рейтинг блогов

В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков

топ 100 блогов slavikap19.02.2021 Выложу свой пост 2017 года о том, как сложились судьбы актеров, снявшихся в культовом фильме Эльдара Рязанова.

Ирония судьбы Мягкова и Кº. Как сложилась личная жизнь у исполнителей главных ролей из любимого новогоднего фильма?


В реальной жизни артисты «Иронии судьбы или С легким паром!» мало похожи на своих экранных героев.


В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков



Полвека с Лукашиным

Продолжение «Иронии судьбы...» заставило поинтересоваться у Барбары Брыльской, почему ее Надя все же не связала жизнь с Женей Лукашиным? «Понятно, что такой выбор здравая женщина бы не сделала, - ответила польская актриса. – Мягкотелый романтик, в отличие от Ипполита, не смог бы стать ни для кого опорой...».






В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков


А вот реальная жизнь исполнителя роли Лукашина Андрея Мягкова как раз говорит об обратном. После поцелуев на камеру с красивой полькой со съемочной площадки актер возвращался к любимой женщине Анастасии Вознесенской. И если в фильме его герой – москвич, который находит свою любовь в Ленинграде, то в жизни получилось наоборот: ленинградец Андрей Васильевич приехал на учебу в столицу и влюбился в москвичку Настю.



«Они казались близнецами», - говорят об этой паре те, кто был свидетелем развития их отношений. Познакомившись студентами в Школе-студии МХТ, эти двое неразлучны уже больше 50 лет. На пару поступили в 1965 году в театр «Современник» и вместе ушли из него в 1977 году в МХТ, где так же рука об руку играли на сцене.

И в кино они всю жизнь старались сниматься вместе. Это Мягков выпросил у Эльдара Рязанова роль для жены в комедии «Гараж», куда был приглашен первым (там Анастасия ярко сыграла директоршу рынка, а потом снялась у того же режиссера в роли гостиничной подруги героини в «Вокзале для двоих»). А когда Мягкову предложили роль Нестора Петровича в легендарной «Большой перемене», артист выдвинул условие: готов играть только с супругой. Из-за невозможности взять на роль Анастасию Вознесенскую режиссер вынужден был отказать обоим.


В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков


Даже если супруга не играла в спектакле, муж всегда брал ее с собой в театр и на гастроли. Избегая веселых актерских компаний, Мягков уединялся после работы с женщиной, которой до сих пор целует руки. Даже бульварная пресса подмечала, с какой нежностью Андрей Васильевич относится к своей суженой. Он ставил для нее спектакли (способный режиссер), сочинял ее любимые детективы (одаренный писатель), запечатлевал любимые черты в портретах (прекрасный художник), поддерживал, если жена грустила, что у них нет детей (редкая душевность для мужчины). Гуляющими по городу за ручку их привыкли видеть люди, любующиеся трогательной немолодой парой. Эти двое по-прежнему кажутся близнецами...


С любимыми не расставайтесь

Сидя в лодке, он греб веслами, стараясь для кадра выглядеть максимально решительным (в фильме «Жестокий романс» догонял сбежавшую с соперником невесту) и совершенно не слышал встревоженных режиссерских воплей: «Стой! Стоп!». На глазах у участников съемки лодка с актером попала под винт буксира… Когда на поверхность воды всплыли обломки, режиссер Эльдар Рязанов потерял сознание. Все решили, что артист погиб, но вдруг из воды вынырнул Мягков. Утонул лишь парик, а артист только поранил руку.
А находившаяся за тысячу километров жена в это самое время обрывала телефон, на расстоянии почувствовав, что с мужем беда. «Мне дали стакан спирта и отправили в гостиницу, - вспоминал Андрей Васильевич. – И тут происходит какая-то мистика: звонит жена и спрашивает, почему у меня кровь на руке? Я осмотрел себя, и вправду обнаружил кровь. Вот и не верь после этого в телепатию».
В тот раз актер мог погибнуть дважды. Когда Мягков всплыл после удара винтом, мимо него еще раз прошла лопасть, от которой он чудом увернулся. Может, это чудо – любовь?

Когда его спрашивают, на кого из сыгранных героев он похож, артист отвечает: «Ни на кого». А из театральных ролей нравятся Треплев, Войницкий и Тригорин, исключительно чеховские персонажи.


