"Вампиры средней полосы" (сезон 1, 2021)

топ 100 блогов loversbooks24.07.2022
Вампиры средней полосы (сезон 1, 2021)

Я дважды откладывал просмотр этого сериала. Сначала решив, что это типичный сериал уровня ТНТ, однако большое количество восторгов в информационном поле обратило мое внимание на него. Однако тоже не бросился его смотреть, т.к. вампирская тема - не моя любимая и мне, чтобы что-нибудь посмотреть, или прочитать про них, нужно еще что-то. Простого упоминания, что там про вампиров, в моем случае недостаточно. Тем не менее, чем более я про него читал и слышал, тем больше стал склоняться к мысли, что нужно все-таки ознакомиться. Скажу сразу, не пожалел.
Первые серии не особо впечатлили, но даже они заставили меня признать, что сделано все очень качественно. Мне показалось, что создатели сериала не могли определиться, что они снимают, комедию, детектив, или фильм про вампиров. Однако потом я понял, что все это не самое важное в нем. Постепенно на первое место вышла драма, причем на разных смысловых и эмоциональных уровнях и стало прямо очень интересно, с этого момента я понял и принял все восторженные отклики на сериал.
Сама идея вампиров, отличающаяся от канонического изображения вампиров, мне также понравилась. Мне как раз классическая интерпретация не очень нравится, а здесь предложили прямо другую трактовку, предысторию и мораль. Не знаю, насколько они оригинальные, но я с такими еще не сталкивался и я оценил идею.
Отдельно стоит отметить Юрия Стоянова. Он прекрасен в этой роли. Знаю, что там все было сложно, что он изначально задумывался в ней, затем отдал ее Михаилу Ефремову и после  всем печально известных событий в судьбе Ефремова вернулся к ней опять. И это большая удача для проекта, я другого актера на эту роль себе уже не представляю, настолько органично и блестяще он с ней справился.
В качестве бонуса к основному сезону я посмотрел еще "Новогодний эпизод", показывающий обращение Женька и его первые шаги в новой для себя сущности. Как практически любой новогодний проект, он совсем не обязательный, без него легко можно было бы обойтись, но он несколько глубже раскрывает персонажей, а значит со своей задачей вполне справился. Правда там сбили хронологию. В фильме активно рекламируют другой проект студии, "Карамору". Понятно, зачем они это сделали в плане маркетинга, но это вызывает некоторый диссонанс  у таких любителей четкой хронологии, как я, ведь "Карамору" показывали в начале 2022 года, тогда как события "Вампиров..." происходили явно раньше.
Сейчас идут съемки 2-го сезона. Будем посмотреть, главное, чтобы не испортили, как часто бывает с продолжениями не только у нас, но и на Западе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The Rolling Stones (Роллинг Стоунз ; букв. с англ. «катящиеся камни», идиоматический перевод — «вольные странники» или «бродяги» ) — британская рок-группа , образовавшаяся 12 июля 1962 года и многие годы соперничавшая по популярности с The Beatles . The ...
На видео мы видим практически полностью офигевших российских парней. Самое печальное, что сейчас этого видео насмотрятся их "коллеги" из сопредельных стран, где вместо постоянного напряжения 3000В имеется переменное напряжение 25000В. И на ...
Никогда еще бабНата так не ждала осени. Весь отпуск лило, каждый день. В Марианских вообще +8 было. Как только отпуск закончился, +35 в тени, только тень эту еще поди найди. И ни капли с неба. И следующую неделю так же. Размышляю начать бить в бубен и танцевать танец ...
Смотреть это ...
Парашют забыл! Оперативненько, молодец! ВВП только вчера к концу рабочего дня сообщил об окончании прокладки первой нитки СП-2, а глава Совбеза Нэньки уже подпрыгнул. "Северный поток-2 - это вызов не только для Украины, но и для Польши, и других государств. К сожалению, у нас нет ...