Ванная в английском стиле

топ 100 блогов tvin27058411.09.2022
Ванная в английском стиле

Абсолютно любое современное жилище, будь это дом или частная квартира, всегда оборудуется специальной ванной комнатой. Существует большое разнообразие стилистических решений, в которых такое помещение может оформляться, однако многие дизайнеры рекомендуют создавать санузлы в английском стиле. В этой статье мастер сантехник разбирается, какая она – ванная в английском стиле, какие ее отличительные черты и какие характеристики помогут безошибочно определить ее принадлежность к этому стилевому направлению.

Философия английского стиля

Ванная в английском стиле

Впервые ванная комната как отдельное помещение стала появляться на Туманном Альбионе в конце XIX века. Своё окончательное оформление как классическая ванная в английском стиле она приобрела при правлении Эдуарда VII, наследного принца королевы Виктории. Именно в это время жители британской столицы впервые стали ощущать на себе все прелести цивилизации. В некоторых домах появились электричество, центральное водоснабжение и канализация. Весь этот комфорт требовал перепланировки помещений.

Ванная в английском стиле

Таким образом, резервуар для мытья своего тела хозяева квартиры переносили в отдельную комнату. Естественно, что каждый владелец ванной комнаты оформлял её по своему вкусу. Однако с течением времени появилась общая тенденция в дизайнерском оформлении интерьера, и таким образом возникла ванная комната в английском стиле.

Ванная в английском стиле

Краткая характеристика интерьера и дизайна классической ванной комнаты – сдержанность, благородство и консерватизм. Каждая деталь в оформлении помещения наполнена смыслом и эстетическим благородством. Нотки аристократизма – это обязательное условие дизайна ванной комнаты в английском стиле. Чтобы общее оформление помещения не выглядело дешевой подделкой, современные домочадцы придерживаются классических правил при выборе облицовочного материала:

  • Оформление стен, как правило, выполняется по двухуровневому принципу, когда нижняя треть стены покрывается керамической декоративной плиткой, а верхнюю половину стены декорируют деревянными панелями или окрашивают влагостойкой краской. Особым шиком считается драпировка стен помещения дорогой тканью.
  • В качестве напольного покрытия используется керамическая плита из высококачественного материала или натуральный камень.
  • Потолок в ванной комнате «по-английски» должен иметь традиционно белый цвет. По желанию потолочная поверхность покрывается изысканной лепниной и декоративными розетками, чтобы придать помещению классическую элегантность. Однако современные реалии диктуют свои условия, и всё чаще выбор падает на натяжные потолки, добавляющие ванной комнате дополнительное пространство.

Цветовое оформление ванной в английском стиле должно быть выполнено традиционно в светлых тонах. Классика стиля – белый цвет, однако допускаются пастельные оттенки. Интерьер ванной комнаты может иметь различные вариации, например, англо-американское кантри, викторианская эпоха, грегорианский или средневековый стиль.

Обратите внимание! Допустимо совмещение, однако необходимо соблюдать четкую детализацию культурных традиций

Как подобрать плитку

Ванная в английском стиле

Керамическая плитка – основа английского интерьера, поэтому она используется для облицовки большинства поверхностей ванной комнаты. В зависимости от предназначения меняется размер, форма, дизайн кафеля.

Обратите внимание! Английский стиль предполагает сочетание нескольких видов кафеля для одного интерьера. Если вы решили прибегнуть к такому приему, удостоверьтесь, что все его разновидности имеют одинаковую толщину, иначе выравнивать их придется с помощью большого количества плиточного клея

Важно понимать, что дизайн кафеля должен быть достаточно традиционным и классическим.

Ванная в английском стиле

Традиционный дизайн плитки в английском стиле для ванной комнаты представляет собой квадратный элемент среднего размера примерно 10х10 см. Такая форма и размер кафеля позволяет использовать традиционный шахматный способ укладки, так популярный на территории Британии.

Сантехническое оборудование

Ванная в английском стиле

Ванная комната в английском стиле не представляется без специфического дизайна сантехнических элементов. Классика жанра – это массивная мраморная и фарфоровая раковина, выполненная в виде тумбы с изогнутыми ножками и закруглёнными углами. Все краны и смесители подбираются в едином стилистическом направлении. Как правило, исходный материал водопроводной сантехники – это медь или латунь.

Ванная в английском стиле

Унитаз и биде должны гармонично вписываться в выбранный стиль как по материалу, так и по внешнему оформлению.

Ванная в английском стиле

Главное место в ванной комнате, естественно, занимает сама ёмкость для мытья.

Ванная в английском стиле

Современные ванны из пластика для английского стиля категорически не подходят.

