В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов!

топ 100 блогов fotografersha25.09.2021 События, подобные вчерашнему, происходят в нашей стране нечасто. Да и по мировым меркам это событие незаурядное. В России, в разгар пандемии, отрыт новый аэропорт. Старинный русский город Тобольск, первая столица Сибири, получил современную, комфортабельную воздушную гавань, способную принимать магистральные лайнеры.

Имя нового аэропорта – Ремезов – выбрано неслучайно. Уроженец Тобольска, Семён Ремезов является одним из наиболее известных тоболяков (хотя кто-то вспомнит Менделеева с его периодической таблицей элементов и водкой, кто-то – Ершова, подарившего нам Конька-Горбунка, а кто-то – Алябьева, автора популярных романсов).
Почему же в заголовок вынесено название аэропорта «Ремезов» латинскими буквами? Всё просто: по документам Международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА код аэропорта – RMZ. И встречает аэропорт своих гостей розой ветров, которую Ремезов – картограф обязательно располагал на своих картах.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_01



Ну хватит букв, давайте устроим экскурсию по аэропорту. Знакомьтесь – Семён Ремезов, град Тобольск и его новый аэропорт. Правда, портретов Ремезова не сохранилось, поэтому во всех материалах фигурирует некий собирательный образ. Каким был этот исторический персонаж на самом деле – каждый может придумать сам.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_02


Пассажирский терминал одноэтажный. Просторная входная группа имеет большой тамбур, установлены мощные тепловые завесы, так что бояться холодов не стоит. Учитывая, что аэропорт рассматривается как важный элемент в развитии въездного туризма, на привокзальной площади много флагов. Один из них гласит, что Тобольск – отец городов сибирских.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_03


Привокзальная площадь небольшая, но очень аккуратная и благоустроенная. Удобный подъезд для общественного транспорта, парковка для легковых автомобилей перед терминалом, слева видны места для инвалидов.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_04-1


Кстати, на терминале с приходом темноты включается симпатичная синяя подсветка. Вечерний кадр сделан с той же точки.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_04-2


Проходим внутрь. Входной контроль мы прошли быстро, благо работали обе рамки. Есть лотки для вещей, так что можно положить дорогие сумки не на ленту, которая в слякотную погоду будет грязной, а в чистый контейнер.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_05


Просторный зал ожидания украшен симпатичной инсталляцией «В Сибирь по своей воле». Слева видны 4 стойки регистрации. Этого достаточно для того, чтобы одновременно регистрировать пару рейсов, но пока о такой загрузке речь не идёт: полёты в Тобольск в 2021 году заявили «Победа» из Москвы (два рейса в неделю, с ростом до четырёх рейсов), «Аэрофлот» из Санкт-Петербурга, S7 из Новосибирска и Red Wings – из Екатеринбурга. Таким образом, уже в октябре будет сформирована отличная маршрутная сеть, позволяющая добраться до крупнейших российских хабов.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_06

В зал
е ожидания установлены кресла. Есть туалеты, горячая вода в наличии, так что скоротать время перед рейсом можно в почти комфортных условиях: не было найдено розеток около кресел.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_07


Кафе «Тобольский калач». Тут установлена профессиональная кофе-станция, могу рекомендовать. Ну и выпечка тоже хороша. Если же кто-то следит за фигурой, можно ограничиться бутылкой воды за 80 рублей, вендинговые аппараты есть во всех секторах.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_08


Пассажиры бизнес-класса и владельцы золотых карт сразу идут в бизнес-зал.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_09


Питание по системе шведский стол, мебель приятная, санузел просторный.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_10


Ну и всё рядом – до отправления рейса осталось совсем немного, поэтому проходим в накопитель.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_11


Накопитель небольшой. На стенах – карты авторства Ремезова.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_12


Пока в накопителе нет никакой торговли, кроме вендинговых аппаратов с кофе, прохладительными напитками и снеками. Зато раздельный сбор мусора. Респект!
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_13


Ну и шикарный вид на перрон. Это наш A321neo авиакомпании «Северо-запад». Самолёт покажу в следующем репортаже, он стоит отдельного повествования.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_14


Вот так выглядит терминал со стороны перрона днём… и вечером.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_15-1


В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_15-2


А вот такие персонажи тут работают на перроне… но только в честь открытия аэропорта.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_16


Собственно, высокие гости: губернатор Тюменской области Александр Моор (в центре), руководитель Росавиации Александр Нерадько (слева) и генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_17


Пока оператор аэропорта – компания «Аэропорты Регионов» - рассчитывает обслуживать порядка 100 тыс. пассажиров в год, однако А. Нерадько заявил, что близок тот день, когда «Ремезов» встретит миллионного пассажира. Откуда и куда он полетит?
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_18


На этих картах, выполненных Ремезовым, уже есть некоторые здания, которые делают Тобольск уникальным туристическим центром Сибири. Сегодня «СИБУР» расширяет карту, добавляя новые центры притяжения, в том числе и для фанатов промышленного туризма. Местная туриндустрия готова порадовать ценителей отличной кухни и людей, желающих насладиться потрясающими пейзажами на берегах Иртыша.
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_19


Вот такая красота!
Следите за новыми постами из Тобольска и других прекрасных мест России!
В Тобольске открыли новый аэропорт: вас встречает RеMеZов! RMZ_20

Олег Пантелеев, Марина Лысцева – специально для этого блога.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот сматрите украина за время сво палучила от сша и ес 40 ярдов доларов куда ушли эти деньги? в карман зе никуда а вот довайте прецтавем шо зе выполнел бы минские и еще палучил эти 40 ярдов то шо тогда былоб с укроиной боян канешна но ...
Это - "Русский". В представлении европейских бродячих кукольников (из музея театра кукол в Любеке). Может неплохой юзерпик получиться. ...
По сообщению теленовостей Рен, в Сталинграде ко дню рождения Адольфа Алоизовича Хитлера расклеены фотографии канцлера Третьей Германской империи и девочки, дарящей ему букет, с надписью: « А ты поздравил дедушку с днём рождения? » Полагаю, до ...
Есть такие подарки, которые можно назвать этнически-годными. К примеру, если бы вам подарили коня. Прекрасное животное - конь, но что дальше?.. Куда его? Это еще круче, чем подарить БМВ чемпионке, которая не умеет водить машину, а потом видеть, как дружно радуется определенная часть ...
Неужели никому не нужны учебники по чтению с 1 по 3 класс,сборник 2500 задач с 1-4 класс,кожаная(заменитель) женская куртка (потёртая 2XL)? Учебники жалко выкидывать,они в неплохом состоянии,хотя уже лет 10 лежат:( Свитера есть на девочку лет 10-12(если худенькая,то и на 14 ...