В ТОП! ПРО ЮРИДИЧЕСКИ БЕЗГРАМОТНЫХ ЧИНОВНИКОВ!

топ 100 блогов svetlana7502.11.2011Закон Этой истории уже много лет. Меня она достала с одной стороны, а с другой - я больше не понимаю, что с этим делать.
Поэтому очень нужен коллективный разум - раз, громкий резонанс и внимание властей - два (поэтому прошу перепоста - опция "поделиться", комментов хоть +1 и рекомендации в LJTIMES)


Суть проблемы:
в 2008 году по результатам пенсионной реформы ПФ РФ (пенсионный фонд) начал приводить счета пенсионеров в соответствие с новыми своими внутренними распоряжениями (это важно!) и обнаружил, что дети инвалиды получают пенсии по инвалидности не на свои личные счета, как было положено по новым правилам, а на счета родителей. Ничтоже сумняшеся, т.е. - не изучив российских законов, которые никто не отменял, ПФ РФ начал (сначала в Москве) заставлять родителей детей-инвалидов переоформлять счета с себя на детей. Такое "предложение" получила и я лично. Покорно пошла в Сбербанк и узнала чудесное: если я оформлю счет на сына, то, чтобы получать с него в дальнейшем деньги, т.е. его пенсию по инвалидности, я должна получить на это разрешение в органах опеки. В органах, которые не имеют ни малейшего отношения ни ко мне, ни к моему сыну и знать не знают, как мы живем, да что делаем, но будут решать, имею я право распоряжаться пенсией сына, или нет!

и вот тут - следите за руками - переходим к правовой базе:
все мы заем, что есть Семейный Кодекс (СК) и Гражданский Кодекс (ГК). Все мы так же знаем, что эти Кодексы имеют преимущество перед любым внутренним распоряжением ПФ. Так же мы все знаем, что это разные кодексы, написаны независимо друг от друга, хотя порой друг на друга и ссылаются.
идем дальше.
ст.60 п.2 СК РФ регламентирует получение детских пенсий  родителями (именно РОДИТЕЛЯМИ, как отдельной единицей, ибо есть еще опекуны) - пенсии поступают в распоряжение родителей без каких-либо доп. условий.
ст.60 п.3 СК РФ говорит о том, что всем остальным имуществом ребенка (т.е. - помимо пенсий), родители распоряжаются в соответствии с ст.37 ГК РФ.
ст.37 ГК РФ касается ОПЕКУНОВ. напоминаю - ГК отдельный кодекс, писался независимо от СК. так вот - в 37 статье сказано, что ОПЕКУНЫ любым имуществом ребенка, в том числе и пенсиями, распоряжаются с разрешения органов опеки.
итак, что же следует из этой ссылки на ГК для родителей? - ТОЛЬКО, ЧТО ВСЕМ ИМУЩЕСТВОМ РЕБЕНКА, КРОМЕ ПЕНСИЙ, ОНИ МОГУТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ.  

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ТРЕБОВАНИЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ СЧЕТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИИ С РОДИТЕЛЯ НА РЕБЕНКА - НЕ-ЗА-КОН-НО!!!
потому что:
- СК важнее любого приказа ПФ
- в п.2 ст.60 СК четко сказано, что пенсию ребенка получает родитель

ЭТО ВСЕМ ЯСНО?

НЕТ!!! это не ясно нашим чиновникам!!! вот уже 3 года они просто измываются над родителями детей-инвалидов в СПб и других городах РФ, демонстрируя офигительное незнание законов.

во всех своих официальных ответах они полностью игнорируют п.2 ст.60 СК РФ, они видят только п.3 ст.60 СК и ст.37 ГК. таким образом они причислили по какой-то своей изуверской логике родителей детей-инвалидов к опекунам, заставляют их переоформлять счета в банке на детей и получать разрешение в органах опеки. а последние - и рады стараться. один список для получения этого разрешения изощреннее другого! более того - опека в некоторых местах еще и требует от родителей отчетов о расходовании средств с чеками!!!
ни для кого не секрет, что 80% семей с детьми-инвалидами, - не полные. часто эта пенсия (7000 р в месяц)  - единственное средство существования для взрослого и ребенка (а порой и не одного ребенка). Лишиться ее - это катастрофа: в прямом смысле слова нечем будет заплатить за жилье, еду, лечение!
а некотторые опеки еще и требуют разрешение отца ребенка - представьте себе степень унижения для матери, которую этот отец когда-то бросил с больным ребенком на руках, а она теперь должна за ним бегать и просить у него разрешение на получение пенсии ребенка по инвалидности!!!

В 2009 году в Москве, так как это был первый город, где решили ввести "нововведение", прокуратура официально заявила, что действия ПФ РФ не законны. и в Москве все приостановили. Затем были Саратов, Волгоград, Нижневартовск. Т.е. для сомневающихся и думающих, что я не юрист и несу чушь - по ссылкам официальные подтверждения моей юридической правоты.

Однако во многих городах "нововведение" прижилось. Особенно отличается Питер. Там были и круглые столы, и статьи в прессе, и программы по ТВ, и обращения в прокуратуру. На днях я получила письмо от одного папы ребенка-инвалида. Он лично судился с ПФ - и проиграл, все по той же причине: и судья, и прокурор напрочь игнорируют п.2. ст.60 СК и ссылаются только на п.3 ст.60 СК и ст.37 ГК. В СПб полный тупик по этому вопросу, хотя уже сделали все, что было можно.

