцать назад были простыми учителями, врачами, администраторами…
Последний вопрос – ЗАЧЕМ?
Тривиальный вопрос. Что бы приходить к власти, это очевидно. И способ надежный – Административный ресурс. Он - то в общем и «голосует», ходят на выборы по большей части люди так или иначе от государства зависимые: работники госструктур и иже с ними. Часть населения, небольшая в процентном отношении. Но как раз она и обеспечивает правящей партии большинство.
Ну и бог с ним, кому надо, зачтется. Зачем все же обычные действия превращать в «секретные»? Наш менталитет секретов не терпит. И уж что сильнее всего раздражает и возмущает людей, так это запреты, а тем более запреты глупые и необоснованные. Запреты порождают вопросы, которых не должно возникать в принципе: Чем выборы отличаются от массовых гуляний, на которых можно фотографировать всем и почему председатель избирательного участка на окраине города круче губернатора, главы города, министров, которых в общем то можно вполне свободно фотографировать при исполнении???
Чем меньше кучка, тем сильней воняет?
Источник:http://nztzsaratov.livejournal.com/2483.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мне все равно, что обо мне думают другие, я все равно не могу на это влиять". ( Fürstin Gloria von Thurn und Taxis ) Навряд ли среди высшей аристократии Европы найдешь другую такую даму, которая бы плевала на все приличия, как это делает Глория кнгягиня Турн и Таксис . Про дина ...
Надо сказать, что присказка "уработаться до упаду" - это про меня, в прямом смысле. Хорошо, что на час отпросилась ещё, а то сильней бы устала,  сильней бы покалечилась. А так- растяжение и огромная гематомища на стопе.И не ннадо мне тут- есть у зайцев стопы! ))) Мороженко, курицу, ба ...
Сейчас в моду входит 3D-печать, позволяющая делать то, что раньше было сложно, долго, дорого. Хороший 3D-принтер стоит прилично, но зато возможности у него такие, что это оправдывается и частенько отбивается. Не говоря о перспективах, которые раскрываются у творческих людей. Частенько ...
Московский областной театр юного зрителя приглашает блогеров, можно с ребёнком на детские спектакли или с +1 , на спектакли в ноябре 01.11 в 19.00 - Карусель (Большая сцена) 02.11 в 14.00 - Винни-Пух (Малая сцена) 02.11 в 19.00 - Ревизор (Большая сцена) 03.11 в 14.00 - Маленькая ...
На снимках очаровательный принц Джордж, которого в шутку называют Его Королевское Симпатей-шество! Для маленького принца Джорджа это будет последнее Рождество с елкой и подарками лишь ему одному ...