"Вася! Хорони его нахуй!"

топ 100 блогов max_andriyahov06.08.2014 Эта фраза неизвестного мне автора, обращенная в водиле миксера с бетоном, во многом определила мою жизнь в целом и подход к управлению в частности.

Бери больше, кидай дальше
(народная мудрость)

Начало 2000-х, ранняя осень, отличная погода, я традиционно на стройке, добываю деньжат подсобным. На покер и однокурсниц, так сказать.
Работа весёлая, с огоньком, коллектив отличный, ни дня без подъёбки) Трудимся. И в один прекрасный осенний денёк к нам на объект принесли черти залетного зам.директора. Перетерли они там с мастером, зовут нас с дядьСашей в прорабку:

- Алё, бойцы! Мужики, надо одному очень уважаемому человеку яму в гараже откопать. Быстро, решительно! На Воинской, гаражи рядом с новостройкой.
Закрою каждому по 10 кубов земляных, за день управитесь. Землю в мешки, там помойка рядом с новостройкой, туда перетаскаете, только без палева. Работы - на один день, утром вахтовка вас туда закинет, сразу робы и лопаты заберите сегодня. Выделяю вас в самостоятельное воинское подразделение имени горбатой лопаты и волшебного пиздюля, Кондрат за старшего.

Довольная рожа Кондрата расплывается от счастья (а чо ему? работать будет молодой (ну то есть - я), начальства нет, ларёк с чекушкой неподалеку всегда найдется...) Так что дядьСаша уже предвкушал позагорать на пленэре, с бутылочкой, да ещё 800 руб обещают))) Ну а мне пофиг - "могу копать, могу не копать", фигли нам, кабанам?
За полдня откопаю. Опять же - начальства нема, позагорать, пивка хлопнуть. Курорт! И мы устремились.

"Смеркалось" (с) Ничто не предвещало беды...

Приехали, переоделись, въебли чифирчику из термоса и начали по холодку... Земля - вперемешку с мусором и обломками кирпича, но идёт в принципе норм. ДядьСаша даже по-первости решил поучаствовать, хреначим в две лопаты. И тут - *типа напряженная музыка - БЗДЫНЬ! Лопата с разгону аж искру выбила об кусок бетона. Ну ладно, мож какой кусок попался сча быстро обкопаем и выкинем или ломом разберём! Наивные...

Как показали дальнейшие археологические раскопки (в течение трёх дней, усиленной тремя бойцами бригады) "кусочек" оказался тремя кубами отборного бетона М-400. Работать в яме тесно, поэтому прыгали туда попеременке, с "карандашом" наперевес. Двадцать минут - боец готов, выползает отлёживаться.
Бо снимать с объекта и переть в ебеня ради какой-то фигни компрессор с отбойником никто и не думал.
Затрахались как черти, да и слух о нашем найденном "сокровище капитана Флинта" быстро разошёлся, поэтому все старательно увиливали от "командировки на гараж", поэтому бойцы на усиление прибывали самые никакие, последний шлак, который мастеру не жалко. Электричества нет (чай не сваришь), мыться негде, все рожи белые от бетонной пыли... "Дети подземелья" как ласково называли нас добрые коллеги, подбирая вечером на служебном ПАЗике)
Надо ли говорить, что по процентовке мы получили те же самые по 10 кубов... Ебучая ты жизнь.

А кто это сделал?! откуда там бетон? Вещь в принципе нужная и отнюдь не дешевая? Да к гадалке не ходи - я и так знаю. Пришёл миксер на стройку, из-за рукожопства отдельных исполнителей и эффективного менеджмента в 17-20. Все уже моются переодеваются, крановой из своего скворечника уже спустился, народ расслабленно курит в ожидании вахтовки... И этот миксер - ни в звизду ни в Красную армию никому не упало принимать.
Закончилась сценка ожидаемо, фразой из заголовка поста...

Так вот, когда умные и продвинутые управленцы рассуждают, и порой весьма грамотно, о вреде перепроизводства, заветах Элияху нашего Голдратта, муде, канбане, всяких там стрелочках на полу цеха, сбалансированном графике производства и совершенствовании бизнес-процессов - это прекрасно и увлекательно.
Весьма рекомендую по теме Вася! Хорони его нахуй! andrey_stifeev, Вася! Хорони его нахуй! andreysemenov, Вася! Хорони его нахуй! n_urazova, и многих других.

Так вот - так грамотно и красиво как они - я не умею.
Зато когда вижу кривые эти самые процессы, мотивацию "на объём"  и прочие "пятилетку в три года" - запах бетонной пыли стучит в моё сердце.
НЕНАВИСТЬ. Холодная. Лютая. Моя.

Книжек море по теме, бизнес-тренеры всякие рассекают по просторам необъятной... А бетон продолжают хоронить. По возможности избегайте этого.
Ну и песня - для молодых управленцев. "Много" - не всегда есть "хорошо".




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Агентство "Блумберг" сделало промежуточный обзор нефтяного рынка в разрезе стратегии Саудовской Аравии на жесткое сдерживание цены на нефть. Получились весьма любопытные цифры. "Блумберг" оценивала ситуацию в странах ОПЕК и США. Нефтяные страны столкнулись с крупнейшим падением выруч ...
Интриганы, когда делаете стряпню - ну пригласите специалиста специализирующегося в области специальностей по специальностям нужных вам специальностей узко-специально напрвленной специальности! Привожу выдержку удивившую меня до ...
Меня зовут Катя. У меня есть сыночек Всеволод. Ему год и два почти. + ( неделек новой беременности). Тяжело.   У старшего некоторые проблемы со здоровьем. последствия гипоксии, хотя беременность протекала более-менее нормально. В итоге ...
Недавно на меня наорал один очень воспитанный и интеллигентный человек. Я его давно знаю, он очень хороший человек, спокойный и приятный, от него слова грубого не услышишь, он не сквернословит, не ругается, не сплетничает, разговаривает тихим ...
Я знаю, что это сообщество для совсем малышей, но у кого-то же есть и более старшие детки. Прошу помощи. Нет аппетита у ребенка 7 лет. Точнее как, он есть, сладенького потаскать - это с удовольствием. Последнее время дома сладкого нет совсем. Если его не кормить вообще, то примерно часа в ...