Валиева—ребенок дома, а на Олимпиаде она спортсменка, выступающая во взрослых

топ 100 блогов vitalidrobishev13.02.2022 Валиева—ребенок дома, а на Олимпиаде она спортсменка, выступающая во взрослых
Валиева и Тутберидзе

Судьба Камилы Валиевой определится 14 февраля, спортивный арбитражный суд (CAS) объявил о том, что заседание выездной панели организации состоится 13 февраля, а решение будет объявлено 14-го - за день до старта короткой программы в женском одиночном фигурном катании.


Российская олимпийская команда, которой на Олимпиаде в Пекине запретили официально представлять свою страну  из-за системного применения допинга, (запрет на флаг, гимн) продолжает наступать на любимые грабли.
Положительная проба была выявлена у главной звезды олимпийского Пекина — фигуристки Камилы Валиевой, которая на голову превосходит своих соперниц.

Валиева сдавала тест в декабре, в Петербурге на чемпионате России по фигурному катанию. Там она заняла первое место. Серебро завоевала Александра Трусова. Бронза у действующей чемпионки мира Анны Щербаковой.
Чемпионы и серебряные призеры первенства страны получили путевки на Олимпиаду в Пекине. Поехала туда и Щербакова, вот занявшая 4- место Аделия Петросян (тоже ученица Тутберидзе) на Олимпиаду не попала.

Результаты пришли не сразу, потому что сотрудники шведской лаборатории, где проверяли анализы россиянки, болели ковидом. Но сейчас все вскрылось.
У Валиевой нашли  препарат, который помогает сердцу справляться с повышенными физическими нагрузками.

- Сейчас ситуация следующая. Начались юридические процессы: временное отстранение, апелляция, обращения в суд. Сейчас вопросом будут заниматься несколько могущественных организаций: Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, Спортивный арбитражный суд, Международный союз конькобежцев, Олимпийский комитет России,

Сначала они должны решить, допускать ли Камилу до участия в индивидуальном турнире фигуристок, который стартует 15 февраля. Далее уже споры – лишать Россию золота, добытого в командном турнире, или нет. Они могут затянуться.

Сейчас самый важный для российских чиновников от спорта вопрос?. Кого назначить виноватым? Какой фигурой пожертвовать? Доктором? Тренером Тутберидзе? Там же статья за склонение к употреблению допинга. И «закон Родченкова», в соответствии с которым наказывают всех, причастных к нарушению антидопинговых правил на соревнованиях, где участвуют американские спортсмены. США заняли второе место в командном турнире фигуристов вслед за Россией.

Окружение фигуристки в медицинском плане должно было сработать ювелирно перед Олимпиадой, но все-таки прокололось.

 Ясно, что система Тутберидзе дала в этой ситуации сбой. Доктор недоглядел. Что-то не рассчитали – например, со сроками вывода препарата из организма или со сроками ввода.
Бывает такое. "Человеческий фактор" называется. Камила уже пострадала и пострадает еще больше. Отстранение от Олимпиады, лишение медали – все это возможно.
Пострадают другие фигуристы. И другие наши спортсмены. И наш спорт. По сути, вопрос один: из-за кого? Кто этот человек? Как говорил палач Сталин, "у каждой ошибки есть имя и фамилия".

У многих любителей фигурного катания ответ на этот вопрос уже готов. В виновные они записали наставницу Валиевой Этери Туберидзе, которая продолжает наблюдать за скандалом со стороны и отмалчиваться. Сегодня она правда дала довольно невнятное интервью.

В твиттере просто настоящий шквал обвинений в ее адрес. А тут еще не кстати всплыла информация, что в штабе тренера работал доктор, которого признавали виновным в кормлении допингом наших гребцов.
А в западной прессе, со ссылкой на людей в Федерации фигурного катания России, пишут, что фигуристам из группы Туберидзе давали таблетки не поясняя их назначения, как это делалось когда-то в ГДР.

Саму 15-летнюю Валиеву поклонники, спортсмены и политики виновной не считают. Наоборот, активно защищают от нападок. Мол чего набросились на ребенка. Но вот вопрос, есть ли место в большом спорте детям?

- Только не надо говорить: "Отстаньте от ребенка". Как бороться за медали и машины, так взрослая. А как отвечать за допинг-тест, так сразу ребенок. На Олимпиаде детей нет. Даже если тебе ещё не исполнилось 18 лет

Журналист Алексей Андронов призывает не педалировать возраст фигуристки:

- Да, для нас она девочка и ребенок (подросток). Она не достигла, простите, возраста сексуального согласия. Но с точки зрения спорта – это не имеет вообще никакого значения.

Тренд этот задала Татьяна Тарасова. Она первая кричала «Девочка! Ребенок!». Это подхватывают коллеги. Так вот. Камила Валиева ребенок – у себя на кухне. В школе. В ресторане.

На Олимпиаде – она спортсменка. Выступающая во взрослых соревнованиях. Точка. Профессиональный (а скорее, просто большой) спорт – это не про моралите. Это жестокий мир. Со своими правилами и законами. Так что возраст Валиевой– не аргумент. Если  правила нарушены – ее будут судить. Ее окружение – тоже (вот тут возраст уже важен). То, что Камиле нет 16-ти – лишь немного меняет процедуры расследования и суда, не более.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с наконец-то начавшимися тёплыми днями состоялся переезд на лоджию. Теперь уже точно весеннее тепло началось. И ведь как быстро. Если ещё дней пять назад сугробы лежали во дворе, то сегодня снега практически не осталось Вот сами можете убедиться: уже и нет совсем ...
Недавно Митрич в одном из постов внес предложение заменять лозунги на автомобилях типа «Спасибо деду за победу» или «Куплю кожу Обамы дорого» какими-нибудь литературными, скажем, «На Изенгард!» или «Спасибо Фродо за победу!» Мне еще тогда эта идея показалась глубоко ошибочной. И чем больш ...
Восемь мажоритарщиков от "Свободы" и "Правого сектора" создадут группу в Раде Депутаты от партии "Свобода", "Правый сектор" и другие, избранные в одномандатных округах, могут сформировать отдельную депутатскую группу в Верховной Раде. Сейчас идут переговоры. Об этом сообщил нынешний на ...
Коллежанки, по-моему, перепост того ст о ит. По ссылкам над катом - тексты на английском, перевод под катом и комментарии -  wolf_kitses wolf_kitses . Оригинал взят у wolf_kitses wolf_kitses в Дагон Мэй: женщины-работницы на фабриках Китая Рецен ...
Родившаяся в Донецке художница Анжела Джерих не просто рисует ностальгические «советские» картины. Ей, скорее, интересна стилистика советского быта: толстеющие мечтательные дамы, неуклюжие кавалеры, пионеры и бабушки у подъездов. 1. Хотя без некоторой ностальгии не обходится. ...