В Уфе ученые восстановили облик жрицы-"инопланетянки"

топ 100 блогов otevalm21.06.2016  Фото: arkaim-center.ru

Ученый из Уфы закончил работу по реконструкции сарматской кочевницы с деформированным черепом, которую в СМИ окрестили "инопланетянкой".

Напомню, череп сарматской жрицы археологи обнаружили при раскопках на территории заповедника "Аркаим", расположенного в Челябинской области. Находка удивила исследователей своей необычной формой - еще в младенчестве будущей жрице искусственно деформировали кости головы, перетянув ее тугой повязкой.


Череп был отправлен в Уфу, где ученые взялись реконструировать облик женщины с помощью 3D-моделирования. Алексей Нечвалода, сотрудник Уфимского научного центра Российской академии наук три месяца трудился над воссозданием образа женщины. Результаты, как говорят сотрудники заповедника "Аркаим", превзошли все ожидания.

- Ученый постарался максимально оживить облик этой женщины. В результате, мы видим не просто однотонную статичную статую, а образ пожилой женщины с сединой на волосах, с морщинами на фактурной поверхности кожи, с определенным цветом лица и глаз, с фактурным платком на голове" - рассказал руководитель археологической экспедиции заповедника "Аркаим" Юрий Макуров.

Увидеть скульптуру сарматской кочевницы из окрестностей Аркаима смогут все желающие на выставке "Кочевники: ожившие образы". Она откроется на территории заповедника 21 июня и продлится до 10 сентября.


Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто принял участие в опросах. Результаты еще обсудим, а сегодня, хочу сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Yeah, it's too good to be true. Те, кто уверен в победе Байдена, могут заработать денег буквально на ровном месте. Как вы ...
. Так что, делаем зарядку с утра, на всякий случай)) ...
О создании аналога и альтернативы «Википедии» в России говорят как минимум пять лет. По крайней мере в 2014 году с соответствующей инициативой выступал гендиректор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов. Тогда же отмечалось, что работа началась. Не исключено, что речь шла о ...
...
Уважаемые френды, выложите, пожалуйста, в каментах ваш №1 на сегодня музыкальный клип с Youtube. Хочется пополнить плейлист. Вот мой (за ним прилагается смиксерская новость про нашего гендира, который пошел за сосисками или за чем-то там еще): Gogol ...