ВАНКУВЕР 2010: новости от наших корреспондентов...

топ 100 блогов Владимир Соловьев18.02.2010 Дарья Сребницкая
Не стареют ветераны
Красиво тут, девчонки. И пускай меня упрекнут в гламурности, нарисую вам картинку.
В изумительном месте расположен главный пресс-центр (MPC). В верхнем даунтауне, на берегу залива Vancouver Bay. И вот, представьте, выходим мы на балкон, а по сути, набережну второго этажа подышать свежим воздухом. Впереди — горы с домиками на склонах, густые леса, горящие олимпийские кольца. Можно полетать на самолетике за 100 долларов в час. Станция проката рядышком. Самолет сначала мчит на водных лыжах по заливу, а потом взымает в небо.

В 2001 году по- барски нас пригласил прокатиться профессор Мишин. Я побоялась, а мой коллега из «Известий» рискнул. И долго восторгался полетом, когда мы вечером сидели с Алексеем Николаевичем в дорогом Стейк-хаузе, пили красное вино, закусывали спаржей. Мишин был счастлив — его 19-летний ученик Плющенко в Ванкувере выиграл свой первый чемпионат мира.
Я к тому, что много воды утекло с тех пор. Парадоксально, но факт: и сейчас, спустя девять лет, наша главная надежда по-прежнему Женя. С больными-то коленями. С бесчиленными операциями, последнюю он перенес осенью. Микронадрыв связок. А другая надежда — Шабалин, который тоже на одной ноге, потому что вторая почти не сгибается. На морально-волевых катается, рвется вместе с Домниной к золоту.

Предполагается, что на Олимпиадах выстреливает молодежь. Дерзкая, жадная до побед. Это доказали немка Нойнер и француз Же в биатлоне. А наши где? Слепцова? Булыгина? Устюгов? Лыжник Петухов, которого даже не поставили в индивидуальный спринт? Не бегут они - ползают. А тренеры митингуют. Мне стыдно, что российские биатлонные начальники протестовали против результатов в пасьюте: мол, кто-то ушел на старт на несколько секунд раньше, а то у России были бы медали. Да не было бы! Мы же видели, как русские «сдуваются» на финише. Видели, как падали конькобежка Немая, Мухортова и Траньков в парном катании.
В том же биатлоне проморгали прекрасную девочку Настю Кузьмину, родную сестру Антона Шипулина. Не дали шансов пробиться в национальную команду. Настя ушла к словакам. В Ванкувере у нее уже золотая и серебряная награды. А функционеры нашего Союза биалонистов теперь выясняют, почему отдали Кузьмину и кому за это дать нагоняй. Обвиняют кого угодно, только не себя. На то они и хитрые чиновники, а не унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.
Сегодня Россия с бронзой скорохода Скорбева плетется в хвосте второго десятка в общем зачете. А нам по барабану! Как сказал министр спорта Мутко, не судите строго, Олимпиада только начинается, и медали будут. Конечно, будут, потому что ветераны в строю.
А будущие победы с пафосом отмечают в «Русском доме». Там опять была гулянка — чествовали президентов олимпийский комитетов то ли СНГ, то ли всех бывших союзных республик. Как без этого, ведь уже дня три отдыхали — после презентации Универсиады в Казани-2013 с татарскими пирогами. Проголодались...
А Плющенко, помяните мое слово, еще выиграет Олимпиаду в Сочи через четыре года.

-------------------------------
Василий Соловьев
Ванкувер. День 8. Коньки в обмен на предсказание.
Очень хочется что-нибудь сказать про Евгения Плющенко до произвольной программы. И даже не потому, что я боюсь, что он не справится, а просто хочу, сыграть в "угадалку", в которую послезавтра вечером (утром по Москве) уже не сыграешь. Всегда же хочется что-нибудь угадать, особенно когда расклад уже очевиднее и очевиднее. Сделать ставку здесь и сегодня не получится, но немного пофантазировать – легко.

Итак, расклад.

Евгений откатался великолепно. Если бы он позволил в себе усомниться хоть немного, то первым здесь не был бы и подавно. Очень тонко работает то ли компьютер, то ли судейская бригада, то ли сами спортсмены действительно настолько равны в своем соотношении элементов и компонентов, что их разделяют десятые доли балла.

Евгений долго не выступал, и его форма не идеальна, но она достаточна для того, чтобы исполнять сложнейшие каскады из четверного и тройного тулупов. У него нет видимых проблем с остальными прыжками, и он сильно подтянул вращения. Дорожки шагов даже здесь судьями признаны на третий уровень, а значит, и к ним Евгений нашел ключик.

Плющенко все же не железный, но опыта у него больше всех. Сможет ли он и не дрогнут ли его соперники? Если сможет откатать чисто, то хватит ли этих баллов, чтобы его никто не настиг? Очень много вопросов.

Лайсачек, делающий ставку на чистое катание, а не на четверные прыжки, наверняка, сможет. Достаточно ли будет его баллов, чтобы догнать Плющенко, если тот совершит небольшую ошибку, и совершит ли?

Станет ли Такахаси прыгать четверной или будет, как Лайсачек, ковыряться в тройных? По идее должен рисковать. Япония тащит Такахаси, как бы этому ни сопротивлялся Николай Морозов, тренер другого японца. Америка тащит Лайсачека, потому что Эбботт отвалился, а Уэйра федерация недолюбливает.

Кстати, Лайсачеку кататься первым в решающей группе участников. Потом Такахаси, и ему тоже нужно будет рисковать. А Евгений уже пойдет самым последним номером, когда будет очевидно, настигают его или отпускают. Не дрогнет ли Плющенко в гонке, ведь он сам любит задавать тон соревнованиям?

В общем, может быть, немного нелепо, но опрос: кто выиграет мужское одиночное катание в Ванкувере? Не просто произвольную, а золотую медаль. Сейчас, когда круг претендентов очерчен, это сделать реальнее всего, потому что еще вчера ничего понятно не было.
-----------------------------

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомые все лица: 9 ярких звёздных камео, которые появились в наших фильмах. Может, вы вспомните кого-то еще ….. Борис Моисеев в «Ночном дозоре» ...
1) Недавно Пентагон заключил контракт на десятую партию из 90 "Лайтнингов II". Стоимость Ф-35А этого лота -- 94.6 миллиона долларов ( источник ), впервые ниже ста миллионов. К 2018-2019 обещают снизить стоимость Ф-35А до 80-85 миллионов нынешних долларов. Интересный график на тему ( ...
Один человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара положили в его повозку груду камней. Но он не поехал обратно и не стал сокрушаться, а продолжал жить как прежде. И вот спустя сорок долгих лет в его дом постучались. Когда человек отворил ...
Я некоторое время подумываю о том, что мне нужны новые румяна. Купленные мною 3 года назад Клиник вполне таки протянут еще полгода, но светящееся дно выглядит не очень эстетично. Хорошие, кстати, румяна. И очень экономичные, т.к. 3,5 года ...
Извините уж, что пишу то, что просто читал, без ссылок, зашиваюсь со временем, можете сами легко при желании нагуглить, но вот сегодня появились первые фото и видео повреждений на "Северном потоке" и одновременно информация, что к исследованию мест повреждений допущены следователи только ...