рейтинг блогов

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!

топ 100 блогов pora_valit10.09.2015 По крайней мере, так считает автор нижеследующего поста. Оригинал взят у Вам всем НЕЧЕГО делать за границей! valentin_iris в Почему я не оставлю Родину
Ты начитался модных журналов о путешественниках; наслушался друзей и знакомых, которые уже «вот-вот» переберутся жить за бугор; ты уже просматриваешь работу за границей и вытираешь слюнки глядя на местный климат и симпатичных девушек.

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!


Так вот, время разбить эти розовые очки. Но не бойся, мечты рушатся безболезненно. Особенно если они пустые и за ними ничего нет.

Что это за мода оставлять Родину? Я не патриот и им никогда не стану, я аполитичен и мне нравятся западные идеи, продукты и всякое прочее, но...

Эта статья — одно моё большое «НО». И это «НО» перечёркивает доводы за переезд в поисках лучшей жизни.

1. Общий язык

Первое, что нужно для нормальной жизни за границей — знание языка. А чтобы понимать окружающих и нормально им отвечать, не говоря уже об умении поддержать разговора, придётся потратить полгода на обучение. Шесть месяцев пахоты — минимум для человека, который отправляется в другую страну.

Ну это ладно, предположим что ты общаешься (с жестами и словарём) с простыми людьми. Как насчёт того чтобы пообщаться с работодателями? А если твоя работа связана с общением? А если (не дай бог, конечно), попадёшь в поликлинику или отделение?

К тому же, если ты не учил второй язык с детства, общаться на нём будет сложно. Пройдут годы прежде чем он приблизится к почётному званию «второй родной язык». И знаешь, это не самое сложное при переезде.

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!


2.Работа

Каждый человек, покидающий родную страну и переезжает, теряет две ступеньки на социальной лестнице. Не уверен что понимаю эту фразу до конца, но общий смысл я уловил и согласен с ним.

Допустим, тут ты работал главным инженером, или на руководящей должности. При переезде в другую страну (если только не в рамках перемещения внутри одной фирмы) ты получаешь должность пониже, и не всегда у тебя будет возможность руководящую должность. В конце концов, с чего бы какому-то приезжему командовать коренными жителями страны?

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!


3. Цены

Кто был за границей, тот знает: цены там кусаются. Да, можно сколько угодно рассуждать что во Франции сыр с плесенью стоит 1 евро (намного дешевле чем у нас), вино тоже недорогое, но одним сыром и вином сыт не будешь.

Дорогая там не только еда: коммуналка стоит раз в 5–10 дороже чем у нас. А ты думал чего там так чисто? Плати мы столько же сколько и они, у нас дворы были бы вылизаны. И поверь, платя такие деньги отношение к уборке и жизни поменялось бы.

То же касается электричества, воды, отопления... на всё уходит масса денег. Добавь к этому цены на проезд, в десять раз большую чем у нас, и ты поймёшь что работать за границей не так уж и выгодно.

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!


4. Всё по новой

Новая страна — новые правила. Ты не знаешь, в какой магазин пойти за едой; более того, в ценах ты абсолютно не разбираешься. То же касается медицины, досуга и банального сервиса. Тебе придётся научится жить по-новому, по многу раз ошибаться прежде, чем ты начнёшь разбираться в мире вокруг.

К тому же, ты очень быстро соскучишься по родной стране. Людей тянет туда, где они выросли и провели большую часть жизни. Даже самый «продвинутый» человек мечтает хоть ненадолго вернуться в родные края, ведь там его настоящий дом.

5. Родные и близкие

Уехав в другую страну ты автоматически теряешь окружение. Ты делишь на ноль своих друзей, знакомых, родных и близких. Свободное время тебе проводить не с кем, с местными общаться тебе тяжело да и менталитет у них другой; никто тебя не поддержит, никто даже денег не одолжит и не позовёт переночевать.

Но худшее в этой ситуации — ты бросаешь своих родителей. И если ты не понимаешь того, что нужен им, то со временем поймёшь. Возможно ты ещё не отвык от того, что они сильнее и умнее тебя; старость уже пришла в их дом, и им нужна твоя помощь, твоё присутствие. Какой смысл в переезде, если ты не сможешь быть рядом в родными в трудную минуту?

Вам всем НЕЧЕГО делать за границей!



А я ему ответил:
"А ещё за границей детей не убивают среди белого дня на улицах, им на головы не обрушиваются потолки в школах, есть нормальная медицина и людям не приходится выбирать между походом к коновалу, после которого станешь инвалидом, и самолечением! И даже между необходимостью сидеть дома с ребёнком и возможностью его содержать! Вообще ужас, и как там люди только живут?
З.Ы. У нас в Болгарии полно русских. Переехали же как-то и живут. Что они делают не так?"
А если кроме шуток, то сталкивались ли вы при переезде с теми проблемами, о которых пишет автор? Если да, то как преодолели их? И что бы вы ответили ему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Архаисты и новаторы Нобелевская премия по литературе рок-певцу Бобу Дилану "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции" продолжило великую шведскую нобелевскую традицию удивлять публику неординарными решениями. Причем уже второй год подряд. ...
Несмотря на постройку Поклонногорского путепровода, который расположен всего в километре севернее . Я нем делал недавно пост. Сегодня заснял как через Удельную проходит "Аллегро". Довольно занимательная картина. На самом деле красный для пешеходов, как и для транспорта включают за целых ...
Одна из последних автоновостей касается скорее не водителей транспортных средств, сколько, наоборот, пешеходов. В ПДД готовятся поправки, которые будут внесены в Госдуму. В соответствии с этими поправками, пешеходы будут обязаны носить в темное время суток, при прохождении по ...
Паста Шокмейстер -- моя постоянная покупка. С шоколадной пастой Nutiva у нас любовь не сложилась, зато эта нам пришлась по вкусу. Peanut Butter & Co., "Шокмейстер", паста из фундука со вкусом черного шоколада, 13 унций (369 г) Chocmeister – это восхитительная шоколадная ...
Матч Россия- Украина Канадщина Вже через 10 ...