В восемь утра приперлась Родина

топ 100 блогов greenbat08.11.2012 В восемь утра приперлась Родина. Практически с косой. И в фуражке. Но Митька уже успел слинять на работу. Я всегда говорила - кто рано встает, тому бог подает, а он не верил.
Участковый скребся в подъездную дверь и допытывался:
- А где он? На работе? Так рано? А когда придет?
Простодушная бабушка, испуганно колышась в ночной рубахе у домофона, провалила явку, выложив все, как Плейшнер, но в подъезд родину не пустила, и то хорошо.
Когда я спешно вывалилась из ванной, замотанная в полотенце, бабушка спросила, трепеща:
- Как ты думаешь, что он натворил?
- Родился мальчиком, - объяснила я.
Позвонила Митьке.
- Маленький печальный поздравок тебе.
- А что такое? - удивился сын и торопливо прибавил: - Дедлайн только через три дня, я все успею.
- Родина за тобой приходила, в Красную армию зовет. Чтоб не забрали нас всех буржуины в свое проклятое буржуинство.
Он приуныл.
Вернулся благополучно, впрочем. Но не без психических травм. Оказывается, когда он подходил к остановке, подъехала милицейская машина. Причем не легковая, а воронок. Или как их там сейчас называют. Новая, кленовая, решетчатая.
Оттуда высунулся толстый полиционер и поманил его пальцем:
- Эй ты! Поди-ка сюда!
Он побрел, пытаясь сообразить, куда повезут.
- Чо, тут автобусы останавливаются? Парковаться можно?
- Нельзя! - поспешно выговорил сын, и они уехали прочь.

Вообще жаль, что утром не я подошла к двери.
Когда дети были маленькими, родина заинтересовалась их отцом. Моим мужем, то есть.
Он тоже был на работе (да у нас трудовая династия, однако). Но благословенного домофона тогда не существовало, и родина топталась на пороге, едина в трех казенных лицах, как змей-горыныч. Бубнила про какие-то сборы. И тут во мне проснулся Архимед, только я завопила не "Эврика!". А плаксиво визгливым голосом пошла в атаку.
- Уехаа-ааал!!! Бросил меня с маленькими! Четверо детей!!! Алиментов не плотит!!!
Казенные лица попятились.
Вышла из детской полюбопытствовать, что происходит, пятилетняя Танька и приткнулась рядом (всегда была умная девочка). Выкатился двухлетний Митька на пластмассовом красном велосипеде и тоже встал в строй, весь замурзанный вишневым вареньем. Обхватили меня с двух сторон за туловище.
- Бабуу-уу завел! В Саратове!!! И не пло-о-оотит!!!
Я взвыла, горестно раскачиваясь, еще пару раз про алименты и бабу, и государевы люди кинулись вниз по лестнице, потеряв где-то на ступеньках повестку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бутерброды «Бюстики». А почему не Сиське и т.п.? "Хочу поделиться с вами еще одной вариацией на кабачковую тему. Попросил муженек любимый ему с борщиком бутербродик с кабачком и вот чего у меня вышло Кусочек батона (можно гренку), сверху два кружочка кабачка (кабачки предварительно ...
Россия отказалась отсрочить слушания в Высоком суде Лондона по иску к Украине на 3 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости заместитель министра финансов России Сергей Сторчак. «Один раз мы дали согласие на отсрочку слушаний — Украина попросила, мы пошли навстречу. Второй ...
"Я ушел из дома" // Колонка Натальи Радуловой Успех жены как повод для развода открыть материал… ...
П. Басинский. « Подлинная история Анны Карениной» По сути книга об истории создания романа. Естественно, с анализом. Качественно. И скорей для тех, кому Толстой интересен по-серьезному. Тёток прошу не беспокоиться. ) Не надо завидовать ...
Продажа пустых металлических банок из–под напитков на одном из "блошиных" рынков, 1990–е (и возможно 2020-е) годы, Россия. ...