"ВАЗ" - мечты сбываются

топ 100 блогов voxpop_6627.03.2021 У меня есть хороший друг - Иво Славичек, он чех, и какое то время работал у нас в Екатеринбурге вице-консулом Чешской Республики. Мы дружили семьями, его сын родился в нашем городе, который он успел по настоящему полюбить, и о том времени он до сих пор вспоминает с теплотой.
Отец Иво тоже был дипломат, и работая в России, привозил своему маленькому сыну модельки русских автомобилей, поэтому у него была мечта - вырасти и самому сесть за руль произведения советского автопрома.

маш

Как я его не отговаривал, но Иво свою детскую мечту воплотил в Екатеринбурге, купив через год своей работы видавший виды Жигуленок "пятерку". Наверное это была единственная "Жигули" в России с красными дипломатическими номерами! Теплого гаража в консульстве не было, а поскольку дело было зимой, проблемы начались буквально сразу же после покупки машины. Его совершенно не смущало то, что в ноги заднего пассажира немилосердно дуло из щели между дверью и средней стойкой кузова, зато прекрасно работала печка, и Иво с радостью вдыхал лёгкий аромат бензина, проникающий в салон через воздуховоды вместе с тёплым воздухом.

Конструкция "пятерки" максимально проста, запчасти в большинстве своём дёшевы и совершено доступны, поэтому осуществить почти любой ремонт буквально в поле, имея в распоряжении пару ключей, отвертку, молоток и такую-то матерь, не составляло труда для мало-мальски рукастого автомобилиста. А с учетом того, что жигуль может сломаться, стоя в гараже, ремонт начался буквально на следующий день после покупки. Поменял бензонасос, потом полетел привод ГРМ, потом еще что-то - в общем Иво, как настоящий русский мужик стал свои вечера проводить во дворе консульства, вокруг своей детской мечты и под ней.

Ближе к весне по кузову пошли «рыжики», обещавшие закончится сквозными дырами в днище, порогах и крыльях, которые, в отличие от более поздних моделей ВАЗа, нельзя просто так снять и заменить на новые, ибо они не прикручены, а приварены.

В общем через четыре месяца Иво порядком все надоело, он продал за бесценок свою "ласточку" и пересел на Шкоду, зато сбылась его детская мечта, которой он насытился сполна!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дятел на иве шелушит шишку.Шишки на иве не растут, он их с собой приносит, на иве удобней - можно запихнуть шишку в дупло или между ветками. 1. 2. 3. 4. 5. 6. #птицы #птицыпочетвергам ...
Да, мельчает нынче мужик, к сожалению… Я не про физические данные, а про морально-духовные принципы сейчас говорю. Если раньше ради платка любимой и одного только ее взгляда рыцари готовы были биться насмерть, то сейчас все поменялось на 180 градусов. Теперь пошла нездоровая тенденция у ...
Как в прошлом модный и местами пришибленный стилем , мужчина , а ныне , проживающий в лесу монах и затворник , позволю себе порассуждать о этапах жизни любого модного явления на примере " зауженных брючек " . Итак,вы самый модный парень и в числе первых 5 человек покупаете по-большому ...
Ок. Хорошо. Давайте на пальцах. Я люблю разжевывать, как вы знаете. Тем более, что пальцы в этот раз предельно простые. Их вообще два. В двадцать первом веке в европейской стране не то, что факт - сам дискурс о том, может ли рейдер и схемтаозник быть мэром город - непредставим в ...
Немного Рахманинова на ночь ...