В Южной Корее начинают сомневаться в "расстреле" министра КНДР:

топ 100 блогов remch-ch16.05.2015 Сообщения о расстреле министра народных вооруженных сил КНДР Хён Ён Чхоля могут не соответствовать действительности, поскольку чиновника продолжают показывать в документальных хрониках северокорейского телевидения, считают эксперты в Сеуле.

 В Южной Корее начинают сомневаться в расстреле министра КНДР:

ТОКИО, 15 мая — РИА Новости, Иван Захарченко. Эксперты Южной Кореи начинают сомневаться в том, что сообщения о расстреле министра народных вооруженных сил КНДР Хён Ён Чхоля соответствуют действительности, поскольку чиновника продолжают показывать в документальных хрониках северокорейского телевидения.

Директор одного из отделов влиятельного сеульского Института имени Седжона Чон Сон Чжан в опубликованных оценках ситуации вокруг северокорейского министра пишет, что Хён Ён Чхоль вполне вероятно был отправлен на "перевоспитание", и это весьма характерно для элиты в КНДР.

"То, что лицо Хён Ён Чхоля продолжает появляться в северокорейских СМИ, возможно, говорит не о том, что его казнили или ликвидировали, а о том, что он отправлен на революционную учебу", — отмечает Чон Сон Чжан.

По его словам, так называемая "революционизация" — один из видов наказания высокопоставленных кадров на случай, если они совершают ошибки. Их направляют в провинциальные органы власти или даже на предприятия и в поля, чтобы они переосмыслили свое поведение.

При отце Ким Чен Ына — Ким Чен Ире, как отмечает эксперт, "почти не было таких сотрудников, которые не имели бы опыта такой революционизации".

Как сообщалось ранее, информация о расстреле Хён Ён Чхоля была представлена южнокорейскими спецслужбами 13 мая на закрытом заседании профильного комитета по разведке Национального собрания Республики Корея. Министр якобы был публично расстрелян 30 апреля из крупнокалиберного зенитного пулемета при стечении нескольких сотен человек в окрестностях Пхеньяна. Причиной казни называли либо невыполнение указаний Ким Чен Ына, либо то, что министр якобы заснул при выступлении высшего руководителя в прошлом месяце на совещании военных в Пхеньяне.

Информация тут же разошлась по первым полосам всех южнокорейских газет и выплеснулась на страницы мировой прессы.

Буквально на следующий день, 14 мая, изображение министра появилось на экранах ТВ в снятом ранее документальном фильме. Как правило, если в КНДР устраняют высокопоставленного сотрудника, его "стирают" из памяти и не показывают в СМИ. Более того, журналисты южнокорейского агентства Рёнхап просмотрели телепрограммы КНДР и отметили, что с 5 по 11 мая Хён Ён Чхоль также регулярно появлялся на экранах.


Лидер КНДР появился на публике без министра обороны

Правда, в пятницу северокорейские СМИ не упомянули министра в числе сопровождавших Ким Чен Ына чиновников во время посещения им рыбоводческого хозяйства при одной из военных частей Корейской народной армии.

Как заявил в Сеуле официальный представитель министерства по делам национального объединения Республики Корея Лим Бён Чхоль, "причины и следствия" появления министра на кадрах видеохроники пока оценивать преждевременно.

Однако остается вопрос: если информация, представленная в комитете южнокорейского парламента, была закрытой, почему она сразу попала в прессу? Кому и почему было выгодно её распространить?

По сообщениям из Сеула, председатель правящей в Южной Корее партии "Сэнуридан" Ким Му Сон заявил следующее: "Много специалистов говорят о внутренней нестабильности системы власти в Северной Корее, о росте недовольства противников Ким Чен Ына, и каждый раз весьма повышается вероятность совершения провокаций для того, чтобы погасить это внутреннее недовольство".

Иными словами, информация о расстреле министра была необходима, чтобы представить ситуацию в Северной Корее "нестабильной" и добавить негатива к облику этой закрытой страны.

Попугав общественность Южной Кореи жестокостью КНДР, партийный лидер призвал силовиков повысить бдительность и готовность к провокациям.

Южнокорейское издание "Медиа оныль" ("Медиа сегодня") подчеркивает, что если Хён Ён Холь не был расстрелян, средства информации, передавшие "донесение" разведывательного управления, "в очередной раз распространили ложь".

Профессор Института Северной Кореи Ян Му Чжин заявил "Медиа оныль", что "разведывательное управление — это не скачущие в конкурентной борьбе СМИ, и от него требуется авторитет". Авторитет, по словам эксперта, "дают не агентурные сведения, а надежная информация".

Очень часто в Южной Корее информация о КНДР берется из уст перебежчиков из этой закрытой страны, и представленные ими сведения даже южнокорейское правительство не считает надежными.

Появление ложной информации в южнокорейской печати имеет давние традиции. Так, 16 ноября 1986 года газета "Чосон ильбо" — влиятельное издание, основанное выходцами из Северной Кореи, на первой полосе "оповестила" о смерти тогдашнего вождя КНДР Ким Ир Сена. А некоторое время спустя Ким Ир Сен как ни в чем не бывало появился в Пхеньянском аэропорту встречать президента Монголии.

Вместе с тем, казни в КНДР, в том числе высокопоставленных лиц, не являются секретом. Так, в декабре 2013 года там был казнен дядя Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэк, считавшийся его наставником, по ряду обвинений, в том числе в предательстве. Причем информация об этом появилась в центральной печати КНДР.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150515/1064716867.html#ixzz3aG0..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом году в одной из местных групп выложили статью о том, что в Саратовской области только официально на учете в психдиспансерах состоит почти 30 тыс человек. Я читать это не стал, только запомнил заголовок. Но вот на днях я про эту статейку непроизвольно вспомнил. Только за один ...
Вылет "Челси" из Кубка Англии."Челси" в 1/16 финала Кубка Англии проиграл ливерпульскому "Эвертону". В основное время матча голы забиты не были, а дополнительное время завершилось вничью (1:1). В серии пенальти "Эвертон" выиграл со счетом 4:3.Лондонцы ...
Сегодня, 4 июня, свой день рождения отмечает французская певица алжирского происхождения Иза Феррер. Имя при рождении - Ясмина Абди. Певица эта в России не очень известна, а зря. Предлагаю послушать несколько песен. ...
Classic Rock UK – Legends of the 70s – 132 стр., 99 Мб, PDF – здесь , здесь или здесь . Кто забыл в прошлый раз скачать, ещё раз выложили. Теперь издание уже этого года. В чём разница, не сравнивал. ...
Дайджест не вяжется, поэтому держите обзор на автобус, который вышел на линию на следующий день после предыдущего. Obrovský dík patří Dopravnímu podniku hl. m. Prahy za pomoc v ...