Важный пост о качестве и способностях. Поделитесь мнением, друзья!

топ 100 блогов mashina_s18.08.2011

Есть  очевидная проблема, которую до сих пор не освоили ни в Кремле, ни в ЦРУ. Всех она волнует, но никто не может взяться за нее с правильного боку.

Это качества общения в интернете.

О количестве говорить проще (просмотры, комменты, лайки, упоминания и прочее) – здесь вроде интуитивно понимаешь что гуд, а что бэд. Но качество?! Почему некоторые комментарии, бывают шедеврами и бьют все оставшиеся?! Или увлекают за собой всю дискуссию?! Почему некоторые комментарии скучны и примитивны и отбивают охоту ими интересоваться?

Вот увидел у одного популярного интернет-героя фразу: меня троллить бесполезно, я сам тролль :)

Любой опытный блогер может отнести себя к троллям: опыт дает возможность вести дискуссию любой остроты на равных с большим количеством оппонентов. Кто-то тролль сильнее, кто-то выносливее, кто-то умнее. Но цель у тролля всегда одна: победить в дискуссии и испытать наслаждение. Опытного тролля отличают ирония, образный язык и способность к импровизации.

К чему это я?

К тому что на выборах политическое настроение масс в Интернете будет зависеть, думаю, от 1000 самых опытных в дискуссии блогеров. В ЖЖ,Твиттере, Вконтакте. Не мелкотравчатых инттелигентов, ни упоротых адептов своих убеждений, ни одноклеточной школоло – а опытных троллей.

Мысли, яркие образы, мемы в дискуссиях оседает в головах и как вирусы распространяются дальше.

1000 – это переоценка, конечно. Но эта цифра ближе к истине.

Важный пост о качестве и способностях. Поделитесь мнением, друзья!



Хочу спросить лично Ваше ощущение сетевого общения. Какое качество общения придерживаетесь именно Вы?

Начну сам.

 
Картинка 7 из 136000


Для меня дискуссия с кем-то похожа на боксерский поединок. Удачный ответ (по моему ощущению) – удар в челюсть собеседнику, удачный контрответ – краля мне в глаз. Проигрывать не люблю, но и меру знаю. Когда беседа затягивается, начинаешь понимать ее бессмысленность – и бросаешь. Победой я считаю, когда привожу собеседнику к нужному выводу или заставляю его считать меня своим «другом» - т.е. оставить о себе позитивное впечатление. Даже если я соперник, то достойный.

Самое сложное для меня – повторять одно и то же бесконечно. Однотипно отвечать примитив, но каждый раз искать описание того, что говорил тысячу раз, бывает сложно.

Очень часто я борюсь с соблазном что-то прокомментировать, где-то, извините, насрать. Понимаю, что данные сюжеты не стоит провоцировать на коммуникации, но так и подмывает.

Я знаю самую страшную ловушку троллинга – это попадание на «мины». Другие тролли втягивает тебя в дискуссию, тратить кучу времени и эмоций, а потом понимаешь, что это был пустой треп и тебя классно затроллили. Но ты выжат как лимон и внутри пустота. И победы, на самом деле, нет :(

Я, как и все, думаю о себе хорошо. Поэтому скажу, что не очень часто сталкиваюсь с сильным оппонентом. И редко проигрываю (по своему ощущению).

В победе в дискуссии сам важным считаю быстрый анализ оппонента. Достаточно беглого знакомства, чтобы понять стиль тролля напротив. Когда понятен стиль, понятно, как его правильно троллить.

Я умею играть самые разные роли, в которых считаю важным умение подстроиться под собеседника. Я начинаю плыть не на встречу, а рядом, убаюкиваю. Именно «убаюкивание» считаю самым эффективным приемом. Другим эффективным приемом считаю шокинг. Это выход за рамки приличия или разрыв шаблона. Третьим эффективным приемом считаю иронию. Хорошо заточенная ирония рассекает любые доспехи. Четвертым и последним приемом назову тупинг. Когда начинаешь тупить, это очень быстро раздражает собеседника. Он якобы чувствует свое превосходство, но в итоге его трясет  от необходимости объяснять очевидные для него вещи.

Друзья, я не прошу делиться сокровенным, как я. Но если можете, скажите о собственных ощущениях пару слов?

Какие Вы тролли? Милые или ужасные?

 

П.С. ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ
Образ "Тролль" в посте - это опытный блогер, способный к самой разной дисскуссии.
Прошу учесть 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это действительно так, даже если не брать в расчет то, что очевидно началась гражданская война между западом-центром и русскоязычным востоком. Украина воюет просто сама с собой, она умножает себе проблемы, которых и без этого у нее полна коробочка. Иногда хочется задуматься, а какую ...
17 апреля в «Синема-парке» собралась необычная публика: вместо привычной молодежи ...
Аналогия этих двух «знаменитых узников Путина» напрашивается. Оба арестованы по сомнительному (с точки зрения как Запада, так и российской прогрессивной общественности) обвинению, у обоих процессы были в центре внимания мировых СМИ и проходили (как считается в тех же кругах) с многочисленн ...
Мы зажигали в гостях у Хантов! Классно там было ;-) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. ...
Сегодня приготовил по многочисленным заявкам то, что я вам есть не рекомендую, но мы все это ели поголовно в детстве, а теперь стали такие правильные, что тошно. Однако считаю это более полезное, когда сделал сам, а не купил в магазине. В детстве мы все уплетали пересаленную жареную ...