В Великобритании машинам с автопилотом разрешили ездить по дорогам общего пользования

топ 100 блогов grimnir7417.07.2013 манина

Власти Великобритании разрешили проводить испытания самоуправляемых автомобилей на дорогах общего пользования, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Тестирование машин с автопилотом будет осуществляться Оксфордским университетом совместно с компанией Nissan. Автомобиль-робот на базе электрокара Nissan Leaf уже проходит испытания на частных дорогах.

Испытания самоуправляемых автомашин разрешено только в присутствии за рулем водителя, который в случае непредвиденных обстоятельств сможет взять управление на себя.

Тестируемая технология была разработана специалистами Оксфордского университета, которые решили создать дешевый автопилот для гражданских автомобилей. На сегодняшний день стоимость системы составляет около 5 тысяч фунтов стерлингов, однако в течение ближайших 10 лет разработчики намерены снизить эту цифру до 100 фунтов, пишет Motor.ru.

Принцип действия автопилота основан на работе двух лазеров, данные с которых обрабатываются компьютером, создающим 3D-карту окружающего пространства. Сведения о местности запоминаются и при повторном попадании в эту локацию машина способна ехать совершенно самостоятельно. При этом лазеры способны распознавать новые объекты на пути, включая пешеходов.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Ну, сделали! Ну, ужесточили! А где то, ради чего? Какой итог-то?        Ах, какая же ужасная, плохая экология! Эти страшные ужасные заводы! Которые всё загадили и испортили! Этот ЦЭОДва! Миллионы и миллионы статей в прогрессивной прессе.        В Рассеюшке до развала ...
...
Конспект выступления на конференции имени Леннарта Мери. Вопрос ведущей прозвучал так: «Испытываете ли вы разочарование в народе России, учитывая его реакцию на происходящие события?» Ну что мне было сказать на это? «XXI век вообще принес пока гораздо больше разочарований, чем достиже ...
Раз пошла такая пьянка выложу сегодня и пост про морковные котлетки.  Кексы из моркови, конечно, хорошо, но котлеты все-таки лучше.  В разные времена я готовила это диетическое блюдо по разным рецептам. Но постепенно в любимчики вышел только один. Наверное, главную роль ...
...