рейтинг блогов

«Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

топ 100 блогов picturehistory25.06.2022 «Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

В марте 2022 года актрисе Татьяна Аксюте исполнилось 65 лет. На ее счету всего 13 ролей в кино, однако, зритель ее хорошо помнит по роли «советской Джульетты» из мелодрамы «Вам и не снилось…».

Тогда, в 1980 году, в Советском Союзе эту киноленту посмотрели 30 миллионов зрителей, ее признали лучшим фильмом 1981 года. У советского зрители появились свои киношные Ромео и Джульетта – учащиеся 9-го класса Ромка и Катя в исполнении Никиты Михайловского и Татьяны Аксюты.


«Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

Татьяна – хрупкая невысокая актриса, которая на тот момент была на 7 (!!!) лет старше Никиты, да еще и замужем. Ей исполнилось 23, а ему было только 16. Но в кадре они смотрелись очень органично.

Кстати, Аксюту в фильм утвердили сразу, а вот исполнителя ее возлюбленного долго не могли найти. Надо было начинать съемки, а актера нет, а ведь еще утверждение на роль, репетиции…

Ассистент режиссера во время очередного мозгового штурма вспомнил, что в Ленинграде есть школьники по имени Никита, который не так давно снимался с Маргаритой Тереховой в фильме «Дети как дети».

«Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

Часть съемочной бригады оперативно выдвинулась в северную столицу в поисках того самого Никиты. Уговаривать парня не пришлось, поэтому его быстро ввели в роль и начали снимать. Первой снимали сцену, где Никита выпал из окна – в фильме это финальная сцена, а актеры даже не успели толком познакомиться.

После выхода киноленты «Вам и не снилось…» на Татьяну Аксюту обрушилась слава, которая доставляла ей массу хлопот, она была примерной и тихой замужней дамой, а тут - столько поклонников, большая часть которых на несколько лет младше нее. Ведь многие думали, что Аксюта действительно школьница.

Из театра даже украли портрет актрисы, эта же участь постигла и изображение Игоря Нефедова, который снялся в «Пяти вечерах» Никиты Михалкова.

«Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

Своего настоящего возлюбленного Татьяна встретила на втором курсе, им оказался ее однокурсник по ГИТИСу Юрий Аксюта. Она был младше нее на два года. Он приехал из Эстонии и жил в общежитии, а на втором курсе взял в жены Татьяну.

В 80-е годы Юрий Аксюта был в тени, а вот Татьяна много снималась и была на виду. Она на свои гонорары тянула семью, а также воспитывала дочь. Юрий после института пошел на радио, и в начале 90-х стал одним из двух первых ди-джеев радиостанции «Европа Плюс».

В эти годы Татьяна Владимировна была ведущей актрисой Российского академического молодежного театра, она играла преимущественного в постановках про любовь, а также в сказках. В кино в последний раз на сегодняшний день актриса снялась в 1997 году, сыграв небольшую роль булочницы в фильме Владимира Грамматикова «Маленькая принцесса».

«Вам и не снилось»: как сложилась судьба вечной школьницы Татьяна Аксюты

Пять лет назад Аксюта вышла на пенсию по собственному желанию и начала преподавать в Доме творчества для детей от 7 до 15 лет. Ее супруг в начале 2000-х стал директором музыкального вещания Первого канала, он руководил проектами, о которых знают все – это «Фабрика звезд», «Золотой граммофон», «Голос».

Брак Татьяны и Юрия распался, так как супруг актрисы встретил другую женщину. А актриса и сегодня выглядит замечательно, она дарит знания и положительные эмоции детям, и по-прежнему верит в романтику. Только такой человек мог убедительно сыграть «советскую Джульетту».

(с)

См.также:

Зигзаги судьбы Татьяны Друбич: Почему звезда кино 1980-х гг. пропала с экранов

Почему звезда фильма «Как закалялась сталь» стала затворницей: Наталья Сайко

Куда пропала талантливая партнёрша Александра Абдулова по фильму «Гений»: Лариса Белогурова

«Как живет Зося из фильма «Золотой телёнок»: почему успешная Светлана Старикова ушла из кино, роли, неудачный брак и семья

Была звездой в комедиях Леонида Гайдая, а затем уехала в США и пропала. Как сейчас живёт и выглядит Лариса Ерёмина


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень люблю одно из воспоминаний своей студенческой юности. Паром Стокгольм-Хельсинки, еду из Германии домой сдавать сессию. Билет без каюты, сижу в общем зале. Рядом - две девушки немного старше меня. Уши проколоты по кругу, накрашены исключительно черным, включая губы, в драных сетчатых ...
ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ №1На один автомобиль в Китае приходится 250 велосипедов. Половина всех поездок в Китае осуществляется на велосипедах. В городах Дании, Германии и Голландии - 30% поездок. 15% работающих японцев ездят на работу на велосипеде.В Москве: ...
Золотое правило люстрации: судья, лжесвитель-полицейский, прокурор и оперативник, посадившие невиновного политоппонента, должны получать срок, равный 1,5 срокам максимального срока, данного ими по уголовной статье, или срок, равный сложению ...
...
Собаки - это такие существа, которые или на цепи или явно с нее сорвались, далее их поведение зависит от того, на сколько они ценят свежеобретенную свободу.  Та собака, которая мне встретилась, была из тех мелких животных, которые какбэ ...