Валить в Израиль. Штоа, опять?!!

топ 100 блогов pora_valit07.03.2015 Оригинал взят у Валить в Израиль. Штоа, опять?!! alexlm64 в Валить в Израиль. Штоа, опять?!!
Валить в Израиль. Штоа, опять?!! tumblr_m99hb5ApIy1qc7mh1
В связи с прикольным экономическим положением в России, Украине, Белоруссии, предсказываю новую волну алии на историческую.. Кто же поедет, если все, кто мог, вроде давно свалили?!! Напоминаю, что "право на возвращение" имеют внук еврея/еврейки, а также - его нееврейская супруга/супруг, ну и ихние детишки, конечно... Короче говоря, круг лиц, имеющих право на въезд в Израиль, немедленное получение гражданства и всех прилагаемых к нему благ - довольно широк. Тем не менее, в последние годы эмиграция из стран СНГ в Израиль существенно сократилась. Так, в 2014 году, наибольшее количество репатриантов в Израиль прибыло вообще из Франции. Но сейчас - ситуация явно меняется..
Валить в Израиль. Штоа, опять?!! big_1223993
Итак, позволю себе напомнить о плюсах и минусах иммиграции в Израиль.
Политическая и судебная система.
Демократия (пусть и с хитрой приставкой "еврейская") - она и в Африке демократия. Можно критиковать власть, организовывать собственную партию, демонстрировать на улице до опупения - никто Вас пальцем не тронет (хотя и внимания особого не обратит, если у Вас нет достаточного числа единомышленников..) Суды - независимые, "телефонного права" не существует (вроде), что, вкупе с политическими свободами и относительно независимыми СМИ (если не принадлежат какому-нибудь "другу" главы правительства) - представляет собой усладу души для человека с либеральным образом мыслей, истосковавшегося на своей заснеженной "доисторической"  по истинной свободе.. Состав правительства меняется по вторникам и пятницам, соответственно, министры и чиновники не успевают толком отладить воровские схемы распила бюджета, в результате чего часто оказываются за решеткой, вне зависимости от ранга и былых заслуг..
Уровень жизни и экономическая ситуация.
Уровень жизни сопоставим с уровнем жизни в европейских средиземноморских странах, вроде Италии или Испании. ВВП на душу населения - 34-36 тыс. $ в год. Безработица 5-6%, кто хочет работать - тот работать будет, другой вопрос - условия труда и размер оплаты.. Инфляция в стране низкая, менее 2% в последние годы, в 2014 году вообще была минусовая: -0,2%. Цены на товары и услуги высоки, почти все стоит дороже, чем в Европе и, разумеется, много дороже, чем в Америке..
Люди.
Несмотря на немедленное получение синей израильской паспортины (точнее - удостоверения личности), приготовьтесь стать человеком даже не третьего, а четвертого сорта (после ашкеназов, марокканцев и арабов), по крайней мере - пока не освоите аборигенский язык и найдете для себя приемлемую работу.. Тогда ваша "сортность", возможно, повысится.. Но, изначально, при прочих равных условиях, например, во время поисков работы, Вы - именно четвертый сорт! Люди ведь родились здесь, страдали и воевали в десятке войн (евреи); или - 20 поколений их предков жили на этой земле, последние 100 лет - страдая от "сионистского гнета" (арабы).. Короче говоря, Вы, приехавшие сегодня утром, неизбежно занимаете очередь за социальными благами вслед за этими заслуженными категориями..
Работа.
Если Вы - крутой IT-шник или относительно молодой врач, имеющий способности и терпение к изучению языков и прохождению "семи кругов ада" для подтверждения профессиональной квалификации - отлично, имеете неплохие перспективы трудоустройства, как впрочем, имели бы и в большинстве прочих стран, принимающих в той или иной степени русскоговорящих эмигрантов. Если Вы - просто хороший специалист, владеющий технической или медицинской специальностью, шанс на человеческое существование в Стране Обетованной, безусловно, имеете. Если специальности нет, или Вы - учитель русского языка, музыкант или тому подобный гуманитарий, а переучиваться в человека нет желания или возможности - готовьтесь к нелегкой доле разнорабочего, уборщика или охранника, выживающего на минималке (6-6,5$ в час). Причем, работать, скорее всего, придется часов по 12 в день, зачастую 6-7 дней в неделю - иначе не прожить..
