В Японии появилось новое лекарство от гриппа

топ 100 блогов melon_panda18.01.2019 Вчера дочка пришла из школы с новостью - у одной девочки в их классе грипп. С этого момента и еще месяца полтора значит живем постоянно начеку - заболеем или нет?
И вчера же по телеку рассказывали про новое лекарство, которое с декабря разрешили использовать в Японии - Xofluza. Застала я в машине только отрывок программы, но успела понять, что оно, понятное дело, дороже предыдущих ))) Хотя, в данном случае цена наверное обоснована тем, что этот препарат относится к пролекарствам - он превращается в лекарство уже в организме в процессе определенной химической реакции. Принимается только 1 раз в течение 48 часов после того, как зафиксированы первые симптомы.

Снимок экрана 2019-01-18 в 12.47.04

Как японские врачи понимают, что это именно грипп? К этой инфекции относятся в Японии очень серьезно - о ней говорят намного больше, чем о других вирусных, которых полно: норо, адено, Коксаки розеола - это, так сказать, "прожиточный минимум", которым болеют дети. Основные вирусные заболевания определяются тестами - похоже на тест на беременность, те же полоски, только пробу берут из носоглотки длинной палочкой. Обязательно дифференцируют грипп, норо и адено. При этом грипп лечится специфическими лекарствами, а вот от всего остального - только парацетамол и обильное питье. Больше ничего от врача не добьешься - никаких иммуномодуляторов и противовирусных общей природы, которые относятся к современной мифологии. Кстати, стрептококковую инфекцию, хоть она не относится к вирусам, тоже диагностируют таким тестом без анализа крови.

Снимок экрана 2019-01-18 в 12.46.46

Снимок экрана 2019-01-18 в 12.46.10

Снимок экрана 2019-01-18 в 12.48.37

Бывает, что грипп выкашивает большую часть класса, и ребенку полагается 5-6 дней больничного, в школу можно вернуться только со справкой от врача. У взрослых на работе вариантов, с одной стороны, больше, с другой - меньше, хочешь остаться при рабочем месте - терпи и трудись. Я ни разу, если честно, не болела гриппом, а вот ребенок болел и даже, бывало, обоими типами за зиму. Нам всегда выписывали самое дешевое лекарство - Tamiflu (обслуживание для детей у нас полностью бесплатное, поэтому, получается, что это экономия больницы), и помню, состояние облегчалось быстро. Если не думать о возможных осложнениях, мне вообще грипп "нравится больше" других - уж очень я не люблю у детей спецэффекты типа сильного кашля, рвоты и поноса.

Вот карта заболеваемости на текущий момент

Снимок экрана 2019-01-18 в 12.45.26

А вот я сделала фото с экрана ТВ, сравнительная таблица лекарств от гриппа

В Японии появилось новое лекарство от гриппа IMG_3571

Между тем, предыдущие японские лекарства от гриппа - Реленза и Тамифлю - иногда проявляют побочные эффекты. Поговаривали, что после приема препарата дети и подростки проявляли сильное беспокойство во время ночного сна! Кричали, плакали и даже страдали от слуховых и зрительных галлюцинаций. В фейсбуке в местном сообществе русскоязычных родителей в прошлом году собралась целая статистика по случаям, когда при лечении гриппа дети ходили во сне, причем их тянуло куда-то выше - на подоконник, на лестницу или на чердак. Вот такой очень странный побочный эффект, врачи особо не стремились его признавать, была еще версия, что сам грипп вызывает такие явления в нервной системе.

В общем, если это и правда грипп - его в Японии лечат всегда одинаково - лекарство однократно или на 5 дней, в зависимости от препарата, таблетки, сироп или спрей, распыляемый в нос, ну и покой. Никакие из рецептурных лекарств невозможно купить самостоятельно, это стоит учитывать всем охотникам за снадобьями, типа Гаммалона, любителям самостоятельно диагностировать и лечить у себя гипертонию и тд. В обычной аптеке есть только ибупрофен и коктейли из ибупрофена, димедрола и антигистаминных, которые помогают снять симптомы ОРЗ.

Снимок экрана 2019-01-18 в 13.34.36

А вот что касается народных средств - такое ощущение, что в стародавние времена все жили в одной деревне, и наши, и японцы! Обжаренный чеснок с молоком! Горячее питье с мисо, имбирем и луком! Поедание алоэ в сыром и приготовленном виде (но, правда, той версии, которую можно есть сырой - такое алоэ с очень толстыми листьями и не горькое).

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:11

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Прихожу в зал, подхожу к стойке…тут замечаю разочарованное лицо женщины. Ей на вид 50-55, немного крупновата. Я заметила, мысли в голове моей выстроили красивую цепочку «ей тоже нужна штанга была. ничего себе! ладно, вес у нее явно не очень большой, можно и по очереди, а то вдруг ей ...
Интернет пестрит мнениями и заголовками в духе "да не будет Нато воевать с Россией за Украину!" "Да не станет Запад лить свою кровь!" Согласен, скорее всего нет. Но не спешите радоваться. Если все-таки Кремль решится на продолжение украинского банкета, то события развернутся в ...
Сегодня важно помнить, что добра и зла не существует, есть только наша оценка событий. Есть какая-то зависимость, не свобода от кого-то или от чего-то и нужно понять брать это с собой или лучше всё же отпустить. Сегодня проверка на закрепление результатов. Испытанием может стать все, ...
А я вам не рассказывал, как доблестные милиционеры Первомайского РУВД Минска полгода(!) держали засаду возле гостиницы "Олимпийская" на Сурганова 2, где я ночевал перед арестом? Уже закончился суд в Азербайджане, уже вовсю шли переговоры о моей экстрадиции в Россию, либо Израиль, а ...
Я подстригла челку))) Как мне? Posted via LiveJournal app for iPhone . ...