В украинской армии появятся штрафбаты?

топ 100 блогов denis_balin30.01.2015 В украинской армии появятся штрафбаты?

Помните, как по глупости украинского командования под Иловайском погибли тысячи людей? Так вот, теперь войска, судя по всему, извлекли урок из той трагедии. Только совсем не тот, который стоило бы.

Как и тогда, силовики сейчас попали в котел, на этот раз под Дебальцево. Случилось это вполне ожидаемо - ополченцы сами предупреждали военных: уходите, скоро кольцо замкнется! Но приказа об отступлении никто так и не отдал. И теперь подразделения украинской армии, помня о бойне под Иловайском, в страхе бегут. А чтобы прорвать оборону, они не придумали ничего умнее, чем использовать "живой щит" из мирных жителей.

Разобрать, приказали украинским силовикам так действовать или они движимы лишь собственным страхом перед возмездием ополченцев, невозможно. Они идут через Артемовск, а вместе с ними – жители близлежащих населенных пунктов. Они понимают, что ДНР в этом случае обстреливать их точно не станет.

Сами ополченцы описывают в соцсетях и СМИ, что в украинских колоннах боевая техника чередуется с гражданскими автомобилями, а танки и БМП покрыли еще одним слоем брони – из плоти и крови. Точно так же в грузовиках с военнослужащими. Вот она, честь по-украински.

Но даже такие выходки - это еще цветочки по сравнению с тем, что придумало Минобороны страны. Ведомство, понимая, что мобилизация в этом году будет сорвана, предлагает Верховной Раде амнистировать более 10 тысяч заключенных в возрасте от 30 до 50 лет. Но отпускать их никто не собирается – их сразу отправят в зону проведения карательной операции.

Надо полагать, мотивации для убийств у таких бойцов будет предостаточно. Ведь если сбежишь, обратно в тюрьму посадят. К тому же, многие из мобилизованных сидят по тяжким статьям, многим уже знают, что такое лишить человека жизни.

Это значит, что все ресурсы военных специалистов исчерпаны. Но еще хуже то, что воры и душегубы получат полный карт-бланш на грабежи и убийства, безлимитную индульгенцию от государства на новые кровопролития. А больше всего пострадают от этого, как обычно, мирные люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром нас подняла собака, когда я вернулся с улицы - уже Алиса проснулась и захотела завтракать. Часов в одиннадцать отвезли Алису к моим родителям, там Саша с Настей были - приехали к ночи пятницы. Я вспомнил про фильмоскоп - решил Алисе показать сие чудо техники. Оказывается, он ещё ...
И.В. Сталин во время посещения выставки трофейной техники в Парке культуры им. Горького. Москва, 1943 год. ...
16:30 Барыс - Ак Барс 17:00 Югра - Нефтехимик 17:00 Автомобилист - Лада 18:30 Йокерит - Динамо ...
О битве под Нарвой 30 (по н. ст.) ноября 1700 года произошла битва под Нарвой – первое крупное сражение Великой Северной войны… Как известно, закончилось оно феерическим поражением, в оправдание которому Пётр наш Великий напишет: «Итак, над нашим войском шведы викторию ...
Вы наверняка не раз задумывались, почему среди женщин так мало тех, кто добился хотя бы руководящей позиции в солидной фирме или открыл свой собственный бизнес без малейшей помощи со стороны мужа или отца. «Ну и чьё место у плиты?» читается во взгляде этой сильной леди, дослужившейся до ...