рейтинг блогов

В Томск новым рейсом от Utair

топ 100 блогов ayrat7228.07.2022 В Томск новым рейсом от Utair
В масштабах Сибири Томск круче всех городов в части сохраненной старинной архитектуры, особенно деревянной. Возможно даже я очень скромно сказал насчет сибирских масштабов. Этим меня Томск и привлекал в первую очередь. А что там еще кроме этого?
Чтобы узнать летим туда новым рейсом от авиакомпании Utair.

2. Первое что мы видим по прилету - здание аэропорта. Весьма скромное по моему мнению для бывшей столицы всей Сибири (было такое в истории города), но планы на реконструкцию имеются.
В Томск новым рейсом от Utair

Наш рейс был заполнен и в том, и в обратном направлении. И это не самый первый рейс нового маршрута. Правда у нас были весьма удобные билеты для поездки выходного дня: вылет туда в 01:00 в субботу (прилет в 06:00), обратно вылет в воскресенье в 17:50 (в 18:50 прилет в Тюмень).

3. Главное отличие Томска от остальных городов Сибири, как мне кажется, в том, что это действительно город для прогулок. Идешь и любуешься подобной архитектурой:
В Томск новым рейсом от Utair

Одни домики привлекательны своей ухоженностью, другие своим исторически достоверным видом. Остается только удивляться: как удалось сохранить такое состояние, учитывая, что домикам в среднем по 150 лет.

Правда не все так радужно. Многое сохранить не удалось. И сейчас уже никто точно не ответит, были ли случайностью пожары, случившиеся в 90-е. Но, поверьте, количество сохраненных домиков на сегодняшний день впечатляет. И, надеюсь, теперь за этим следят строже.

4. Один из самых известных домиков - Дом с жар-птицами. Навигатор в вашем телефоне должен легко отыскать его именно по этому названию.
В Томск новым рейсом от Utair

5. По количеству университетов Томск легко потягается с любым российским городом, если не считать двух столиц. Точного количества учебных заведений я не знаю, но из рассказа нашего местного знакомого Алексея получилось больше десятка. Большинство из них мы видели во время нашей первой прогулки по проспекту Ленина. Сами томичи говорят, что каждый седьмой житель города - студент.
В Томск новым рейсом от Utair

6. Летом гулять по Томску весьма комфортно. Сибирь все же, не так жарко. А еще выручают парки. Их в городе много. И, что интересно, выглядят парки как кусочки первозданной природы. Как кусочки дикого леса, оборудованные удобными тропинками. Белочки в парках довольно смелые, но не ручные. И кедровые орешки они добывают себе сами. Практически как в природе.
В парке под названием Лагерный сад большой мемориал погибшим в ВОВ.
В Томск новым рейсом от Utair

7. А со смотровой парка открываются умиротворяющие виды на реку Томь и ее берега.
В Томск новым рейсом от Utair

8. А еще в Томске самый необычный памятник Чехову. Как известно город писателю не понравился (обратное представить весьма сложно, если смотреть на это глазами ссыльного). Название памятника, выбитое на постаменте, красноречиво и полно говорит о сути: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку".
В Томск новым рейсом от Utair

9. Каменной архитектуры в городе тоже хватает и есть весьма "зачетные" варианты.
В Томск новым рейсом от Utair

10.
В Томск новым рейсом от Utair

11. Но все же для меня лично деревянная интереснее. А то, что сохранить ее намного сложнее, делает ее еще ценнее.
В Томск новым рейсом от Utair

12. Дом с драконами. Расположен недалеко от Дома с жар-птицами. Очень интересный участок улицы Красноармейской.
В Томск новым рейсом от Utair

13.
В Томск новым рейсом от Utair

14. Есть в Томске Татарская слобода. История татар в Сибири - это значительный пласт в истории региона. А нам в наследство достается райончик с интереснейшими домиками, которые можно разглядывать часами. Жаль, у нас времени было не так много. А еще этот район не отличается отменной благоустроенностью. Зато в атмосферу прошлых веков погружает легко и непринужденно :)
В Томск новым рейсом от Utair

15. У нас не было цели продегустировать изыски и экзотику местных едален, но бурятские буузы мы попробовали. В остальное время, чтобы не красть время, отведенное для прогулок, мы питались в заведении с названием "Ош". Опять же по совету местных. Но это из разряда "быстро, вкусно, но без изысков". Что интересно, вопреки названию, блюда там подаются из кухонь всего постсоветского пространства, от украинского борща до среднеазиатских блюд.
В Томск новым рейсом от Utair

Выражаю свою благодарность авиакомпании Utair и желаю ей дальнейшего развития! Все, связанное с авиакомпанией, в моем блоге можно найти по тегу utair.

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Амрай и Лал Кого я еще не нарисовала? Кто ...
Ну что ж,  я расскажу вам одну историю - эпизод из автобиографии прекрасного русского художника Константина Коровина. Наслаждаясь красотой русских просторов, Коровин как-то ехал с одним знакомым крестьянином на его телеге и беседовал. "Иван Васильевич Баторин, человек хороший, ...
Очень грамотное, понятное и интересное описание квадровых ценностей!! Отрывок из книги "Как сделать так, что бы мы не расставались" В. Стратиевской. И еще одно напутствие, дорогой читатель! Прежде чем "искать себя" в одном из 16 описаний типов ...
Итак, вместо "Революционных писек", которых нужно было без всякого сомнения, слать на Евровидение  (а услали пока за решётку),  в Баку поедут Бурановские бабушки.   Ну и слава Богу   -  всё не Тимати и не Билан.  Выиграть не ...
Комментаторы в посте про пригожинских троллей несколько раз повторяют два не совсем корректных аргумента: 1. «То есть САСШ официально признают что 13 человек достаточно, чтобы повлиять на результат выборов президента». «Злобные российские хакеры посадили Трампа в кресло президента. ...