В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков


Из школы-студии МХАТ, где 12 лет преподавал актерское мастерство, Андрей Мягков ушел, когда понял, что государству артисты не нужны: не смог убедить взять своих выпускников ни в один театр. Да и сами супруги-актеры (оба – Народные артисты России) уже не снимаются. «Я даже от ролей в последних фильмах Рязанова отказался, - говорил Мягков. – В чем сниматься? Кинематографа нет, примитив омерзительный. А коллег, соглашающихся играть в слабых фильмах, не осуждаю: у большинства просто нет опыта других картин. Добрых и умных фильмов, как в советские годы, сегодня не делают. Потому люди и смотрят десятки лет «Иронию судьбы...», зная сюжет наизусть...


В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков
А как у них?

БАРБАРА БРЫЛЬСКА (НАДЯ)

В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков


С первым мужем Янеком актриса прожила 11 лет и до сих пор вспоминает его с теплотой: «Он так обо мне заботился, так переживал. Если бы у нас были дети, думаю, мы бы не развелись. Но их, к сожалению, не было».
Второй брак, который продлился 19 лет, принес актрисе двух детей. Старшая дочь — модель и актриса Бася Космаль — погибла в автокатастрофе в 20-летнем возрасте. А 30-летнего сына Людвига Барбара считает главным мужчиной в своей жизни. Других мужчин рядой с актрисой давно нет. «История, которая произошла с моей героиней в «Иронии судьбы», вполне могла бы произойти со мной, - говорит артистка. - Я всегда влюбляюсь в первую минуту. Но сейчас мне нравятся молодые, с которыми я быть не могу – стесняюсь...».



ОЛЬГА НАУМЕНКО (ГАЛЯ)

В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков

О муже — актере Александре Скворцове — актриса говорит, что воспитала его для себя сама. Она посадила длинноволосого толстячка на диету и постригла ему шевелюру, подбирала ему гардероб и водила в «правильные» рестораны. Сама же сделала своему «воспитаннику» и предложение.
В 1979 году тяжелая болезнь унесла их полуторагодовалую дочурку. Но одну дочь – Светлану – супруги вырастили. Вместе они уже больше четверти века. А вот в кино Эльдар Рязанов актрису больше не звал...


ЮРИЙ ЯКОВЛЕВ (ИППОЛИТ)

В возрасте 82 лет от острой сердечной недостаточности умер Андрей Мягков

Надежного Ипполита актер сыграл случайно, по жизни ему ближе поручик из «Гусарской баллады». Влюбчивый и очень нравившийся женщинам артист ушел из первой семьи, когда дочка Алена (ныне известная актриса) только родилась.
Зато с третьей женой Ириной, родившей ему сына Антона, Яковлев прожил полвека. «Ира – бывший сотрудник КГБ, - откровенничал артист. - У нее мужской ум, железная логика и профессиональная проницательность. Она видит людей насквозь, досконально знает все мои привычки и на раз вычисляла все мои походы «налево». За пять десятилетий, что мы вместе, я ни разу не смог ей соврать: она всегда знала, что со мной было, есть и даже будет».


© Вячеслав Капрельянц, 2017
Читайте также по теме:

"Ирония судьбы": 40 лет под звон бокалов
http://slavikap.livejournal.com/12524021.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Все трое учредителей YouTube (Steve Chen, Chad Hurley, Jawed Karim) работали на Paypal, когда начинали свой проект. 2. Домен YouTube был зарегистрирован на День св. Валентина (14 февраля, 2005). 3. 70% зарегистрированных пользователей YouTube из США, 50% пользователей YouTube младше 20 ...
Не стоит думать, что придумывание различной диковинной бронетехники является модой стендовых моделистов. Моделисты бывают разные, как по эпохам, так и по призванию. Вот такой образчик союзных бронефантазий оказался в объективе фотоаппарата во время войны. Кстати, очень даже подходит ...
Тут общение в комментариях навеяло, плюс сегодня утром объяснял (снова жене, как вот ни странно), кхм.. как бы назвать, прием/технологию подсылки специально обученного мальца к случайным или не очень прохожим, где в нужном месте ждет компания более других взрослых мальцов, или постарше.. ...
Военные перед декорациями, установленными на Красной площади в преддверии парада Победы. 6 мая 2021 года Александр Неменов / AFP / Scanpix / LETA Ученый Михаил Мельтюхов — о новом законопроекте, запрещающем «отождествлять» цели СССР и нацистской Германии. Депутаты Госдумы ...
Про детей, дочь Алсу, миллионеров Абрамова и Сафина и обманутых телезрителей я ничего говорить не буду: всем это уже надоело, да и честных конкурсов нет уже нигде и давно. К тому же в пении не все понимают, а вот в женской красоте, уверен, разбираются абсолютно все. Вот вам четыре ...