ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов.

топ 100 блогов Владимир Соловьев25.02.2010 Дарья Сребницкая
Подложили «Шпильку»
Набираем потихоньку медали. Бронзовые. Самая выстраданная — Домниной и Шабалина. Мы думали, а вдруг проскочим повыше. Тем более в жюри заседал восточный блок. Не вышло. И даже приятно, что в кои-то веки судили честь по чести. Сегодня канадцы Вирту-Мойр и американцы Дэвис — Уайт на одной планете. Остальные — на другой. Наши главные соперники показали катание на разрыв аорты, как сказала бы Тарасова. Поддержки на бешеной скорости, выезды с них чистейшие.
Я очень доверяю мнению одного человека — Евгения Платова, потому что он сам гениальный танцор, двукратный олимпийский чемпион в дуэте с Оксаной Грищук. Женя признался мне, что для него катание победителей Вирту-Мойра — это Плисецкая. Балет на льду в лучшем понимании. Повезло, что партнерши в двух первых парах — крошки, по 45 кг.
Когда их крутят, возникает ощущение неземной легкости.

Впрочем, как знать, что показали бы Домнина и Шабалин, если бы не больная нога Максима, два года тренировок с большими перерывами. Думается, что с Дэвис — Уайт они еще могли поспорить. Но канадцев пока не обойти. Это потолок танцев на льду — и по оценкам, и по всем компонентам. Просто нашим пришлось перестраиваться под усложнившиеся правила. А молодые канадцы и американцы выросли на них, гармонично вписались.

Тренеры золотых и серебряных медалистов даже не смотрели, как катается последняя пара — Домнина и Шабалин. Сидели за кулисами и упивались своим триумфом. Позравляли друг друга по-русски. Они же из СССР. Бывший танцор Игорь Шпильбанд по прозвищу «Шпилька», он попросил убежища в США в 1990 году во время гастролей в ледовом театре Тарасовой. Марина Зуева каталась в ЦСКА, кстати, с ее подачи — писем в ЦК сняли с работы Жука. Дамочка та еще, стенку лбом пробьет! Сйчас у Игоря и Марины — они тренируют в Детройте — 12 дуэтов. Конечно, не все суперталанты, но кое-кто может выстрелит.

Знаете, как Марина настраивала Вирту-Мойра на победу? Напомнила им: «You are proud to be Canadien!» Видимо, на Олимпиаде-2014 она крикнет кому-то: «You are proud to be Russian». Писеев, который ненавидит, когда русских готовят не наши по месту прописки специалисты, пошел на попятный. Попросил Шпильбанда взять какую-нибудь российскую пару. Игорь согласился. По цене сойдутся, хотя ставка Шпильбанда и Зуевой не меньше 100-110 долларов в час. Уж как-нибудь наскребут денежки для подготовки чемпионов к Сочи-2014, такие средства сюда вбуханы! Правда, Писеев может не усидеть в кресле президента национального федерации фигурного катания. Провал-то колоссальный! Впервые с 1964 года ни одного золота.

О Сочи. Давали прессуху Жуков и Потанин. Бизнесмен пиарил свой сочинский проект, рассказывал, какой горнолыжный комплекс, впоследствии дорогой курорт, построит на свои деньги. А вице-премьер правительства Жуков, курирующий спорт, на прямой вопрос, почему так плохо выступаем, отделался дежурной фразой: «После разберемся». Между тем после 10 дней соревнований Россия одиннадцатая: 2 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей. Германия — первая (7-9-5), Штаты- — вторые (7-8-10)...
Коростылева и Хазова безумно радовались бронзочке в лыжном командном спринте. И Морилов с Петуховым тоже. Девчонки молодцы, от них ждали деревянных наград — четвертое место. А мужики продули победу! И сразу же поругались с тренером Чарковским. Тот упрекнул их в неправильной тактике. А Петухов заявил: «Пусть сам бежит!»
Теперь нам нужно молиться на эту бронзу. Петухов же подрезал французика Виттозу. Жюри показало ему желтую карточку. Значит, если Леша в течение сезона еще раз поступит не по-спортивному, результаты олимпийской гонки пересмотрят.
-----------------------------------
Василий Соловьев
Ванкувер. День 13. Чемпионский пакет.
Чем больше у Швейцарии медалей, тем меньше у наших спортсменов шансов занять четвертое место в неофициальном командном зачете. А чем меньше шансов занять, тем больше вероятности, что руководство страны будет проводить чистку. Надежды на то, что попросят освободить кресло Министра спорта Виталия Мутко, практически никакой. Тысячи отговорок, что за два года ничего нельзя было успеть сделать. Он и сам такой уверенный в себе, в интервью gazeta.ru говорит, мол, переживем. Спортсменов только, говорит, не ругайте, потому что они очень стараются. Какой все-таки циник и пройдоха!

Ну, кто будет ругать нашего первопроходца Скобрева, что он не выиграл две медали? Кто будет упрекать Плющенко, что у того нет свежего золота, если вокруг столько подлецов? Кто будет критиковать Зубкова и Воеводу, когда они на "Жигулях" догоняют "Мерседесы"? Кто же обидится на Демченко, что тот без медали, если спортсменов заставили ехать по упрощенной трассе, где фору получают те, кто ездить-то не умеют, только разгоняться? Кто ж косо посмотрит на Устюгова, что у него только одна золотая? Кому не жаль трамплинистов и горнолыжников, у которых не было шансов и не будет, хоть разбейся? Керлингистки, травмированные танцоры, серебряная биатлонистка и бронзовые лыжники, ну кто же про них сказал хоть одно плохое слово, Виталий Леонтьевич?

