В Туве задержали журналистку за публикацию исторических фотографий со свастикой

топ 100 блогов novayagazeta07.08.2018

В Кызыле задержали журналистку Оюму Донгак за публикацию постов со свастикой в социальной сети «ВКонтакте». О произошедшем она сообщила на своей странице в фейсбуке.

На опубликованных в 2014 году записях присутствуют кадры из нацистской Германии. На одной из архивных фотографий девушки машут флажками со свастикой (этот пост посвящен «Союзу немецких девушек»), на второй — Адольф Гитлер сидит за столом с газетой.

Донгак вменяют статью 20.3 КоАП (пропаганда нацизма или публичная демонстрация нацисткой символики). Она свою вину не признает.

Журналистка сообщила в фейсбуке, что на нее написал заявление в полицию член партии КПРФ Роман Тамоев. По его мнению, публикации Донгак ведут «некоторых немыслящих людей к ухудшению уровня жизни Республики Тыва».

«Постоянные посты в социальной сети «ВКонтакте» о плохой жизни в Республике Тыва, распространение информации о коррумпированности власти в Российской Федерации и прекрасной жизни в Европе и иных зарубежных странах — все это меня возмущает», — говорится в заявлении.

По информации «Тайга.инфо», Донгак возглавляла штаб кандидата в президента Ксении Собчак в Туве. Журналистка помогала местным сиротам, которые не могли получить квартиру в течение многих лет. Из-за этого они устроили акцию протеста, заночевав в здании Агентства по делам детей и семьи.

Читайте также



В Туве задержали журналистку за публикацию исторических фотографий со свастикой

Столетие советской цензуры и вступивший в силу «пакет Яровой». Что их объединяет?

Ранее суд в Чайковском оштрафовал местного жителя Андрея Н. на тысячу рублей за публикацию в социальных сетях видеоролика с кадром из фильма «17 мгновений весны», на котором присутствует нацистская символика. За аналогичную публикацию в марте возбудили дело против красноярского депутата Владимира Владимирова, однако его закрыли за истечением срока давности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я - асимільований москаль. Я мікс культур і світоглядів, етно-національна химера.Я ...
Боярскую в главной роли обсуждать не буду, зато вот ловите мое генеалогическое древо персонажей романа (любопытно, сколько из них "уцелело" в сценарии, если даже Левина, говорят, ликвидировали). Хороший повод перечитать книгу. Прямая ссылка на jpg Ну а вот, вдруг кто не ...
«Флибусту» и прочие известные пиратские библиотеки закрыть крайне проблематично. Уж не знаю как, не знаю каким образом, но они работают не первый десяток лет === Товарищи борцы с пиратством! Ёкарный бабай Ёрш твою меть Позвольте намекнуть. Прежде, чем бороться с каким-то явле ...
Юная белая ...
События в Междуреченске, конечно, затмили наши развлечения в судах.Для меня ...