рейтинг блогов

Валютные прыжки

топ 100 блогов vlad_dolohov26.05.2022 Как только Путин подписал заготовленный ЦБ и Минфином указ, так и началось… Вчера доллар по инерции опустился до 55 рублей и тут же начал свое движение вверх, закрывшись на отметке 59.33.

Валютные прыжки

Эффекта от низкого (и реального!) курса доллара дождаться так и не удалось: чтобы начали падать цены, должно было пройти не меньше полутора месяцев.

«Решение о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортеров является стратегически ошибочным, так как провоцирует огромный вывоз капитала, который очень нужен сейчас для преодоления узких мест в воспроизводстве экономики, возникших из-за санкций.
Во-первых, для финансирования критического импорта, который стал труднодоступен.
Во-вторых, для расширения инфраструктуры внешнеэкономической деятельности в Азии.
В-третьих, для импорта передовых технологий.

Валюту дают экспортеры сырья, а нужна она импортерам оборудования и промежуточных товаров. Это перераспределение и обеспечивает обязательная продажа валютной выручки на рынке. Ослабление этого контура неизбежно повлечет нехватку и удорожание валюты для импортеров, а также увеличение вывоза капитала в ущерб устойчивому развитию страны.
Хроническая стратегическая ошибка наших денежных властей заключается в подмене содержательных целей экономической политики операционными показателями.

Вместо того, чтобы выстраивать систему мер по повышению инвестиционной активности, росту производства и благосостояния граждан, они впадают в ловушку краткосрочных простых мер по борьбе то с показателями инфляции, то, теперь, с показателями укрепления курса рубля.

Ориентация на краткосрочные эффекты макроэкономической стабилизации все глубже загоняет нашу экономику в стагфляционную ловушку вследствие системного отклонения от стратегических целей, устанавливаемых Президентом».

Позволю себе дополнить академика Глазьева: настоящая жопа наступит, если Путин согласится с требованиями Набиуллиной допуска на валютную биржу «иностранных инвесторов» (читай: международных валютных спекулянтов).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивые для нас? Ведь мы их не едим. Закон природы - то, что приносит удовольствие - начинает вызывать радовать одним своим видом. (И наоборот, как говорится "поставил свою любимую песню на будильник - и у тебя больше нет любимой песни") Цветы радуют просто так
Здравствуйте, дорогие сообщники. Спасибо за возможность выговориться и получить взгляд со стороны. Моя история обыкновенна и банальна, но я в упор не вижу выхода. С самого детства семья и общество растили меня с мыслью, что без хороших оценок, работы, денег я никто. И с тех пор у меня ...
женщины, у которых на протяжении долгих лет не складываются отношения с мужчинами, зачастую превращаются в интереснейших персонажей. слушать их - одно удовольствие! по классической схеме - если стукнуло тридцатник, в личной жизни - провал, работа ...
Прямо в купе поезда взрослый упитанный мужчина средних лет старательно «распекал» своего недоросля относительно его жизненных планов. Целью мужчины было вложить в голову ребенка (лет 20-22-х) мысль о необходимости если не срочного «сваливания» из страны, то хотя бы заграничной ...
Всем уже понятно, что с помощью социальной рекламы бороться с пьянством трудно, да и жирные надписи в рамочке, на сигаретах, не помогают. Я предлагаю стандартизировать этикетки пивных бутылок. Чтобы жирным шрифтом были сделаны надписи, но не о ...