В закрытие темы (ибо надоело уже)

топ 100 блогов ibigdan07.09.2016 В закрытие темы (ибо надоело уже)

Скандал с квартирой Сергея Лещенко и реакция на него - это чистый анализ общества на развитость института репутации в Украине, и этот анализ хуйовый.

Зашквар с квартирой лежит исключительно в репутационной плоскости, и очень хочется надеяться, что вы это понимаете. В правовом поле к Сергею вопросов нет (ibigdan: ну я бы поспорил), если только не обнаружатся расхождения с налоговой декларацией. Но вот в репутационном поле этот инцидент складывается из множества мелких осколков, каждый из которых сам по себе незначителен, но в целом дает весьма удручающую картину.

Четверть века нас приучали к тому, что репутация - ничто. политики ходили стадами из партии в партию (причем часто - с полярными идеологемами), но нам объясняли, что это нормально. СМИ ссали в глаза, утверждая что пиар - это журналистика, а реклама это новости - и нам объясняли что это нормально. Чиновники обещали на камеры, что асфальт пролежит 25 лет; асфальт слазил через два года, чиновник продолжал класть следующие асфальты - и нам тоже объясняли, что все норм. Теперь мы имеем пещерные представления от том, что такое репутация, и почему она должна быть, и на что она влияет в сознательном развитом обществе.

Поэтому когда теперь говорят "как можно трепать Лещенко, если Новинский еще не сидит", меня аж трисёт, потому что Новинский не сидит именно потому, что имеет таких же придворных глашатаев ртом, каких имеет Григоришин.

Поэтому когда говорят "а Сережа - молодец, потому что честно все сказал про квартиру", меня тоже трисёт, потому что честный и сознавшийся в ряде репутационных факапов Сережа - это допустимо для прокурора, бывшего ментовского, старого регионала или православного олигарха. Но для борца с коррупцией этот каминаут недопустим.

Просто потому что вот. Нельзя борцу с коррупцией продолжать бороться с коррупцией, если его репутация равна репутации его подопытных. И действия равны, и оправдания "жена купила" одинаковы, и вот эта вот приписочка "надеюсь, вы понимаете что меня щемят за мою антикоррупционную позицию" - и она тоже не раз уже звучала от тех, кто и в трусах, и с крестиком. Антикоррупционера Шокина вон вообще хотели тепловизором забить, а все за антикоррупционную позицию.

Поэтому, дорогой Сергей, оставайтесь просто депутатом, но не надо быть антикоррупционером, пожалуйста, не надо. Будучи просто депутатом вы сможете жить в репутационной парадигме большинства депутатов, спокойно открывать счета в репутационно сомнительных банках, жить на доходы "улюбленной" женщины, зарабатывающей во время войны в Москве, встречаться хоть с чертом лысым в ресторанах и быть ничем неотличимым от Фимы Звягильского или Миши Добкина.

Но блядь чего со свиным рылом лезть в антикоррупционеры? Мне вполне понятно ваше желание улучшить благосостояние вашей семьи, но не вполне понятно ваше желание занять малоприбыльную, репутационно сложную и политически самоубийственную должность антикоррупционера, Сергей.

Вы понимаете о чем я, Сергей? Люди, которые грамотно вычистят старую систему - это наша мечта. Хрустальная мечта нашего детства, как говорили классики, и не надо касаться ее своими лапами. Это все равно что одеться в костюм Деда Мороза, прийти на утренник пьяным и обблеваться под детскую елку. Не надо так. Мы все-таки надеемся, что к нам придет настоящий Дед Мороз.

Так что вы вылезайте из чужого халата и идите восвояси. А мы будем в очередной раз отстирывать костюм обосравшегося антикоррупционера и искать нового.

А претензии у народа не к вашей квартире. А к тому, что не по макушке шапку напялили.

© Александр Костенко
картинка: Міністерство еміграції

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жители самой глухой дыры Китая протянули канатную дорогу через ущелье, чтобы связаться с внешним миром. Мы поехали на поиски. Я показывал вам разное: говно и жемчуг, небоскребы и трущобы, роскошь и нищету. Как всё это умещается в одной стране, до сих пор не понимаю. Сегодня покажу ч ...
Ингредиенты - сок (любой) - 2 стакана - желатин - 1 ст.л. - молоко концентрированное - 1 банка - шоколад - 100г - сметана - 3 ст.л. Способ приготовления Сначала готовится начинка: 1 столовую ложку желатина залить стаканом сока либо ...
Репортаж о том, как мы из Томилино с "Вертолетов России" в "Крокус-Экспо" на выставку Heli Russia-2013 перелетали. Началось все с 10 утра, когда небольшую группу операторов с телевидения и трех фотографов допустили в святая святых холдинга "Вертолеты России". Там нам показали ...
1. Кофта хлопковая цвета слоновой кости, самовяз, рукава три четверти. Размер 44, на ...
История в фотографиях часто бывает познавательней длинных описаний и размышлений. Это просто немой свидетель происшедшего, важного исторического и не очень события. Зачастую, на них запечатлена жизнь самых обычных людей в обстановке той эпохи, в которой они жили. Эта статья ...