В воздух поднялся первый тяжёлый беспилотный коммерческий верт

топ 100 блогов sell_off28.04.2021
28 апреля 2021 16:56 Анатолий Глянцев

Новый вертолёт полностью управляется компьютером.

В воздух поднялся первый тяжёлый беспилотный коммерческий верт

Новый вертолёт полностью управляется компьютером.




Новый вертолёт полностью управляется компьютером.
Фото Kaman Aerosystems.



Специалисты впервые перевели коммерческий грузовой вертолёт на беспилотное управление. Мощная машина может поднимать 2,7 тонны груза.

Сегодня никого не удивишь винтовыми дронами. Но обычно это очень лёгкие машины. Грузоподъёмность всего лишь в 100 килограммов недавно стала поводом для заявки в книгу рекордов Гиннеса.

Несколько лет назад китайские инженеры перевели на полностью беспилотное управление транспортный самолёт. Но ещё никогда подобного не происходило с грузовыми вертолётами, по крайней мере, гражданскими.

И вот на днях компания Kaman Air Vehicles представила первую такую машину. Она создана на базе мелкосерийного вертолёта K-MAX. Последний эксплуатируется с 1994 года.

Этот летательный аппарат знаменит своей грузоподъёмностью, достигающей 2,7 тонны. Он даже заслужил прозвище "летающий кран". Вертолёт может развивать скорость до 185 километров в час и преодолевать расстояния до 500 километров.

Экипаж K-MAX состоит всего из одного человека – пилота. Управление этой машиной предельно автоматизировано. Несколько лет назад разработчики сделали следующий шаг и создали полностью беспилотную версию.

Сначала она применялась только в армии США. Но после того как машина успешно выполнила более тысячи беспилотных вылетов, производители решили создать коммерческую модель под названием K-MAX TITAN.

Именно эта модель недавно совершила свой первый полёт. "Титан" – это фактически тот же гражданский вертолёт K-MAX, только с автопилотом вместо лётчика.

Это значит, что даже в случае катастрофы обойдётся без человеческих жертв: в летательном аппарате просто нет людей.

Кроме того, управляющему дроном компьютеру не нужно платить зарплату. Всё это делает "Титан" весьма многообещающим с коммерческой точки зрения аппаратом.

К слову, ранее мы рассказывали о российском тяжёлом боевом дроне. Писали мы и о беспилотнике для запуска спутников.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".








https://www.vesti.ru/nauka/article/2556547

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонок. Поднимаю трубку. - Вас звонят из Московского офиса Мегафона. Вы будете продлевать свой контракт на следующий год? Понимаю, что это какой-то жулик. Базарить с ним нет времени. Говорю, что вечером зайду в ближайший офис Мегафона и кладу трубку. Смотрю телефонный префикс звонившего ...
А вам не кажется, что сейчас молодежь слишком активна там, где не надо? Вместо того, чтобы учиться, родителям помогать, то "на вписках" пьют, то по оппозиционным митингам тусят. Причем для них эти митинги возможность повисеть, расслабиться, да еще и с чувством своей причастности к ...
Этот пост должен был появиться минимум два года назад. Сегодня я буду говорить о себе, а вернее - о своей гражданской позиции и о гражданской позиции общества в Белгородской области. Давайте сразу отделим работу и мою общественную деятельность. Последние пять лет я живу и работаю в М ...
П рогулялся по блошиному рынку на Удельной... Осетрина второй свежести...))) Обещанная русалка... не забрали еще )) Орден Победы завалялся... )) ...
. Ну шо ж их штырит так от Пастора-то? Из двухчасовых показаний нервного Яценюка (который, честно говоря, ни на один вопрос не ответил, задирая пальчик вверх и отсылая адвокатов к материалам Интернета) вычленили короткий фрагмент. Читайте v-n-zb в социальных сетях   ...