рейтинг блогов

В Великобританию без визы и паспорта

топ 100 блогов lareina11.05.2016 Оказывается, это возможно! При этом вы не нарушаете никаких законов и можете оставаться на территории Великобритании, сколько захотите. Все, что для этого нужно - знать правильное направление и оказаться в нужном месте. Нас туда занесла нелегкая: мы немного заблудились во время очередного путешествия. Все, что у нас было - это машина, деньги и телефон (паспорта остались в отеле, виз не было). Но приключение получилось незабываемым! Думаю, что заядлые путешественники уже догадались - о чем я веду речь.
В Великобританию без визы и паспорта


Рванув из Пафоса к древнегреческим руинам, чтобы увидеть Курион - якобы самый древний горд Кипра - мы поехали в сторону северо-востока от Лимассола. Кстати, никогда не верьте путеводителям и русским туристам-пакетникам! Врут - все врут. Курион - не стоит и минуты вашего внимания, но мы не знали об этом - свято верили отзывам на сайтах и в результате потеряли много времени напрасно.
В Великобританию без визы и паспорта



Я очень люблю камни, руины и разные древности - поэтому, возбудившись ссылкой на период неолита, не могла проехать мимо такого места. Путеводители уверяют, что город был основан аргивянами в 13 веке до нашей эры, и как будто бы самой значимой частью Куриона является греко-римский театр, который был построен в 2 веке до н.э. (ложь, сплошная ложь, увы - театр полностью реконструирован, то есть это новодел для завлечения доверчивых туристов).
В Великобританию без визы и паспорта

Никаких впечатляющих археологических памятников истории - как пишут в отзывах - вы здесь не найдете. К тому же билет стоит 4,5 евро - за удовольствие лицезреть кучки камней и только одну, действительно, занимательную вещь. Гипокаусты. Так называли нижние подземные помещения в римских банях, в которых циркулировал горячий воздух.
В Великобританию без визы и паспорта

Совершенно разочарованные представшим зрелищем (поверьте, после внушающего восторг археологического музея Пафоса, гробниц царей и катакомб Соломонии весь этот Курион - не стоит и толики внимания, потому что это сплошной обман с амфитеатром и грудой хаотичных камней), мы отправились в замок Колосси, надеясь хотя бы там найти что-то интересное.
Но в какой-то момент, засмотревшись на потрясающие виды, немного расстроенные посещением переоцененного Куриона - свернули с дороги не в том месте. И совершенно случайно попали на территорию Великобритании.
В Великобританию без визы и паспорта


Как так - спросите вы. Дело в том, что сами того не ведая, мы заехали на территорию Акротири - одной из двух британских военных баз на острове Кипр. Эти базы являются заморской территорией Великобритании, то есть находятся под её суверенитетом, но не входят в её состав. Раньше здесь было запрещено селиться киприотоам - но под давлением общественности англичанам пришлось уступить. Однако все равно на этой территории много ограничений: запрещены фото и видеосъёмка, нельзя останавливаться рядом с базой. Поэтому, увы, только скрин с навигатора.
В Великобританию без визы и паспорта

Великобритания по сей день должна Кипру более чем один миллиард евро за размещение своих баз на острове. Но оставим политику в стороне. Благодаря небольшому недоразумению, вместо замка Колосси - мы попали в знаменитый кошачий монастырь.
В Великобританию без визы и паспорта

А потом нас все-таки довел до замка Колосси - уникального памятника средневековья, построенного в 1210 году, - HIGHSCREEN Power Five.
В Великобританию без визы и паспорта

Именно этот телефон с безотказной батареей (за 10 дней отдыха заряжали всего один раз!) мы использовали в качестве навигатора на Кипре - и если бы мы поменьше глазели по сторонам, то ехали бы всегда точно по заложенному маршруту.
В Великобританию без визы и паспорта

П.С.: Кипр - удивительная страна, которую мы посетили впервые, но хотим вернуться туда еще не раз, потому что таких приятных открытий и неожиданных приключений с нами не случалось в других местах. А про замок Колосси, принадлежавший суровому главнокомандующему де Маньяку, я вам расскажу в следующий раз - оставайтесь на связи.



В Великобританию без визы и паспорта

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Халдей Сначала главный рупор пропаганды в России Соловьёв признаётся, что он как этнический еврей поехал бы защищать свой народ в Израиль, да вот, жалко, старый уже. В ...
Ну что? Колитесь сколько бедных и несчастных детей постучалось к вам в двери? Нам раз 7. Не открывали, в районе орудует банда, которая под видом калядующих совершают разбойные нападения на хаты и выносят нехитрый скарб. А вообще рождественские ...
Саммит G20 в Австралии оказался показательным . Особенно удался главстерху ланч Forever alone. Очевидно, что Путина избегают, как прокажённого. Как мы избегаем смертельно больных людей, не желая вдаваться в их проблемы. Путину вручили "Чёрную метку". Его политический рейтинг ...
Вчера было анонсировано, что довольно скоро в Госдуму внесут законопроект о возможности получения жителями Донбасса российских паспортов. Парламентарии готовят законопроект, благодаря которому Россия сможет по упрощенной схеме выдавать российские паспорта жителям Донбасса. Об этом соо ...
Сначала активировать клавиатуру справа мышкой и можно будет играть на клавиатуре, а потом уже разбираться с остальным. ButtonBeats.com ...