"В Украину пробрались динозавры". Про Украинагейт, отзыв Йованович из Киева,

топ 100 блогов varjag2007su11.05.2019
В Белом доме планируют сделать ставку на

Досрочный отзыв американского посла Мари Йованович и роль "Украинагейта" в будущих президентских выборах в США в 2020 году живо обсуждают западные СМИ.

20 мая Йованович покинет Киев, а 28 мая на ее место прибудет временный поверенный Кристина Квиен, заместитель посла США во Франции, которая будет рулить до назначения нового руководителя диппредставительства.

Главной версией спешной отставки "Маши", как ее иногда ласково называют в Вашингтоне, иностранные СМИ называют скандал по делу о вмешательстве Киева в прошлые выборы президента США 2016 года. О чем уже подробно писала "Страна".

Тогда украинские власти вкупе с антикоррупционерами и еврооптимистами и под опекой посольства раскрутили антитрамповскую историю с выплатами денег из черной кассы Партии Регионов политтехнологу Полу Манафорту, тогдашнему главе избирательного штаба Трампа, а также открыто поддерживали кандидата от демократов Хиллари Клинтон, будучи уверенными в ее победе.

Теория заговора: Йованович, Клинтон и Байден

"Посла Обамы" сняли, как только дождались доклада по антироссийскому расследованию Мюллера, который ничего не нарыл по якобы связям Трампа и Москвы. Зато теперь у Трампа появился мощный козырь - возможность использовать против демократов их же оружие и обвинить в сговоре с Киевом, доказательств которого, в отличие от "Рашагейта", предостаточно.

"Улики" на соперников Трампа, пытаясь наладить отношения с Вашингтоном и с надеждой на индульгенцию после поражения на выборах, слила сама уходящая украинская власть.

Главная цель Трампа - удар по бывшему вице-президенту, Джо Байдену, его будущему сопернику от демократов, сын которого Хантер в Украине получал десятки тысяч долларов в месяц просто за сидение в совете директоров газовой компании министра времен Януковича Николая Злочевского. Сам Хантер, адвокат и лоббист, которого выгнали из военно-морского флота в 2014 году за употребление кокаина, мало что понимал в газовых делах. А когда против фирмы завели дело, Порошенко под давлением "лучшего друга Украины" Байдена уволил тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина (по крайней мере так утверждает сам Шокин).

Трамп уже поручил американской прокуратуре заняться делом Байдена. 

Как прогнозируют иностранные СМИ, отзыв посла и раскрутка истории с Байденом - это только начало скандала, в котором напрямую замешана Украина.

"Похоже, что в запутанной истории, связанной с кампанией Клинтон и конфликтом интересов семьи Байденов в Украине, по-видимому, появилась первая жертва: Маша Йованович, профессиональный дипломат и посол США в Украине. На этой неделе Йованович была внезапно отозвана со своего поста, за несколько месяцев до того, как она должна была закончить свое трехлетнее назначение в июле этого года, после все более лихорадочных обвинений в Trumpworld, что Йованович продемонстрировала нелояльность президенту. Дональд Трамп намекал на "украинский заговор в помощь Клинтон". Демократы называют свержение Йованович "политическим ударом". По словам двух источников в Конгрессе, знакомых с ситуацией, решение отозвать Йованович на два месяца раньше приняли не в Госдепе, а прямо в Белом доме", - пишет Vanity Fair.

Издание назвало отъезд посла следствием "согласованных усилий адвоката Трампа Руди Джулиани и его союзников в СМИ, направленных на то, чтобы связать Йованович с обширной теорией заговора, включающей в себя Хиллари Клинтон, Пола Манафорта и работу Джо Байдена в Украине".

Обозреватель Джош Рогин из Washington Post защищает Йованович, мол, она лишь помогала бороться с коррупцией в Украине и в заговоре против Трампа не участвовала.

"Нет никаких публичных доказательств того, что она была непосредственно вовлечена во что-либо, связанное с "Бурисмой", Манафортом или предоставлением информации для кампании Клинтон, которая помогла бы ей против кампании Трампа", - пишет автор.

"У Трампа разрабатывают лабиринтную контртеорию сговора, предназначенную для отвлечения от отчета Мюллера и его нивелирования", - полагает издание.

В Украину едет адвокат Трампа

В целом "Украинагейт", считает Vanity Fair, станет новым фронтом в широкомасштабной информационной войне между демократами и республиканцами, которая может оказать существенное влияние на выборы 2020 года.

New York Magazine пишет, что в истории с сомнительными делами Байдена в Украине, как и в скандале с Манафортом, разобраться сложно.