Ванная в английском стиле

Требуется особая ванна, выдержанная в викторианском или эдвардианском стиле:

  • Наклонная спинка;
  • Асимметрия сторон;
  • Вычурная изогнутая поддержка (ножки ванной).

Чтобы ванна надолго сохраняла тепло и обеспечивала комфортное времяпрепровождение во время купания, следует устанавливать чугунную ёмкость.

Аксессуары и мебель для ванной в английском стиле

Ванная в английском стиле

Понятие ванны «по-английски» подразумевает наличие большой площади. Минимально комфортное помещение для осуществления оригинальной идеи – это 8-10 м².

Ванная в английском стиле

Следует понимать, что экономия пространства нивелирует ожидаемый эффект. Все предметы мебельного интерьера должны находиться друг от друга на определенном расстоянии. В классическом английском варианте ванной комнаты можно встретить различные мебельные гарнитуры, в том числе и столы, которые гармонично вписываются в общий дизайн интерьера. Респектабельность стилю придаёт антикварная мебель или искусственно состаренный гарнитур.

Ванная в английском стиле

Дополнить английский стиль в ванной комнате помогут оригинальные предметы декорирования. Бронзовые статуэтки, овальные или прямоугольные зеркала, оформленные в золоченых рамах, хрустальные светильники – это те элементы, которые придают помещению роскошь и элегантность.

Ванная в английском стиле

Занавеска для ванны должна иметь цветочные узоры или текстильные вставки. Особый статус благородства текстильному оформлению придают различные украшения в виде бахромы с кисточками. Ковер на полу и несколько картин, выполненных в стиле стариной английской живописи, будут прекрасным дополнением к оформлению ванной комнаты.

Ванная в английском стиле

Однако чтобы создать классический английский интерьер в помещении, необходимо обладать безукоризненным вкусом и иметь элементарное представление о британском стиле.

Обратите внимание! Правильно реализовать стилистическое решение поможет профессиональный дизайнер, который достигнет цели наиболее коротким путем, экономя ваше время и финансовые затраты

Как правильно выбрать освещение

Ванная в английском стиле

Важнейшим компонентом дизайнерского стиля является правильное освещение ванной комнаты. Традиционно англичане предпочитают мягкий и приглушенный свет, создающий уютную домашнюю атмосферу.

Ванная в английском стиле

Эта особенность переносится в дизайнерское оформление ванны «по-английски». Лампы для освещения выбираются с матовым покрытием и располагаются по разные стороны зеркала.

Ванная в английском стиле

В качестве центрального источника освещения прекрасно подойдёт хрустальная люстра с канделябрами, обрамленная бронзовой или медной оправой. Создать местное освещение помогут точечные светильники. Однако перенасыщение электроприборами считается у англичан дурным тоном. Всё должно выглядеть лаконично и со вкусом.

Видео

В сюжете - Английский стиль в интерьере за 10 минут

В заключение

Таким образом, чтобы оформить ванную в английском стиле, нужно взять на вооружение четыре ориентира: аристократичность, изысканность и, одновременно, функциональность и комфорт. Следуйте им и получите по-настоящему стильное пространство, которое станет изюминкой вашего жилища.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ванная комната в классическом стиле

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/11/Vannaya-v-angliyskom-stile.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время Waffenträger auf E 100 поднял такую волну, что эта машина, уже больше года как выведенная из игры, до сих пор вспоминается. Неудивительно, что ее помнят и любят, так что появление вот таких работ удивлять не должно. Так сказать, издержки популярности. ...
"Всю масленую неделю царствуют на столе блины. Сегодня пекут блины из пшеничной муки. Но истинно русские блины - гречишные. Нынче про них никто и не знает, хотя той пухлости и рыхлости, которая есть у гречневого блина, ни у какого другого нет... Есть блины лучше с пылу, с жару, причём ...
Или правильнее будет сказать тихая рыбалка? Все привыкли к галдящим, пикирующим стаям чаек, а здесь, ранним утром на южной оконечности Байкала я увидел другой стиль охоты хищника. Каникулы в ЖЖ кончились и #птицыпочетвергам возвращаются. Во время поездки в Тункинскую долину нам ...
Сегодня первый раз за зиму поплелась за теплыми носками и захотелось растопить камин. В доме тепло, но мороз на улице серьезный, зажгла все гирлянды на окнах, все нарядно ,йолка мигает, радует , но не греет) Камин без коньяка горит хуже)) И как ...
Дорогие ледис, очень бы хотелось послушать мнение со стороны, а то начинает казаться, что может это я мегера какая неадыкватная. Ситуация такая. Имеется свекровь, живущая на Украине, мы с нй в реальной жизни никогда не виделись (она работает ...