Сегодня приехал мой товарищ Таш, так здесь, говорит, хоть можно почувствовать атмосферу праздника, а в России ощущение полной катастрофы, унылые лица и "свежие" телевизионные передачи и ток-шоу о том, как мы потеряли спорт в девяностых. Да ни черта мы не потеряли в девяностых. Те девочки, которые родились в девяностых и пошли в спортивную секцию, сейчас всех громят на различных соревнованиях для сверстниц, включая чемпионаты мира. И было полно юниоров, вот, только куда они все подевались? Слишком далеко ищут журналисты по наводке чиновников истоки нашей сегодняшней неудачи. Всё намного ближе. Не более четырехгодичного олимпийского цикла. Сколько ж можно валить на предыдущие поколения?! Прямо злость берет.

И все же настроение улучшается от мысли о некоторых спортсменах, и хочется поздравить Устюгова, Зайцеву, хоккеистов наших, бобслеистов. И посочувствовать им, что ради продолжения карьеры они будут продолжать общаться и принимать поздравления от этих наших циников. Ну, какой смысл олимпийскому чемпиону портить взаимоотношения с начальством? Через какое-то время депутатское кресло будет таким удобным, а "пятерка" BMW, не призовая, а казенная – такой быстрой и престижной, что и вспомнить будет невозможно, что когда-то ты победил не потому этот человек, стоящий теперь у пьедестала, как отец родной, тебе постоянно помогал, а потому что он хотя бы не мешал. Ты чемпион, ты выиграл пропуск в хорошую жизнь, если ты, конечно, способен им воспользоваться. Свою жизнь ты можешь украсить эксклюзивным чемпионским пакетом.

Есть вероятность, что всю правду вдоль и поперек выскажет кто-то из проигравших (есть такие, кого и серебро не устраивает даже при сегодняшней ситуации). И чем это закончится? Испорченными взаимоотношениями с:

1. Чиновниками олимпийского комитета (снимут, придут новые опасливые);
2. Чиновниками Министерства спорта (их, вообще не снимут, они только пришли);
3. Чиновниками Федерации того самого спорта (эти и вовсе вечные);
4. Зарубежными коллегами (если проигрыш произошел при попустительстве Международной Федерации или Союза);
5. Международным олимпийским комитетом (тот, вообще теперь не терпит никакой критики, типа, после Солт-Лейк-Сити "Железный Жак" ошибок больше не совершает);
6. Со своим соперником, занявшим первое место, и теми, кто его поддерживает, так как его достижение ставится под сомнение.

Даже Бережная и Сихарулидзе пошли на сделку со всем миром, чтобы спокойно жить дальше. Выступать, кататься, зарабатывать, делиться, иметь визу и друзей по всему свету. Кто же хочет общаться со злюками? Здесь и своих хватает. Смирились. МОК наказал французов (судью и Президента Федерации), как будто все остальные здесь со своими интригами и игрищами были ни при чем. А ведь за годик-другой до этих событий Антон Сихарулидзе хотел одному из чиновников морду набить. Потом извинялся. Если б набил, так у него, вообще, никакой медали не было бы, будь он хоть трижды гениальный фигурист, артист и атлет в одном лице. Потому что либо мы существуем в рамках политической системы, слывем дипломатами и имеем кров и корм, либо... А знает кто-нибудь пример другого поведения? Ну, чтобы кто-нибудь правду-матку рубанул, добился правды, отстоял свои права. Я не припоминаю. Видимо, имена этих людей хранит братская могила.

А вообще, я люблю посмеяться. Злиться глупо, только себя изводить. Сегодня приехал мой товарищ Таш, посмотрел на нашу ВДНХ и тут же извлек из недр интернета ролик. Думаю, ближе к Олимпиаде в Сочи эту серию "Симпсонов" тоже придется кастрировать. Разве можно так о бессмертной русской душе?!

Автор: Агент@Mail.Ru Василий Соловьев, альбом: Маленькое телевидение

-----------------------------
Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, как уже было сказано в прошлом посте  , убежденность большинства российских левых – включая и некоторых коммунистов – в пресловутой «прогрессивности Запада» не имеет под собой оснований. В том смысле, что то положение, когда именно в Европе наличествовала и реальная левая ...
...
"Волюнтаризмом в политике называется такое поведение, когда из идеологических или политических соображений принимаются решения игнорирующие здравый смысл" - WTF? Ни в одном определении волюнтаризма нет и близко про игнорирование т.н. "здравого смысла". Даже у фапающих на членина идиотов. ...
Если вы обычный человек, который эту дрянь есть не может - вам повезло. А вот если до беременности вы любили и ели лакричные конфеты, стоит сильно уменьшить их потребление, а также отказаться от аптечных средств с лакрицей в составе. Я, на свою голову, как раз из вторых, и ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Оригинал взят у vyatsky в Скоты в мантии Суд отказался отпустить Михаила Косенко, одного из обвиняемых по ...