"Но кажется довольно ясным, что новые подробности ("Украинагейта", - Прим.Ред.) будут всплывать снова и снова, пока Байден является лидером в президентской кампании 2020 года", - заключает издание.

"Это только начало более масштабных усилий по созданию какофонии обвинений командой Трампа и его союзниками, чтобы привлечь внимание к Украине для нападения на Байдена и помочь Манафорту", - соглашается Washington Post.

Для Украины перспектива в следующие полтора года до президентских выборов быть под прицелом избирательной кампании Трампа не сулит ничего хорошего.

"Украине сейчас нужно больше того, что она получила после революции 2014 года: деньги Запада, поддержка Запада и настойчивое требование Запада, чтобы ее правители выполняли свои обещания по очистке своей страны. То, что ей не нужно, - это недостаточно информированные динозавры, пробирающиеся в ее чувствительную политическую экосистему, чтобы использовать для внутреннего потребителя в Америке. К сожалению, именно это сейчас и происходит - благодаря личному адвокату президента Трампа Руди Джулиани", - пишет Оливер Баллоу в колонке в Washington Post.

"Джулиани должен прекратить использовать Украину в качестве политического пиньята (мексиканская кукла из папье-маше, - Прим.Ред.)", - требует колумнист издания, близкого к демократам и которое в противостоянии Дональд против Джо принимает сторону явно не президента.

Кстати, Джулиани в ближайшие дни намерен посетить Киев и встретиться с избранным президентом Владимиром Зеленским, чтобы убедить его провести расследование в пользу Трампа. Об этом сообщают New York Times и Wall Street Journal.

Главу Белого дома интересуют два вопроса. Один из них касается расследования Мюллера, другой - дела Байдена.

Целей у посланника Трампа, по данным Wall Street Journal, несколько. Помимо дискредитации расследования Мюллера, в том числе для оправдания Манафорта, которому дали 7,5 лет тюрьмы, главный интерес - нанести урон репутации Байдена.

По словам Джулиани, Белый дом "не вмешивается в будущие выборы, а вмешивается в расследование, на что имеет право".

"Кто-то может сказать, что это неправильно. И это не внешняя политика - я прошу их провести расследование, которое они уже проводят и которое требуют прекратить другие люди. И я собираюсь объяснить им причины, по которым они не должны его прекращать, потому что эта информация будет очень, очень полезна для моего клиента и может оказаться полезной для моего правительства", - объяснил Джулиани New York Times.

Украина для США - игрушка из папье-маше

Для Байдена же "Украинагейт", прогнозам экспертов, может стать роковым в его предвыборной кампании. И дело даже не в обвинениях Байдена в коррупции во время его работы в Украине, не в работе его сына в компании соратника Януковича, которого США помогали "скидывать".

"Открытое вмешательство в политику иностранного государства, даже такого беспокойного, как Украина, не является хорошей идеей для американского политика. Еще хуже, когда политик не имеет четкого представления о последствиях. Избрание популистского политического новичка Зеленского является прямым следствием неуклюжего правления Порошенко, которому помогал неуклюжий, хвастливый Байден", - пишет Bloomberg.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно,Германию, как всю Европу продолжает оккупировать США. Не секрет, что так наз армия в европейских странах это всего лишь полицейские силы. Главный в этом котле- НАТО. Что такое нато? Правильно, это США. И вот новость. ФРГ начинает разработку наступального оружия! Я сам не ...
Сегодня – годовщина приятного исторического события. 97 лет назад, 15 января 1920 года, был арестован так называемый "Верховный правитель России" сухопутный адмирал Александр Колчак. Особенно событие это приятно потому, что в нынешней буржуазной России прах помянутого АдмиралЪа ...
-Давайте поговорим о прекрасном! -Извольте. -У вас глисты есть? -?!!!! Нет! -Ну вот и прекрасно! Редко я высказываюсь на злободневные темы, но тут не удержусь. Из ХМАО пишут. Два юных романтика залезли в чужой гараж , где были отловлены и охально изобижены хозяином гаража с ...
В 2002 примерно году мы с моей группой "Хойда" поехали  из Новосиба на гастроли  в Республику Тыва. Пригласил нас Альберт Кувезин, гр. ЯТХА. Были выборы президента Тувы, нас пригласили выступать за оппозиционного кандидата Вячеслава Даржа. Его сын, бандит Долан, в прошлом году ...
Когда за хату в Киеве платить нечем и в желудке пусто - сразу хочется третьего майдана. Чото думаю, что очень скоро она будет в Крыму топить за Россию "святее всех святых". ...