ВАМ КАКОЙ ВАРМАНТ БЛИЖЕ ?

топ 100 блогов turbolunokhod06.12.2011 Теги: Путин Навальный Сегодня с утра попалась замечательная статья питерского историка Льва Лурье под названием «Не могу не ворчать» ,где красочно и аргументировано доказано, что «нет ничего нового под Луной» и такие приступы возмущения хомячков не впервые встречаются в нашей истории . Лурье сравнивает нынешнюю ситуацию  с ситуацией с Россией 1912 -1913 годов ,вот цитата из статьи :
«Ситуация изменилась к 1912 году. Темпы роста ВВП поражали воображение, зримо росло не только благосостояние городов, но и села. Мужик впервые стал важным покупателем – керосиновых ламп, швейных машинок, сепараторов, жести, ситца. Петербургские рабочие выписывали газеты, жили в отдельных квартирах, ходили в Народный дом на Шаляпина. Студенты хоть разок да наведывались в Венецию и Рим. Восстанавливались после поражения с Японией армия и флот. «Русские сезоны» Сергея Дягилева завоевывали Европу.
Страной управляло правительство во главе с компетентным и экономным Владимиром Коковцевым. Дума была местом для дискуссий, но голосовала правильно. «Партия власти» - октябристы - почти гарантированно обеспечивала большинство.
Между тем страну - и особенно столицу - раскачивали почти непрерывные политические стачки и демонстрации. К лету 1914-го дело шло к восстанию, прерванному Первой мировой войной. О дальнейшем лучше не вспоминать.
Недовольство возникает не тогда, когда угрожают настоящие голод, смута, война. Наоборот, протест – некий дополнительный бонус, как поездка в Анталию или покупка айфона. Возникает ощущение, что твой успех упирается в потолок, обстоятельства мешают, надо что-то делать. Сытый человек больше голодного озабочен и планированием жизни, и обережением чувства собственного достоинства.
Казалось бы, в 1912-м - покупай сайки от Филиппова, обедай в «Вене», сходи послушай модного поэта Блока. Ан нет, всех интересуют Григорий Распутин, непомерные расходы великих князей и казнокрадство. Так и дожили до февраля 1917-го.
Начальству, кажется, нечего волноваться, можно гордиться. И похоже, что нынешняя власть, как и тогда, в 1912 году, не озабочена самоощущением граждан. А ведь тупое давление вызывает глухое ворчание. Поначалу.
Нынешняя ситуация похожа. Бары на Фонтанке и кафе на Невском - переполнены, машины стоят в бесконечных пробках. Празднуют не только Новый год и именины тестя, но и дни молодого божоле и Валентина. В Пулково – не протолкнуться, «Аллегро» забиты, дачи в финской Карелии скуплены петербуржцами на корню. А разговоры не о достатке, а о Магнитском, кооперативе «Озеро», разоблачениях Навального, беззаконии, откатах, взятках.»
Полностью статья Льва Лурье тут http://www.fontanka.ru/2011/12/02/046/
 
Блестящее сравнение ,верно?Жаль я не умею так писать.Тогдашние «навальные» с бандами тогдашних хомячков довели страну до двух революций ,красного террора,военного коммунизма с Гражданской войной и прочими прелестями раннего СССР. Думаете, нынешние  «навальные»  не смогут? Хотелось бы верить в это ,но гарантии нет. Утешает только то,что Путин не такой слабак,как Николай Второй.
 
Из данной ситуации в стране есть четыре варианта выхода :

1.Власти при поддержке адекватного большинства населения мягко давят хомячью массу ,отправляют «навальных»  на свалку истории ,в стране развивается капитализм ,растет число буржуазии и рано или поздно Россия становится буржуазным государством.А там уже и оппозиция нормальная появится, и демократию а-ля Швейцария глядишь построить получится.Именно этот вариант пытаются реализовать власти – и получается плохо.
 
2.Вариант «ДЭН СЯО ПИН».Власти делают тоже,что сделал в 1989 году  китайский реформатор Дэн Сяо Пин  на  площади Тянь-ань-мынь – а именно наматывают на гусеницы танков  «навальных»  вместе с активной частью потерявшего страх (но приобревшего мозгов) хомячья.Далее вводится ВРЕМЕННОЕ  ограничение на некоторые политические свободы (а точнее на свободу шествий ,митингов и т п),но нормальное социальное и экономическое  развитие страны  продолжается   и заканчивается тем же,что и в варианте 1.
 
