Валентин Катаев "Трава забвения"

топ 100 блогов lana_190911.07.2010 Благословенна судьба того, кому в начале пути посчастливилось встретить УЧИТЕЛЯ.
Это произошло с Валентином Катаевым. Молодого начинающего тогда еще поэта заприметил Иван Бунин и стал ему УЧИТЕЛЕМ.
Нам же, кому не повезло в жизни испытать такого счастья, остается только учиться по их воспоминаниям и книгам.

В "Траве забвения" уже повзрослевший и достигший славы Катаев делится своими бесценными воспоминаниями о встречах и беседах с Буниным.

Не могу не сохранить для себя некоторые советы Ивана Бунина, пусть данные не мне лично, а всего лишь переданные через Катаева. Но они же давались не только ему, но и всем нам.


О слишком заумных текстах:
"... раз оно заумное, то, значит, по ту сторону ума, то есть глупость".

О ежедневном труде:
"Писать стихи надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по несколько часов играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду. А о чем писать? О чем угодно. Если у вас в данное время нет никакой темы, идеи, то пишите просто обо всем, что увидите".

О задержке публикаций:
"Разочаровал меня также настоятельный совет Бунина не стараться во что бы ни стало печататься, а немного повременить, не торопиться, так как все придет в свое время.
Тут Бунин с сухой полуулыбкой заметил:
- Я сам все это испытал на себе. И теперь очень жалею, что напечатал много слабого".

О страхе к "листу чистой бумаги":
"Вам, конечно, хочется как можно скорее узнать от меня все тайны творчества. Не знаю, в состоянии ли я вам в этом помочь. Однако запомните следующее. Во-первых - и это самое главное, - нужно преодолеть в себе отвращение к листу чистой бумаги, которое испытывает почти каждый настоящий писатель, и писать каждый день, регулярно, не дожилаясь вдохновения, настроения и тому подобного, писать - как ходить на службу... или в гимназию".

О штампах:
"Он всегда касался мелочей, но неизменно приводил их к важным обобщениям. Так, например, я узнал, что в литературе нет запретных тем: важно лишь, с какой мерой такта будет об этом сказано, и я навсегда усвоил себе несколько бунинских рекомендаций: такт, точность, краткость, простота, но разумеется - и Бунин это подчеркивал много раз, - он говорил не о той простоте, которая хуже воровства, а о простоте как следствии очень большой работы над фразой, над отдельным словом - о совершенно самостоятельном видении окружающего, не связанном с подражанием кому-нибудь, будь то хоть сам Лев Толстой или Пушкин, то есть об умении видеть явления и предметы совершенно самостоятельно и писать о них абсолютно по-своему, вне каких ни было литературных влияний.
В особенности Бунин предостерегал от литературных штампов, всех этих "косых лучей заходящего солнца", "мороз крепчал", "Воцарилась тишина", "дождь забарабанил по окну" и прочего, о чем еще до Бунина говорил Чехов".

О письме от руки:
"Он сказал мне, что никогда не пользуется пишущей машинкой, а всегда пишет от руки, пером.
- И вам не советую писать прямо на машинке. После того, как вещь готова в рукописи, можете перепечатать на машинке. Но само творчество, самый процесс сочинения, по-моему, заключается в неком взаимодействии, в той таинственной связи, которая возникает между головой, рукой, пером и бумагой, что и есть собственно творчество.
Когда вы сочиняете непосредственно на пишущей машинке, то каждое выстуканное вами слово теряет индивидуальность, обезличивается, в то время как написанное вами собственноручно на бумаге, оно как бы является матерьяльным, зримым следом вашей мысли - ее рисунком, - оно еще не потеряло сокровенной связи с вашей душой - если хотите, вашим организмом, - так что если это слово фальшиво само по себе, или не туда поставлено, или неуместно, бестактно, то вы это не только сейчас же ощутите внутренним чутьем, то и тотчас заметите глазами по некоторому замедлению, убыстрению и даже изменению почерка. Одним словом, ваш почерк - единственный, неповторимый, как часть вашей души, - просигнализирует вам, если что: "Не то!".

Об ответственности автора:
"Не сваливайте на свой персонаж! Каждый персонаж - это и есть сам писатель".


Валентин Катаев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказ о поездке - http://www.tema.ru/travel/saarbruecken/ "Сохранившиеся декроттуары - свидетели того, что здесь не всегда было так чисто на улицах." Поиск дешевых билетов и сравнение цен на перелеты, которым я пользуюсь во всех своих остальных поездках: Поиск дешевых ...
Газета "Версия" сообщает, что "Уральские авиалинии" полностью прекратили продажу билетов в южные города России и отменили на неопределенный срок все рейсы в этом направлении. Впрочем, запрет на рейсы в юго-западные города РФ(временный) официально действует с февраля для всех ...
...принадлежат китаю, сказали сегодня по телику в честь дня панды. вопрос: были ли попытки похищения панд с территории китая? успешные? ведь во времена, например, опиумных войн китай был очень слабым государством. почему англичане хоть часть панд себе не вывезли? или они не добрались до ...
Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора журнала L’Officiel. Издатель журнала так прокомментировал новое назначение: «Мария Невская проработала более полугода в должности директора моды журнала L’Officiel, обладает безупречным вкусом, ...
В понедельник я отлично прогулялась до работы по парку под Улицкую в наушниках, последний километр пути шла с Лаурой, болтали о выходных. Отработала на С1 с небольшим организационным эксцессом, который стоил мне потом строгого разговора с Вальтером и звонка душному сыну итальянского ...