Важнейший вопрос России

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.10.2013

Этот вопрос стоит перед русскими со времен прихода славян в леса фино-угорских племен. Это вопрос положения России в мире, который стал актуальным и для других народов России со времени вхождения их в состав империи.

Болезненная самоидентификация большинства россиян и вытекающая из нее совершенно неадекватная претензия на особую роль «мировой совести» имеет вполне ясные исторические и географические истоки. С одной стороны отдаленность и оторванность от главных котлов мировой истории, каковыми являлись Европа и Ближний Восток, но с другой стороны вовлеченность в течения, которые создали эти котлы вокруг себя. Роль зрителя и активного участника, крупнейшая территория и неисчерпаемые природные ресурсы - таковы истоки претензии на исключительность и, во всяком случае, на региональную гегемонию.

В конце 19 и начале 20 века российское государство, казалось, встало на ясный путь – освобождение труда, равноправие народов, Конституция, но роковая ошибка России – вступление в Первую Мировую привела к революционному ходу событий и в конечном итоге к большевистской катастрофе, которая искорежила сознание россиян.  

Что по мысли красно-коричневых «патриотов» дает право заявлять о «русском боге», которого они могут предложить Западу? Неужели это «рекорд» мировой истории принадлежащий России по количеству людей погибших насильственной смертью в результате большевистского геноцида и Второй Мировой войны, активнейшим организатором которой была сталинская партия?!

Закономерное экономическое крушение Советского Союза на фоне коммунистической демагогии о превосходстве социализма над капитализмом (хотя социализм есть разновидность тоталитарного капитализма) обескуражило и без того покалеченных войнами и репрессиями граждан СССР. При такой исторической картине не приходится удивляться искаженному политическому мировосприятию. Не удивляют уже явно паталогические предложения социальной модели по-российски западному миру некоторыми «мыслителями». Что же они хотят предложить странам освобожденного наукоемкого труда – рекордную коррупцию, разбухшую бюрократию и сырьевую экономику?

Мыслящая часть россиян, коих большинство, думает над этими вопросами. Страны Прибалтики и Грузия на них ответили давно. Похоже, к тому же ответу пришли и Украина с Молдовой. Активно мыслят Беларусь и Армения.

К сожалению, Азербайджан, страны Средней Азии и Казахстан такими вопросами не сильно озабочены. Прогресс политического мышления там очевиден, но в этих странах сильна инерция феодального менталитета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго времени суток. Друзья, знакомьтесь, это Лена и Антон, и нам очень нужна работа. Лена - канадка украинского происхождения, Антон - ее муж, permanent resident. Лена приехала в Канаду 10 лет назад, здесь окончила York University по специальности "психология", отработала ...
Поглядел тут у Тёмы Лебедева картинки про то, как Военно-историческое общество тиражирует убогие памятники по всем направлениям и решил опубликовать несколько фотографий, которые когда-то где-то нашёл на просторах интернета. Сохранил на всякий случай – авось пригодятся. ...
Оригинал взят у ukroturk в Электоральные перемоги ...
По просьбам товарищей,... ...
П оверил как-то я в кирпич… (И дом построить и убить) Я бросил по миру свой клич: «По Кирпичу давайте жить!» Узнали люди обо мне, поверили они в слова, что дал мне камень, и во мгле луч «света» засиял сперва. Потом я взял и положил Кирпич священный на алтарь, и всем молиться пре ...