В Уфе банки стали отказывать в открытии расчетных счетов без объяснения причин

топ 100 блогов palsanovich28.12.2015 Буквально сегодня меня поразил тот факт, что банки могут просто взять и отказать в открытии расчетного счета индивидуальным предпринимателям без объяснения причин! Так и говорят-"наша служба безопасности охуела причины не объясняет".  Я раньше считал, что только государство топит наш малый бизнес, а вот и нет.  Теперь подключились банки!

В Уфе банки стали отказывать в открытии расчетных счетов без объяснения причин
Предисловие:
Мой банк УБРиР, в котором я обслуживался 4 года, вдруг захотел поиметь с меня % за то, что я перевожу свои средства со своего расчетного счета на карту физического лица.  Физическое лицо - Я. У меня VISA GOLD в Сбербанке и до недавнего времени, чтобы не снимать наличку через кассу УБРиР, я  отправлял средства в сбер и снимал все без процентов.  С контрагентами я расплачиваюсь наличными в основном. С частниками тоже, ну или на карту им кидаю. Нанять кран, грузовой транспорт, работяг на час и тд. Многие  поставщики ушли в тень из-за политики государства, поэтому приходится крутиться и подстраиваться под реалии. В итоге, с ноября месяца УБРиР ввел комиссию за данную операцию, уведомив меня об этом за месяц по спам-рассылке в "Клиент-банке", полагая, что их клиенты с удовольствием тратят свое время, читая эти рассылки об их акциях, тренингах и всякой подобной чуши. Они даже не удосужились пометить это письмо как "Важное".  "Важным" обычно помечают письма из налоговой))  В общем, в декабре у меня списывают комиссию в размере 26 000 тысяч рублей!!!  Учитывая то, что сейчас у меня не сезон, это было очень больно(   Таким вот образом я задумался о смене банка.  Так вот, я хочу поделиться этим с вами.

И так, что мне нужно было от банка:

Во-первых - репутация и  отсутствие таковых в списках ASV и  ликвидационных процедур в отношении них. Во- вторых - стоимость обслуживания расчетных счетов, тарифы и комиссии.  Удобство в расположении,  мебель из красного дерева, чай, печеньки и тд меня не волновали. Главное - это скорость обслуживания и перевода средств, отсутствие скрытых комиссий, добрый и внятный персонал. Возьмем два банка в которых я побывал - Россельхозбанк и ИнвестКапиталБанк.  Именно там меня устроили тарифы на обслуживание и комиссии. О них и речь.  В других тоже был, но там очень дорогое обслуживание - Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк и тд.

Россельхозбанк: Главный офис в Уфе находится на улице Ленина, 70. Найти парковку там нереально. Но это мелочь. Самое стремное, что главный офис заточен лишь под премиум, вип, лакшери клиентов, у которых годовой оборот свыше 60 млн рублей. С другими, у кого меньше,  главный офис даже не хочет разговаривать. Мне, как какому-то крестьянину, предложили поехать в офисы для лузеров-нищиебов.  Ну ничего, мы люди не гордые. Поехал в офис на проспекте Октября, 68 и встретил там таких же неудачников. Офис размером с трехкомнатную квартиру в хрущевке. Два стола с операционистами и очередь к ним, как на почте России. Никакого разделения по обслуживанию юридических и физических лиц. Очередь одна. Ты тупо стоишь ( не сидишь)  и ждешь, когда бабушка-пенсионер, разглядывая квитанцию под лупой от очков, наконец-то решит, чего она хочет и за что ей надо заплатить.  На вопрос одного клиента о том, чтобы как-то ускорить процесс, ответ был - "ну садитесь на мое место и ускоряйте".
Чтобы заполнить анкету на открытие счета, у меня ушел час. Я даже не мог никому задать вопросы по этой анкете, потому что все были заняты!  Итог: рассматривала служба безопасности документы три дня и в итоге отказала! Без объяснения причины. Это очень важный момент!  Мне даже не позвонили и не сказали о решении. Пришлось самому ехать и узнавать. Но я не расстроился: после того, с чем я столкнулся в этом банке, я был даже рад этому отказу.

ИнвестКапиталБанк: сегодня ИКБ дочка СМП банка, братьев Ротенбергов. Отличные условия и тарифы на обслуживание. Меня все устроило. Персонал на 5!  Служба безопасности проверила все за один день, но тоже отказала. Без объяснения причин. Я попытался узнать причину отказа. Мне сказали - "пшел вон, щенок, мы причины  не объясняем".

От этого мне так стало обидно, что я - маленький предприниматель с маленьким доходом и оборотом, но с умной аудиторией, хочу задать вам вопрос. Как сделать так, чтобы банки рассказали мне, где мой косяк!?  Как повертеть их на своем финансовом органе?  К кому обратиться?  Ведь не факт, что мне не  откажут и в других банках, пока я не узнаю причину, а я, тем временем, теряю свой доход.

Прочитал основные причины отказа банков:  ни под один я не попадаю.  Задолженностей и арестов счетов в других банках по ИП у меня нету. Налоги оплачены,  пенсию откладываю, с серыми контрагентами, которые финансируют терроризм и обналичивают деньги преступным путем, не завязан. Мои контрагенты - простые магазины строительных материалов, строительные компании, пиар-агентства,  компании по строительству железных дорог и тд и тп. Юридический адрес по прописке. Там же и офис)  Все прозрачно до не могу! Отчитаюсь за каждую копейку если понадобится, но не перед банками.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начиная с просьбы добавить сыра в Италии до оставления еды на тарелке во Франции, ниже представлены двадцать пять табу в употреблении пищи со всего мира, которые вы должны запомнить. 24. В Корее не начинайте кушать, пока не начнёт свою трапезу самый старший человек за столом. ...
Как же на даче было хорошо-о-о-о...Как же дома плооооохо! Даже не то, чтобы жарко - на даче тоже жарко. Но душно-то как, и дышать нечем вообще. Я такой труп...Пойду спасаться на улицу и в торговые центры.Кстати.Прислали второе приглашение, но не оттуда, ...
Оригинал взят у veniamin1 в А. Дункан смотрит на С. Есенина. А как она на него смотрит? А. Дункан смотрит на С. Есенина. А как она на него смотрит? Айседора Дункан и Сергей Есенин, (ок. 1922) Это фото достаточно известно. По-моему оно попало в ...
Ну, что "МК" - желтенькая газетенка - известно давно. Но они тут опубликовали настолько дебильную заказушку в защиту Выбегалло-Петрика, что даже интересно стало. Может, я их недооцениваю? Может, они наоборот - очень хитрые? Взяли баблеца за ...
Вот да! Сегодня передали мне сувенирные мини корзиночки, приезжаю домой, а тут уже снесли, то что в них аааатлично входит и выходит!))) Дождались, чо! Снесла наша девственница! Диетическое!))) Теперь я ношусь с этим богачеством по дому... Провожу сравнительный онализь, что вкуда ...