рейтинг блогов

Вашему городу нужен свой урбанист!

топ 100 блогов varlamov.ru13.09.2020 Вашему городу нужен свой урбанист!

Как вы наверняка знаете, сегодня во многих городах России проходят муниципальные выборы. Фонд «Городские проекты» поддерживает несколько десятков кандидатов по всей стране. Это кандидаты, которые любят свои города, ценят их архитектуру, выступают против урбанистического пиздеца, который постоянно происходит. Вы знаете эту картину, когда расширяют проспекты, строят огромные никому не нужные развязки, из-за которых пробок становится только больше, загоняют людей в подземные и надземные переходы и сносят историческую застройку. Города деградируют и превращаются в непроходимый и безвылазный ад, в котором у человека два выхода — свалить подальше или остаться в депрессии.

Кандидаты от «Городских проектов» как раз и избираются, чтобы сделать свои города тем местом, где действительно хочется жить. Чтобы их города развивались по-современному, а не по лекалам из советских учебников 60-х. Потому что только за последние несколько лет ситуация ухудшилась настолько, что ещё немного — и наши города будет уже не вернуть.

Я хочу остановиться на нескольких городах, где выдвигаются кандидаты от «Городских проектов» и вспомнить самые адские урбанистические преступления и ужасы, которые там происходили в последние годы.

Томск

Когда мы с Максимом Кацем в начале весны ездили в Томск, мне в глаза бросились не только пазики, которые у них выступают как основа общественного транспорта, или фонари на одном из центральных проспектов, от частоты установки которых рябит в глазах. В Томске есть вода — огромный плюс для любого города. Хорошая набережная притягивает тысячи людей, создавая прекрасное общественное пространство. Но это если делать по уму.

По уму сделали, например, в Париже, где закрыли набережные Сены для автомобилей и сделали там удобное пространство для людей.

Вашему городу нужен свой урбанист!

По уму делают в Сеуле и Утрехте, там буквально достают из-под земли утраченные было каналы — для этого сносят магистрали. Там понимают, насколько ценен доступ к воде в стеснённых городских условиях.

Вашему городу нужен свой урбанист!

Но Томск идёт своим путём. В Томске почему-то решили, что чем больше гранита на набережной, тем лучше, а про людей подумать забыли. В итоге мы получили набережную реки Ушайки, полностью закатанную в гранит за очень много денег — и при этом на ней совершенно не хочется задерживаться. На ней не хочется проводить время с друзьями, не хочется приглашать туда туристов. С неё наоборот хочется побыстрее уйти и забыть как страшный сон, что ты вообще на ней был.

Вашему городу нужен свой урбанист!

Дорогие томичи! Вы заслуживаете большего, чем такое вредительство за огромную кучу денег от несведущих в современных городах людей. В Томской городской думе должны появиться депутаты, которые выскажут всё, что думают, и об этих проектах, и о развитии города в целом.

Томск! Голосуйте за наших: Давид Аветян, Андрей Серёгин, Василий Котоногов, Алексей Палько, Артём Канарёв.

Воронеж

Если бы кто-то сейчас решил бомбить Воронеж, то этот кто-то потерпел бы фиаско. Бомбить там уже нечего. А чиновники демонстрируют полную некомпетентность в управлении городом и не понимают современных урбанистических трендов.

Вашему городу нужен свой урбанист!

Например, они не понимают, что большое количество наземных переходов делает улицы только безопаснее, а не наоборот. Да, это действительно так: водители начинают ездить аккуратнее, у пешеходов появляются новые возможности для перехода и они реже переходят там, где переходов нет. То есть, действуют более предсказуемо.

Но воронежские чиновники сначала рассмешили интернет своей отпиской в ответ на просьбу «Городских проектов» сделать переходы на улице 9 Января — они тогда сослались на правило, которое действует только в маленьких населённых пунктах, чтобы оправдать своё нежелание что-то делать. А в июне было объявлено, что три подземных перехода (нет, не закопают и продублируют наземными) — а сдадут в концессию, чтобы их отремонтировали.

То есть, у воронежских чиновников был отличный шанс отказаться от внеуличных переходов, которые выключают из жизни треть горожан — но они решили этого не делать, а продолжать издеваться над людьми. В итоге хорошо не будет никому, кроме самих концессионеров.

Вашему городу нужен свой урбанист!

В думу в Воронеже с нашей поддержкой идут Алевтина Курпек, Иван Стребков, Александр Стрельников, Игорь Лосев, Леонид Кабанов и Игорь Храплак.

Нижний Новгород

В Нижнем Новгороде благоустраивают парк «Швейцария». Работы уже идут, а несогласных задерживают. Что случилось?

Вашему городу нужен свой урбанист!
сайте Городских проектов.

Друзья, если в вашем городе сегодня проходят выборы, обязательно сходите на них и проголосуйте. Любые изменения возможны только через политику. Весь пиздец в России происходит от равнодушия людей, которые уверены, что все само должно как-то сложиться. Пора это исправлять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и обещала, пишу окончание эпопеи с плитой . Надеюсь, что окончание. Во-первых, хочу сказать большое спасибо kozulska за комментарий по поводу Яндекс-маркета и отзывов там. Во-вторых, друзья, случилось невероятное! Невероятное! Я впервые в ...
В зале журналисты, чьё основное занятие - работа со словом. Умение говорить и задавать вопросы - это главная специализация журналистов - это их хлеб, профессия, это вся их жизнь. И именно это НЕ УМЕЕТ НИ ОДИН ИЗ СИДЯЩИХ В ЗАЛЕ И ЗАДАВШИХ ВОПРОС. ...
На этот раз международная команда Bellingcat поименно и с фотографиями установила группу водителей, в июне-июле 2014 года перемещавших установки "Бук" (в том числе ту, которая вскоре сбила авиалайнер рейса MH17), а также всю сопутствующую информацию (регистрационные номера автомобилей и ...
Оригинал взят у kenigtiger в Новые друзья меровингов. 282-я, кусающая себя за хвост, часть 2-я Сижу тут, никого не трогаю, откапываю кое-какие подробности событий 2007-го года по требованию общественности, алчущей политическую "простыню" про Навального и всех-всех-всех, а тут ...
По решению суда штата Нью Йорк, Трамп обязан внести bond в размере 454 миллионов долларов. Трамп говорит, что столько у него нет и предлагает сто миллионов... Что ответит судья? Как вариант: ...