В "Укроборонпроме" есть огромная проблема, решение которой пока не найдено

топ 100 блогов diana_mihailova03.02.2022

В госконцерне "Укроборонпрома" есть проблема, решение которой пока не найдено: речь идет об огромных долгах некоторых предприятий перед концерном, усложняющих работу всей отрасли

Трансформация
Трансформация "Укроборонпрома" продолжается / mil.gov.ua

Такое мнение в интервью "ДС" высказал член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин, комментируя процесс трансформации "Укроборонпрома".

Он напомнил, что в июле 2021 года был принят закон №1630-IX "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", предусматривающий корпоратизацию "Укроборонпрома". Но на сегодняшний день, по убеждению нардепа, еще прошло слишком мало времени, чтобы делать далеко идущие выводы относительно изменений в оборонке.

"Нужно отметить, что в "Укроборонпроме" есть огромная проблема, решение которой пока не найдено. Речь идет об огромных долгах некоторых предприятий перед концерном, которые усложняют работу всей отрасли: где-то продолжаются суды, где-то арестовывают счета предприятий, и им не хватает оборотных средств, чтобы выполнять контракты, подписанные в предыдущие годы. Некоторые предприятия невозможно извлечь из долговой ямы, но и закрыть нельзя, потому что они теоретически могут выполнять важные задачи в оборонной сфере", — говорит Рахманин.

Депутат добавил, что у "Укроборонпрома" есть огромный фронт работ, и пока нет оснований для оптимизма, некоторые вещи "приходится исправлять в ручном режиме — где-то лучше, где-то хуже".

"Думаю, по итогам первого полугодия 2022 года уже можно будет делать первые общие выводы относительно трансформации оборонки", — подытожил Сергей Рахманин.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский 1 октября подписал закон о реформе государственного концерна "Укроборонпром".

На самом деле, в "Укроборонпроме" есть огромный фронт работ, и пока нет оснований для оптимизма, некоторые вещи приходится исправлять в ручном режиме — где лучше, где хуже. К примеру, в истории с ХКБМ им. Морозова, на мой взгляд, руководство не справилось с проблемами, и в "Укроборонпроме" должны на это как-то реагировать. Думаю, по итогам первого полугодия 2022 года уже можно будет делать первые общие выводы относительно трансформации оборонки.


Что касается закрытых оборонных закупок, то мы планируем начать рассматривать их на следующей пленарной неделе. Насколько это затянется, неизвестно, потому что это достаточно объемный и сложный документ. Но мы будем стараться обработать его как можно скорее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марина Ярославцева-Соболь запись закреплена сегодня в 21:49 Воронеж! Вдруг у кого-то есть обувь-одежда еще бабушек-дедушек, которую выкинуть жалко, но и хранить смысла нет? В военно-патриотический клуб для реконструкций времен ВОВ для мирных жителей нужна зимняя и осенняя верхняя ...
Церемония вступления в должность раджи – сколько золота он стоит. 1930-е ...
Население на территории РФ объединяет только государство. Общества, страны - нет. И нет у людей желания строить общество. Есть национальные республики, кланы. корпорации. Но нет общества и нет страны Россия, только государство РФ. Которое самоуничтожается. Через плохую экономику, плохое ...
Вчера в маршрутке не узнал соседку. Напротив сидела. Гляжу - что-то знакомое. А кто - не признаю никак. Потом-то когда уже на этаже столкнулись (разными путями с маршрутки шли) - я понял, кто это, и даже поздоровался :) Я вообще своих соседей хреново знаю :) Увижу выходящих из соседней ...
Жирные бабы и лысеющие лузеры злые завистники обсуждают любое появление Ирины Шейк в прессе. Всегда найдут к чему придраться. На деле же посмотрите какая она нереально красивая, какое тело, как держится, как говорит, как шутит с серьезным ...