Вчера на Алексеевском кладбище простились с Олегом Марусевым.

топ 100 блогов sadalskij27.04.2021 Вчера на Алексеевском кладбище простились с Олегом Марусевым. 2
Это старинный храмовый погост на Проспекте Мира, которому уже больше трех веков - Олег сам выбрал себе здесь место несколько лет назад. Был узкий круг родных и друзей.

Первое прощание состоялось 17 апреля в ритуальном зале при ЦКБ.
Все было сделано в соответствии с распоряжением Олега, которое он, пока был в сознании, написал, подписал и передал жене Алле. Она ухаживала за ним последние дни сначала дома, потом в хосписе. Говорит, умирал тяжело, постоянные скорые, морфин и сильные боли. В хосписе стало полегче.
Сейчас карантин там ослабили и Алле можно было находиться рядом, а то, говорят, во время пандемии прощались с родными по видеосвязи.

Олег не хотел никаких шумных проводов, сцен, панихид, поминок и прощальных аплодисментов. Просил оставить гроб закрытым – «чтобы помнили живым». Никаких обид, просил передать, что всех любит и никого не хочет обременять. У трех людей через Аллу попросил прощения лично.
Хотел только кремацию, поэтому урну захоронили вчера.

По поводу аплодисментов предупредили и Гильдию, и театр, и церемониймейстер озвучил в начале прощания желание Олега, но людей это не удержало и аплодисменты были.
К вопросу об отпевании - Олег был не крещен. Во время болезни предлагали позвать священника, но Олег сказал, что не готов.

Алла рассказала – за день до смерти она включила ему на тихом звуке телевизор в палате. Там шло какое-то шоу. Взгляд Олега ожил, несколько секунд он смотрел на экран, потом повернулся к Алле и произнес: «извиниться…».
Так он вспомнил третьего человека, у которого хотел попросить прощения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут задумалась о том, сколько я времени трачу на блог. Не считая чтения френд-лент (у меня их три - личный ЖЖ, этот ЖЖ, автономщики) и просто общение. А именно на сам блог - создание контента в нём. Давайте возьмём, к примеру, сегодняшний пост в ...
В данный момент драматические события разворачиваются прямо перед нашим домом, в районе угла ул. Жуковского и ул Преображенской. Многочисленный митинг в поддержку "сторонников федерализации" штурмует здание ГОВД, требуя освобождения арестованный. Речевки: На - во -лю! Фа-шис-ты! (это в адр ...
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) применил срочную обеспечительную меру в отношении "правозащитницы" Ванессы Коган , чтобы воспрепятствовать её высылке из России. " Я обратилась в ЕСПЧ с просьбой о применении «правила 39», чтобы меня не выслали из России, и только ...
Единственный магнит с изображением кошки в моей коллекции:-)) На тематический ...
С.Потапова не сечёт разницы между прозой и поэзией (даже той из них, в которой имеются строгий размер и рифма; другой ей пока не давали, а когда если дадут и скажут, что это тоже стехи, С.Потапова будет негодовать). То есть, уча поэзию наизусть, ...