Василий Ардаматский "Суд" (1980)

топ 100 блогов ivakin_alexey16.09.2016 Василий Ардаматский Суд (1980)

Пожалуй, это та книга, которую должен прочитать каждый, кто интересуется причинами развала СССР.
Соцреализм можно любить, можно не любить, но в нем есть одно замечательное качество - писатель-соцреалист ориентируется не на фантазию и воображение, а на наблюдение.
Именно наблюдение и выведение на страницах романа персонажей из позднего брежневского СССР с беспощадной точностью объясняет - почему развалилась великая страна.
В книге нет ни одного положительного главного героя.
Есть преступники, проходимцы, мошенники. Отнюдь не веселые, как у Ильфа и Петрова. А гаденькие и мерзкие.
И даже следователи ОБХСС и прокуратуры - вроде бы честные трудяги, как и положено в советских детективах - они скучны, усталы. Им осточертело все. Нет страсти, нет задора, нет энергии.
Зато очень четко показана психология будущих кооператоров, "новых русских", бизнесменов и эффективных менеджеров.
Взять чужое за бесценок, а то и бесплатно, и продать подороже. Вот и вся схема.
Кризис же в СССР показан не с экономической точки зрения. В экономике как раз порядок - колхозы-миллионеры, развивающаяся автомобильная промышленность, внедрение АСУ в министерства и главки, мощная негосударственная торговля-потребкооперация.
Кризис - управленческий.
Из десяти чиновников - работают двое. Остальыне перекуривают и носят бумажки с этажа на этаж. Помните "Служебный роман"? Так вот - тоже самое, только без юмора.
Система начиинает рушиться, когда уходят в могилу динозавры сталинской эпохи. Поколение стальных людей, выигравших Войну и восстановившее страну. Они себя не жалели.
Новое поколение очень хотело себя жалеть.
Показателен пример зарубежных командировок чиновников министерств и директоров заводов. Почему это исполнительный директор шведской автомобильной фирмы может дочери подарить машину, а директор советского завода - нет?
Вот такие и пошли к власти, начиная с 1985 года. Те, для кого эгоизм - единственная идея в жизни.
Книга кому-то покажется тяжелой, кому-то не понравится язык - но это в данном случае вторично.
Отличный нарративный источник об управленческом кризисе позднего СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Героический поступок совершил один из байкеров города Шихтинск. Сам не подозревая об этом . Дело было в Темиртау на параде победы. Неуправляемый трамвай врезался в колонну байкеров. И только благодаря мотоциклу Виктора Нефедова трамвай был остановлен на путях. Кто знает сколько могло быт ...
Гойлеги, а вы в курсе, что наша подрастающая надежда гоблинизма - Женя ПлохойКомедиант встал на путь сенсея и начал выпускать Правильные Переводы? С его голосом то... Пока правда только трейлеров, вот например Робоопер 2 , но фильмов ждать думаю недолго. Интересно, не почует ли Гавний ...
Советский общепит - это своего рода феномен. Его история началась с доступных столовых. Советская кухня сформировала привычки, которые прижились и передаются уже несколько поколений. У каждого народа есть своя кухня - с национальными традициями, местными продуктами и особыми ...
Опять, значит, поимели нашего президента в Европе. Прямо на пятом саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе. Европейцы вступили в контакт очень жестко, практически без использования хороших смазочных веществ. И это уже, похоже, стало системой. В октябре этого года Петр Порошенко ...