рейтинг блогов

Варшава подписала смертный приговор польскому фермерству

топ 100 блогов kot_sapog04.10.2021 Польша давно превратилась в страну, которая говорит больше, чем может сделать, наравне с Украиной. И всё из-за того, что Варшава принесла взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Россией в жертву политике, в угоду настроениям коллективного Запада.

Мало того, что поляки, как и вся Европа, столкнулись с энергетическим кризисом, ради преодоления которого придется переступить через себя и идти на диалог с Москвой, так ещё и хватает внутренних проблем из-за политической принципиальности.

Варшава подписала смертный приговор польскому фермерству

В частности, в пагубном положении находятся польские аграрии. Конечно, ситуация методично ухудшалась на протяжении последних семи лет, однако наибольшую остроту фермеры Польши почувствовали именно сейчас.

До 2014 года большая часть выращенных в стране яблок шла в Россию, ставшую для местных садоводов лучшим рынком сбыта.

В их пользу играло и то, что к плодам не предъявлялось серьезных требований.

Однако после того, как Варшава переместилась на антироссийский вектор, поддержав санкции Запада, экономика получила отражающий удар, который прочувствовали на себе аграрии. Сегодня польские фермеры едва сводят концы с концами.

Председатель клуба PSL Свентокшиского воеводства Анджей Свайда пожаловался прессе на слишком маленький доход от «промышленных» и «десертных» яблок. За первые поляки получают 30 грошей за килограмм, за вторые — 60-90 грошей. Эти суммы не позволят фермерам окупить затраты на выращивание плодов.

Ситуация может измениться только в том случае, если цены будут подняты в полтора раза и, главное, вернется российский рынок.

В связи с этим он обратился к руководству страны с просьбой пересмотреть свою губительную для фермерства Польши политику.

Маловероятно, что Варшава прогнется под интересы своих граждан, если уж семь лет предпочитала заглядывать в рот Западу. Но если это всё-таки произойдет, то не раньше конца следующего года, пока в России продолжают действовать ограничения на поставку санкционных продуктов.

При этом нет гарантий, что Москва пойдет на уступки полякам, поскольку от последних не исходит никаких подвижек в сторону нормализации отношений. В таком случае Варшава из-за глупых политических амбиций собственноручно выпишет смертный приговор польскому фермерству.

Ева Лисовская

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хоть в СССР все, что касалось секса, считалось табу, в стране периодически происходили сексуальные скандалы. Некоторые из них традиционно прошли мимо широкой аудитории, но были и те, что стали достоянием всего советского народа. Как и сегодня, наиболее отличившимися на этом поприще были ...
1 сентября в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов были прочитаны следующие лекции: В качестве иллюстрации: ...
Неужели я не одинок? Что такое любовь? Как научиться любить? Ответы на эти вопросы ищут герои фильма. Обыкновенные люди из обыкновенного городка штата Орегон собираются в маленький кружок под руководством Гарри Скотта, чтобы разобраться в ...
Всё, полагаю, было бы намного проще, живи ВСЕ в деревнях. А что? Там места - завались. Выхожу утром, присяду после дойки на завалинке, втыкаю в рассвет. Из-за забора гляжу - сосед шкандыбает. - Здорово, Михалыч! - я ему. Покивает, улыбаясь ...
Изящное решение для контрабандистов - беспилотный рельсовый дрон с минимальной заметностью. Малюсенькие колёсики, низкая база, хорошая грузоподъемность, малошумность, идеальная ровность покрытия для движения - что ещё надо для доставки? :) Это вчера белорусские пограничники ...