3.Вариант «ПИНОЧЕТ». «Навальным» с их бандами хомячья удается дестабилизировать обстановку в стране (а-ля 1993 год).Из-за спины Путина выдвигается фигура аналогичная Аугусто Пиночету Угарте,которая захватывает власть, Путина отправляет на почетную пенсию, а в стране вводится политическая диктатура  и проводится полная зачистка от либерастов и прочих хомячков в духе Чили 1973 года - с вывозом хомячков на стадионы и расстрелами «навальных» прямо на их глазах.При этом на экономические свободы и собственность власть ни в коей мере не покушается,но феодализм при этом давит , далее сценарий как в Чили или как в Испании при Франко-с уходом диктатора от дел лет через 15 ,возвращение политсвобод и выборы –но уже в нормальной буржуазной стране.
 
4.Вариант «ЛЕНИН –СТАЛИН».  «Навальные» захватывают власть и начинают с  азартом делить и ее ,и собственность.К этому процессу подключаются национальные элиты в национальных республиках,страну охватывает бардак и хаос,народ стремительно нищает и звереет.Из второго эшелона «навальных» выдвигается личность, аналогичная Сталину ,она ,опираясь на поддержку крайне озлобленных низов,захватывает власть, национализирует всю собственность и устанавливает глобальную диктатуру а-ля Северная Корея.При этом тех хомячков, которых еще не успеют пустить в расход, новая власть непременно заставит в полный голос петь «Широка страна моя родная!» и ходить при этом разумеется строем.
 
Вот такие у меня есть сценарии.Вам какой из них кажется наиболее вероятным ?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Известный блогер Алексей Навальный, задержанный накануне в центре Москвы, осужден на 15 суток административного ареста.
"Блогер-атомоход, профессиональный скандалист, миноритарный акционер" (как его часто именуют в Рунете) Алексей Навальный занял в списке почетное 24-е место, разделив его с сотрудником WikiLeaks ...
Мы в пятницу у себя в офисе поспорили на результат "Единой России". Каждый дал прогноз, всё записали на бумажке. Прогнозировали именно "официальный …
Мировой суд Тверского района Москвы назначил известному блогеру Алексею Навальному наказание в виде ареста на 15 суток. Навальный, признанный виновным в неповиновении законному распоряжению ...
В ходе несанкционированного шествия оппозиции от Чистых прудов в сторону Лубянки были задержаны лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин и блогер Алексей Навальный.
К ОВД, где держат Навального приехал сам Гудков и Немцов. Интересный оборот. UPD1. Что-то невероятное творится. Навального и Яшина перевезли в другое ОВД. Твитер …
Блогера Алексея Навального, дизайнера Егора Жгуна и некоторых других участников митинга несогласных с результатами думских выборов приговорили к 15 суткам административного ареста за неповиновение ...
Борьба с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе будет усиливаться, а социально-экономическая поддержка региона - наращиваться, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
"Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик, а не как член партии. Поэтому это две разные вещи, но, безусловно, люди ожидают обновления", - сказал ...
Обращаясь к участникам встречи, Владимир Путин, в частности, сказал: «Начать хотел бы со следующего: хотел бы вас поблагодарить за активную работу в ходе предвыборной кампании. Вы знаете, что «Единая ...
Песков анонсировал "Путина в версии номер два". Да многие как бы и не против Путина-2. Многие как бы даже и за. Тех, кто против любого Путина, кто свистит на стадионах и на улицах и скандирует "Путин ...
Путин: состав правительства и губернаторского корпуса обновится после выборов президента.
Что, Путин, видел митинг либералов на Чистых прудах? Как видишь, все бесы соединились против тебя (тоже беса, но другой масти): навальные, яшины, быковы, …
Внимание Путина на проблемы БАЗа обратил один из участников встречи премьера с руководителями его общественных приемных.
Архив записей в блогах:
"По итогу вчерашнего рейда укронацистов по Белгородской области. Колонна заходила в ночь с 21 на 22 мая. Дошли почти до Грайворона (карта на фото №2), но встретив сопротивление, тут же начали сваливать, бросая технику. Уже под утро 23 мая пишет @rusich_army: «На нынешний момент противник ...
Не то, чтобы я когда-нибудь считал его за большого политика, но все же некоторое уважение испытывал. Как же, видный представитель оппозиции! Однако последние события доставляют. На его сайте http://www.kasparov.ru/ потоком пошли антитрамповские статьи. Они там и раньше были, но не в ...
Эх, лето прошло, пролетело! ...
На четвертый день нашего путешествия мы отправились в сторону гор Фэгэраш. Переезд предстоял довольно длинный, к тому же, в горах Фэгэраш обещали после обеда грозы. Поэтому решили не спешить, ночевать с северной стороны хребта, по Трансфэгэраш с походами по пути поедем уже ...
Одной из самых заметных страниц в истории Кирилловской церкви была вторая половина 19 века. Сначала в 60-х годах во время ремонтных работ под штукатуркой была обнаружена древняя фреска. А  в 1880—1884 годах под руководством искусствоведа А. В. Прахова в храме начинались работы по ...
  • burmatoff : СРОЧНО!!! АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ - ВИДЕО ИЗ АВТОЗАКА: http://t.co/Jp87Tv3u #чп #5dec #5дек #выборы #Москвасейчас

  • aleshru : СРОЧНО!! Навальный ищет автора видео его вчерашнего задержания для суда. СРОЧНО!!!