Жилье.
Если Вам не удалось въехать в Израиль, будучи состоятельным человеком, обладающим достаточной суммой для покупки квартиры - можете забыть о собственном жилье на долгое время или навсегда. Цены на квартиры в последние годы выросли на десятки процентов, во всех районах страны, и пока не собираются останавливаться. Для покупки среднестатистической квартиры требуется более 135 средних же зарплат (10 тыс. шекелей или около 2,5 тыс. $). Естественно, стоимость жилья сильно различается в зависимости от места проживания. На переферии, где туго с работой и близко к арабским ракетам - оно дешевле.. Цены на съемное жилье тоже слух не ласкают, особенно - в "нерезиновом" центре страны.
Безопасность.
Личная безопасность - довольно высока (если вы не шастаете по ночам по бедным арабским или иммигрантским кварталам, или не гуляете в Судный день по Бней-Браку, с аппетитом жуя бутерброд с ветчиной). Короче - не стоит нарываться и все будет ОК.
Угроза войны со стороны соседних арабских стран - довольно неопределенное понятие. С одной стороны, "милые" соседи в последнее время заняты, в основном, внутренними разборками, с другой - не стоит забывать, что в любой момент времени на территорию страны нацелены тысячи ракет разных калибров и момент нажатия на кнопку пуска, возможно, зависит  лишь от смены настроения очередного исламского фанатика.. Бывают еще терракты, но тут уж "как повезет".. по-любому, вероятность окончить свои дни после обычной автокастрофы - несоизмеримо выше..
Армия.
Если Вам, в момент прибытия в Израиль, не исполнилось еще 30 лет - готовьтесь отдать воинский долг новоприобретенной Родине, то ли в виде регулярной службы, то ли - резервистской, в зависимости от возраста и семейного положения. Уловки, благодаря которым Вам удалось увильнуть в свое время от выполнения "священного долга" в предыдущей стране проживания, здесь не катят - за отказ служить можно и в армейскую тюрьму загреметь - особо упорным "пацифистам"..
Климат.
Субтропики, лето - с апреля по октябрь, довольно теплая осень - с ноября по март, на деле означают изнуряющую влажную жару большую часть года, промозглый холод в неотапливаемых квартирах в прочие месяцы, плюс - ужасные пылевые бури весной... Хотя, по сравнению с российским резко континентальным климатом - рай земной.. От жары спасет кондиционер, от холода - он же, проблема возникнет лишь после получения счета за электричество..
Вывод.
Короче говоря, можно долго мусолить плюсы и минусы проживания в этой непростой стране, но - какой смысл? Ситуация прижмет, по-любому приедете.. ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять о политике и много букв. ...письмо от жительницы Москвы, юриста Надежды Николаевой, адресованное Дмитрию Медведеву. «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Анализируя причины неуклонного роста коррупции в России, я пришла к выводу, что именно ...
Ув. wanderv прав: с либералистами что-то не так . "Не так" до такой степени, что пора кричать караул, брать младших братьев наших на буксир (заодно и на поруки), и возвращать-таки в реальный мир - не жалея для сей благой цели никаких доз галоперидола. Вот, например, ...
Добрый день! Девушки, посоветуйте пожалуйста кто чем может иначе я с ума уже сойду(( Сыну 4,5 месяца - ездит в эрго мандуке, от коляски орал с рождения- продали. Все было хорошо до того, как у нас не стало +15 ((((( и начался кошмар!!!!!! Я в футболке- сын в хб штанах тонких и боди с длинн ...
Да-да, всё верно написано в заголовке. Я ничего не перепутал. Ровно год назад у всех нас, дорогих россиян, был один из последних шансов отстоять права и свободы. А также защитить. И себя, и того отчаянного гражданина, рискнувшего вернуться восвояси. Давайте же вспомним, как прошёл этот ...
Бирюлёвский дендропарк 25.04.2023 ...