Вакцинировался первой дозой «Спутника»

топ 100 блогов chern_molnija22.06.2021 Вакцинировался первой дозой «Спутника»

Да, я должен был это сделать раньше, но у меня смягчающие обстоятельства: я болел в октябре пневмонией, и, хотя анализ на коронавирус был отрицательным, но с чего бы это я решил заболеть пневмонией впервые в жизни аккурат в разгар эпидемии коронавируса?

А так полгода прошло (еще месяц назад), так что прививаться можно.

Крылья пока не выросли, но прошло-то не так много времени :-) А теперь пара впечатлений.


ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПЕНСИОНЕРОВ РАЗВЛЕКАЕТСЯ ТОЛПА

Не знаю, где там среди вакцинирующихся разыгрывают автомобили, но явно не в Симферополе. Сперва я пошел к прививочному автобусу, стоящему в центре города недалеко от Госсовета Крыма (это где Памятник вежливым людям). Там мои тетя с дядей вакцинировались, сестра, ну, и я туда пошел.

Но видимо, русские, которые, как известно, медленно запрягают, именно сейчас начали быстро ехать. Рядом с автобусом колыхалась толпа пенсионеров, навевающая воспоминания о славных денечках 2014 года, когда все крымчане одновременно получали российские паспорта. В общем, не решился я в эту топу влиться.

Одна из причин, почему я не стал этого делать, состояла в том, что я, как опытный волк, имел план Б. Изучая заранее тему вакцинации, я нашел в Интернете список симферопольских пунктов вакцинации, и один из них находился относительно недалеко от автобуса, но не так бросался в глаза, так что был шанс, что желающих привиться там окажется гораздо меньше. Так и получилось.


БЕЗ ОЧЕРЕДИ И ВРАЧЕЙ

Нельзя сказать, чтобы пункт был совсем уж секретным. Помимо наличия его в Интернете, на входе в здание висела табличка. Но все-таки это не автобус :-)

Добрался до второго этажа, людей в очереди совсем мало, но нет врачей! Но решил все-таки подождать, охранник сказал, что приедут. Пока прибыли врачи, людей изрядно прибавилось. Приходили, уходили, так что новый пришедший на вопрос «Кто последний?» слышал зловещую тишину. Ну, русская очередь, кому я это объясняю? :-)

Пока ждали врачей, я сделал копии паспорта, СНИЛС и полиса (так было написано на табличке) и заполнил анкеты. Женщина, бывшая в очереди передо мной, с удивлением посмотрела на мой полис: «А это что?» Она никогда не видела полиса медицинского страхования. Я говорю: «Ну вы же в больницу ходите?» Она отвечает: «Нет». И ушла получать полис.

Ушел и старичок, узнав, что колоть будут только «Спутником». Кто-то ему сказал, что для переболевших коронавирусом «Спутник» нежелателен, а нужна какая-то другая российская вакцина («ЭпикВак» вроде бы). У меня было иное мнение (со времени болезни старичка прошло уже полгода), но я ему не родственник, чтобы его переубеждать. Я собственного отца не могу заставить прививку сделать, а ведь, когда я не мог одновременно дышать и говорить, он присутствовал, но, видимо, со стороны это не так убедительно, как когда задыхаешься сам.


БЕЗ ОСМОТРА И ДОКУМЕНТОВ

Я оказался в очереди одним из первых. У меня не попросили никаких документов! Все данные обо мне и о моем здоровье записали с моих слов, плюс то, что я сам написал. Даже ксероксы документов взяли, только когда я уже уходил, и то после того, как один из врачей сказал, что нужно их брать.

Температуру не мерили, горло не смотрели (я маску не снимал). Опросили. Я наврал с три короба. Сказал, что у меня нет гипертонии, которая у меня есть. Но что ж мне теперь из-за этого умирать от коронавируса? Лучше уж я потерплю последствия прививки, чем еще одну пневмонию, только теперь в индийском варианте.

А тем, кто колол вторую дозу, не дали никаких сертификатов о вакцинации! То есть укол - и до свидания :-) «Нет, - говорят, - у нас никаких сертификатов. Их можно получить в поликлинике или скачать с сайта Госуслуг, где будут все данные о вас». Ну, будем надеяться, до государства эти сведения все-таки дойдут. Если планируется как-то ущемлять тех, кто не вакцинировался, то надо же как-то отделить тех, кто вакцинировался :-)

Врач, делавшая укол, колола обе дозы, так что несколько раз спрашивала: «Первая прививка или вторая?» Надеюсь, она не запуталась и вколола мне нужную :-) Вроде бы синенькую. По крайней мере, укол я почувствовал.

Если в ближайшие дни выпуски анекдотов и картинок в моем ЖЖ пропадут, значит мало мы еще знаем о вакцинах от коронавируса :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы обратили внимание, что последние десять лет слово «свёкла» стало каким-то показательно-масонским? Если бы со мной это не случилось сегодня ДВАЖДЫ за день, - я может об этом и не написал бы. Но тут именно дважды за день. У масонов есть какое-то особое рукопожатие, я так и не врубился ...
Терезка тщательно повязывает шарф по какой-то сложной схеме, потом вытаскивает из-под него волосы, расправляет, на голову надевает шапочку, отодвигает ее назад на тщательно выверенное расстояние, выправляет из-под шапочки челку  - тоже единственно годным образом, и скептично, но ...
Доклад кандидата искусствоведения, доцента Санкт-Петербургского государственного университета Ильи Владимировича Антипова «Каменные гражданские постройки XIV – XV вв. на новгородских усадьбах». Новгородский семинар - 17.05.2022 г. ...
Возьмем плотную землю , очистим от крупных и мелких камней, добавим воды , перемнем, добавим тепло рук, высушим на воздухе , положим в огонь , надолго, надежно, постепенно дадим остыть и получим самую простую, но необходимую керамическую посудину. Такой фокус с использованием четырех ...
Вот интересно, кто те мудаки, которые делают дизайн в этом городе? Они ведь не считают себя мудаками. Висят в ЖЖ, тусят на Лепре, плюсуют в Баше, двачуют, контактятся, фейсбучатся, гудят в кабаках. И при этом гонят пиздец. Вот о чем думал дизайнер, ...