  • nikbatalov : Вердикт! Навальный садится на 15 суток, по максимуму

  • konfetka_sv : Навальный. Спасибо, что живой http://t.co/VoXMULrq с помощью @CuamckuyKot

  • needleintheass : RT @burmatoff: СРОЧНО!!! АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ - ВИДЕО ИЗ АВТОЗАКА: http://t.co/Jp87Tv3u #чп #5dec #5дек #выборы #Москвасейчас

  • Maestrofond : Бред @S_Shugaev:"...необходимо определить лидера объединенной оппозиции, которым может стать..Владимир Рыжков, Навальный или Антон Беляков"

  • TheASSA : @UfaDrill Вот именно, в стадо свиней, управляемых американскими диверсантами! типа #Навальный

  • AboveS_Russia : Навальный. Спасибо, что живой http://t.co/eSdWUvLd

  • MarkHSE : RT @rianru: Алексей Навальный @navalny обжаловал решение суда о 15 сутках ареста как незаконное http://t.co/nKF1HcSM

  • uspeh787878 : Блогер Навальный обжаловал арест на 15 суток: Блогер Алексей Навальный обжаловал решение Тверского суда об арест...... http://t.co/25Q6ZOQl

  • prusak7 : Блогер Навальный обжаловал арест на 15 суток: Блогер Алексей Навальный обжаловал решение Тверского суда об арест... http://t.co/KT6OkI6v

  • Alexus_81 : RT @100Rm: Пока оппозицию в России представляет исключительно заслуженный фашист Эдуард Лимонов и организатор фашистских маршей Алексей Навальный

  • ABerkano : RT @echospb_news: Навальный и другие участники московских митингов не заслуживают вынесенных им приговоров - опрос http://t.co/o1Q8V4z1

  • In_fog : @dozhirafffa В Москве этот диссонанс особенно чувствуется... А Навальный просто человек, который не боится об этом открыто говорить...

  • Jullia_D : berillii Vitaly Shushkevich @ @MedvedevRussia президентом России должен быть Алексей Навальный, а не ты, чмо. это у Д.А. на стр прочла

  • gorozhanin_bel : @dozhirafffa Навальный борется с коррупцией. И это правильно и важно.

  • RuFollowBack : — Путин, для вас две новости: хорошая и плохая. — Начните с хорошей. — Вы победили! — А какая плохая? — За вас никто не проголосовал!

  • navalny : Путин. Спасибо, что ПЖиВой.

  • strikalo : Владимир Путин решил не идти голосовать. Сказал, что все равно один голос ничего не решит.

  • ojofuffu : RT @manzhula: Вчера стало известно, что если человек пишет в блоге "Путин!Россия!" он тупо барабан еб@ный в рот #6дек #триумфальная #ебаныйврот

  • ilya4 : @kamajuki @ASpiridonov Ок, давай поупражняемся в демагогии: госдеп->ельцин, ельцин->путин => госдеп->путин. логично ? ;)

  • labakshin : Путин считает Украину деградировавшей страной? http://t.co/QiTTXP00

  • yannanova : "Путин Медведев Народ" - найдите лишнее слово

  • McSave : ПУТИН НАЗНАЧИТ «ДЕНЬ ДЛИННЫХ НОЖЕЙ» ДО НОВОГО ГОДА http://t.co/lJAFVdeH

  • nubecillan : RT @snob_project: ПУТИН НАЗНАЧИТ "ДЕНЬ ДЛИННЫХ НОЖЕЙ" ДО НОВОГО ГОДА http://t.co/ccElj4tU

  • droolik : Посмотреть на олигофренов, которые вчера кричали «Медведев, победа, Путин, Россия» можно здесь http://t.co/rZkaZWpN

  • vadim822287 : Путин станет президентом а Медведь пр. Менистром устроили цирк!!!! Смежной , как не посмотришь тв россии так все идеально а если смотреть

  • nikolenkokd : RT @Natolich: - Мам, дай конфетку! - А волшебное слово? - Путин!..

  • manzhula : Вчера стало известно, что если человек пишет в блоге "Путин!Россия!" он тупо барабан еб@ный в рот #6дек #триумфальная #ебаныйврот

  • poloskot : @tomatensaft_ я слышал, что 10го числа все радоваться в Новосибирске пойдут. Ты пойдешь? Может Путин приедет, руку пожмет, в живот поцелует.

  • dimasqueen : Путин, сдай ЕдРо. Тебе скидка будет.

  • Artem_Karpukhin : RT @GubernievDima: Медведев!Путин!Джигурда!