Вакцины: два столетия скептицизма

топ 100 блогов padolski31.01.2022 Вакцины: два столетия скептицизма
Настороженность и откровенная враждебность к вакцинам начались не с COVID-19, а относятся к 18 веку, когда были сделаны первые прививки.

От реальных страхов, вызванных побочными эффектами, до поддельных исследований и теорий заговора, мы рассмотрим анти-ваксовые настроения на протяжении веков:

1796: Первая вакцинация, первые страхи
Оспа убила или обезобразила бесчисленные миллионы людей на протяжении веков, прежде чем была искоренена в 1980 году с помощью вакцинации.
В 1796 году английскому врачу Эдварду Дженнеру пришла в голову идея использовать более мягкий вирус коровьей оспы на ребенке, чтобы стимулировать иммунный ответ, после того как он заметил, что доярки редко болеют оспой.
Процесс (придуманный Дженнером "вакцинус" (от латинского "корова")) был успешным, но с самого начала он вызывал скептицизм и страх.
Одна карикатура 1802 года показывала, как привитые люди превращались в монстров, которые были наполовину людьми, наполовину коровами.

До Дженнера существовал более рискованный метод прививки от оспы, известный как "вариоляция", введенный в Европу из Османской Турции английской писательницей леди Мэри Уортли Монтегю.
Высушенные струпья оспы или жидкость из гнойничков вводили или втирали в порезы на коже. Возникшая в результате инфекция обычно была легкой, но давала человеку иммунитет.

1853: Обязательная вакцинация
Великобритания стала первой мировой державой, сделавшей вакцину против оспы обязательной для детей в 1853 году, следуя примеру Баварии и Дании, которые ввели обязательные прививки более чем за три десятилетия до этого.
Как и сегодня, это вызвало сильное сопротивление.

Оппоненты возражали по религиозным соображениям, выражали озабоченность по поводу опасности инъекционных продуктов животного происхождения и утверждали, что нарушаются индивидуальные свободы.

Таков был шум, что в 1898 году была введена "оговорка о совести", позволяющая скептикам избегать вакцинации.

1885: Пастер и бешенство
В конце 19 века французский биолог Луи Пастер разработал вакцину против бешенства, заразив кроликов ослабленной формой вируса.
Но снова этот процесс вызвал недоверие, и Пастера обвинили в стремлении извлечь выгоду из своего открытия и в создании "лабораторного бешенства".

1920-е годы: расцвет вакцин
Вакцины процветали в 1920—х годах-против туберкулеза были сделаны прививки с помощью БЦЖ (1921), в течение десятилетия также разрабатывались вакцины против дифтерии (1923), столбняка (1924) и коклюша (1926).
Это было также тогда, когда соли алюминия начали использоваться для повышения эффективности вакцин.
Но более чем полвека спустя эти соли стали источником подозрений, а состояние, вызывающее повреждения и усталость, называемое макрофагическим миофасциитом, как полагают, было вызвано ими.

1998: Поддельное исследование аутизма
Исследование, опубликованное в ведущем медицинском журнале The Lancet в 1998 году, показало, что существует связь между аутизмом и прививкой от кори, эпидемического паротита и краснухи, известной как вакцина MMR.
Статья Эндрю Уэйкфилда и его коллег спустя годы была признана мошенничеством и опровергнута журналом, а Уэйкфилд был вычеркнут из медицинского реестра.
Несмотря на последующие исследования, демонстрирующие отсутствие какой-либо такой связи, поддельная статья по-прежнему является справочником по анти-ваксерам и оставила свой след.
Исследование Уэйкфилда вновь появилось в Соединенных Штатах в 2016 году в спорном фильме по теории заговора под названием "Vaxxed".
В 2019 году от кори погибло 207 500 человек, что на 50 процентов больше, чем в 2016 году, и Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что охват вакцинацией во всем мире сокращается.

2009: Страх перед свиным гриппом
Открытие в 2009 году "свиного гриппа", или H1N1, вызванного вирусом того же семейства, что и смертельный испанский грипп, вызвало большую тревогу.
Но H1N1 оказался не таким смертельным, как опасались вначале, и миллионы доз вакцины, произведенных для борьбы с ним, были уничтожены, что усилило недоверие к кампаниям вакцинации.
Положение усугубилось открытием того, что одна из вакцин, Пандемрикс, повышала риск нарколепсии.
Из 5,5 миллионов человек, получивших вакцину в Швеции, 440 должны были получить компенсацию после развития расстройства сна.

2020: Теории заговора против полиомиелита
Искорененный в Африке с августа 2020 года благодаря вакцинам, полиомиелит по—прежнему является бедствием в Пакистане и Афганистане, где болезнь, вызывающая паралич у маленьких детей, остается эндемичной.
Теории заговора против вакцин позволили ему продолжать уничтожать жизни людей.
В Афганистане талибы выступали против кампаний вакцинации, называя их западным заговором по стерилизации мусульманских детей.
Однако, вернувшись к власти в прошлом году, они решили сотрудничать с ВОЗ и ЮНИСЕФ.
ИСТОРИЯ ВАКЦИНАЦИИ ПИШЕТСЯ ДАЛЬШЕ…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исповедь дело серьезное. Вариант «во всем грешна» или «во всем грешен» не проходит и, в лучшем случае, на подобную покаянную сентенцию священник задаст вам вопрос типа такого: - ...
идет вслед за американским . It was extremely close though, 50.8% на 49.2%, при 98.8% посчитанных голосов. Эта запись в DW: ...
Прошлые выходные еще радовали теплом, и мы не долго думая покупаем билеты в город К. и меньше чем через два часа снимаем все, что могло нас утеплить. Калининград встречает солнцем и теплым ветром, который как будто еще не знает, что на календаре сентябрь. ...
Утром появилось интересное чувство, которое было для меня новым и неизведанным прежде. Я человек, который любит классифицировать все и видеть в системе. По этому при встрече с любым представителем высших существ нашей матушки-планеты я делю их ...
http://arkhyz24.ru/perenesen-pamyatnyiy-krest-ustanovlennyiy-na-meste-razrushennogo-nikolskogo-sobora/ Сегодня в Центральном сквере республиканской столицы (Черкесск — столица Карачаево-Черкесской Республики) по просьбе священнослужителей и благословению Архиепископа Пятигорского и ...