И у меня есть не безосновательные подозрения, что вся эта история - не частный случай. На эту "систему" собираются превести всю страну. Почему я так думаю - поступила инфа, что ПФ тихим сапом начал снова продвигать "нововведение" в Москве...

ЭТО ВОПИЮЩАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!! ЗАЛОЖНИКАМИ КОТОРОЙ УЖЕ СТАЛИ ТЫСЯЧИ СЕМЕЙ!!! И Я ЛИЧНО НЕ ВИЖУ УЖЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ РЕШЕНИЯ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ. А ЭТО В ИТОГЕ ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА, КОТОРАЯ ГРОЗИТ ПОЛУМИЛЛИОНУ СЕМЕЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ!!!
ЕДИНСТВЕННЫЙ ОСТАВШИЙСЯ ВЫХОД - ЭТО ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА!!! ПОМОГИТЕ НАМ! ПОДДЕРЖИТЕ НАС!
МЫ НЕ БРОСИЛИ НАШИХ ДЕТЕЙ, КАК НАМ ПРЕДЛАГАЛО СДЕЛАТЬ ЭТО ГОСУДАРСТВО! МЫ ЛЮБИМ ИХ, ВОСПИТЫВАЕМ, ЛЕЧИМ, РЕАБИЛИТИРУЕМ - САМИ! ПОТОМУ КАК ПЕНСИЯ В 7000 Р - ЭТО СЛЕЗЫ, ПОДАЧКА, ПЛЕВОК! 1 МАССАЖ СТОИТ 1500 Р ЗА СЕАНС! НО СЕЙЧАС НАС ХОТЯТ ЛИШИТЬ И ЭТОЙ МАЛОСТИ! ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНА РЕШИЛА СЭКОНОМИТЬ НА НАС, НА САМЫХ СЛАБЫХ И НЕЗАЩИЩЕННЫХ! В НАЧАЛЕ ГОДА ОНИ УЖЕ ОЧЕРЕДНЫМ СВОИМ ЗАКОНОМ ОТОБРАЛИ У НАС НОРМАЛЬНЫЕ ТСР - КОЛЯСКИ, КОСТЫЛИ И Т.П. НА ЧТО ИМ НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ? НА ОЧЕРЕДНОЙ ПАРК МАШИН И ЗОЛОЧЕНЫЕ ХОРОМЫ?!
А ЧТО ДАЛЬШЕ? ОТНИМУТ ПЕНСИЮ У ПЕНСИОНЕРОВ? ЗАРПЛАТЫ У БЮДЖЕТНИКОВ? КУДА ДАЛЬШЕ?...


PS
уверена, что кто-то возразит, мол, наверняка же есть такие "родители", что тратят детские пенсии на водку. да, есть. но их - единицы. поверьте, быть родителем ребенка-инвалида намного сложнее, чем эти 7000 р, проще его отдать государству и найти иной источник доходов для водки. так что те, кому нужна водка, давно своих детей сдали. но даже если и есть единичные случаи, то причем  тут 99% семей, которых одним махом лишили презумпции невиновности, заподозрили в "не целевом использовании детских пенсий" и заставляют теперь в очередной раз унижаться, "доказывая, что они не верблюды"? мало нам что ли унижений от них в виде отсутствующих лекарств, школ, кривых пандусов и средств реабилитации?... и дело органов опеки как раз не разрешения на бумаге всем выписывать и изощряться - какую еще справку попросить у них? -  а как раз выявлять неблагополучные семьи и вести с ними работу.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1) Два вида мертвечины: мертвечина порядка, статики (или, по Ньютону, равномерного скольжения) и мертвечина беспорядка. Мертвечина бесцельной динамики (хаотичной, цикличной, фрактальной) и мертвечина неизменности. 2) Когда рассматриваешь рядом нечто статическое и нечто динамическое, то ...
Всякое моё путешествие начинается, как правило, одинаково, а именно: основная суета закипает за несколько часов до отъезда и достигает критического пика минут за пять до запланированного выхода из дому. — Блядь, где документы, где лопатник, ...
Старший у нас мальчик. Только что сообщила дедушке, что новый внук будет тоже мальчиком. В ответ: "Ох, ты моя хорошая! Без промахов!" Т.е. вот тут ты реально понимаешь, что внучка не человек будет:-)))) А как у вас реагировали на пол ...
(антисвяточный рассказ, фамильный анекдот,  комментируя у френдессы вспомнилось) Мой папенька, происхождением из крестьян старообрядцев, был в начале 60-х красавец студент-медик, отличник и спортсмен. Тяжелая атлетика. Перспективный был, призер областных чего-то там. Впрочем, он ...
1) Жизнь не посылает нам ничего труднее, чем мы способны вынести.2) Я подумаю об этом завтра.3) Забыть и забить!!!!!4) Я готова к чудесам!5) ХО-РО-ШО!!! Все будет хорошоооо! Все будет хорошоооо - я это знаююююююююююю!!!6) Отбрось прошлое назад, если хочешь ...