рейтинг блогов

Валлетта: первые впечатления

топ 100 блогов levik09.10.2021 Уже сутки гуляю я по столице Мальты, и город пока что очень мне по душе. Здесь есть всё, что захватывает фантазию, а порой и дух. Всё, что я люблю в старых городах "с характером". Впрочем, по европейским меркам Валлетта не такая уж и старая - город был основан в 1500х годах рыцарями-Госпитальерами.

Валлетта: первые впечатления

Поделюсь сегодня с вами первыми - поверхностными, но зато свежими - впечатлениями об этом необычном месте...

1. Валлетта расположена на узком полуострове с крутыми берегами, и просто окружена прибрежными крепостями. Куда ни глянь в сторону воды, твой взгляд обязательно упадёт на какое-нибудь массивное укрепление, напоминающее Замок Иф из фильмов про Графа Монте-Кристо (я знаю, что этот замок на самом деле существует возле Марселя, но я ни разу живьём его не видел, так что сравнивать могу только с киношными вариантами!)

Валлетта: первые впечатления

2. Кроме крепостей, тут жутко любят пушки. Ну ещё бы - если есть столько укреплений, то и пушки тоже полагаются. Сейчас всё это более-менее декоративное, но вроде как есть одна батарея, которая каждый день в полдень и в 16:00 жахает по залпу.

Валлетта: первые впечатления

3. Как и многие города Средиземного Моря, Валлетта оделана в светлый известняк. Этим город напоминает множество других: от старого порта Яффо, до Дубровника. Мне подумалось, что этот камень придаёт городу благородный вид. Если представить себе, что всё это было бы построено из бетонных блоков, эффект вышел бы совсем другим.

Валлетта: первые впечатления

4. Берега тут крутые: удаляясь от воды город довольно быстро набирает высоту. Но различные дороги, мостики, укрепления построены на абсолютно разных уровнях, что придаёт Валлетте великолепную трёхмерную запутанность. Это то самое качество, за которое я так ценю Гонконг, и скучаю по нему.

Валлетта: первые впечатления

5. Как и в Гонконге, многие "перпендикулярные" улицы тут чисто лестничные. Машина тут не проедет, и они отданы в полное распоряжение пешеходов.

Валлетта: первые впечатления

6. Впрочем, местные бизнесы не стесняются заставлять такие места своими столиками, и устраивать тут живописные уличные кафе.

Валлетта: первые впечатления

7. Улицы старого города не широкие, и плотно застроены внушительными домами в три-четыре этажа. Но главная их черта - это огромное изобилие небольших балконов. Причём, 95% этих балконов хозяева застеклили (самостоятельно, судя по всему - каждый балкон отделан немного по-своему.

Валлетта: первые впечатления

А на перекрёстках улиц тут принято устанавливать скульптуры с различными католическими святыми.

8. А ещё в Валлетте очень сильно ощущается наследие Британского правления. Например, вот ворота, названные в честь Королевы Виктории.

Валлетта: первые впечатления

Завтра если всё срастётся, поеду смотреть на другой старый город, Мдину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столько всего хочется показать, даже не знаю, с чего начать :)Как всегда, пластика + ...
«Настолка» от РЖД :) Элементарная штука, но я пищала от восторга, когда мы с Олей развернули Не понятно, почему 78 «остановок», наверняка ведь станций в России намного больше? ...
США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по суммарным извлекаемым запасам нефти. По этим данным, извлекаемые запасы США составляют 264 млрд барр., России - 256 млрд барр., Саудовской Аравии - 212 млрд барр. Суммарные извлекаемые мировые запасы нефти эксперты Rystad Energy оценили в 2, ...
Из моих знакомых - у belousovoleg . Его тоже можно поздравить. "Остановиться, оглянуться Внезапно, вдруг, на вираже, На том случайном этаже, Где вам доводится проснуться. Ботинком по снегу скребя, Остановиться, оглянуться, Увидеть день, дома, себя И тихо-тихо улыбнуться. ...
Начнём издалекаДва существа принадлежат к двум разным видам если не могут, скрестившись, принести плодовитое потомство. Видообразование эволюционно выгодно, ибо таким образом достигается разнообразие живых существ, и при смене условий ...