В театр в трениках или нещастия ватников

топ 100 блогов mysea03.02.2015 Значит так, дикари мои! Щас обучу вас культурке и умению, наконец, не ставить локти на стол, элегантно одеваться и не быть быдлом.

Прочла совершенно феерический пост некой В театр в трениках или нещастия ватников pamsik о Финском оперном театре. Естественно, мне было интересно посмотреть на этот театр и прочесть мнение блогера о нем.

Оказалось, впрочем, что это не столько рассказ о театре, сколько попытка показать грандиозное превосходство великой финской культуры над совком нашим россиянским.

Рыдая, я читала, что

в ФИНСКОМ ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ нет просто одетых людей, а только элегантные дамы и кавалеры . Чтоб быдло запомнило, в конце вставлено грозное "имейте в виду!"

Праздничная одежда. Ни в коем случае джинсы и кеды. Конечно, замечание вам никто не сделает, но подразумевается, что, посещая оперу, вы обладаете достаточным уровнем культуры, чтобы понять, что ваш небрежный casual-вид может быть приемлем в любом ином месте, за исключением Финской Оперы.
Атмосфера здесь праздничная, приподнятая, поэтому – красивая одежда.
Боа и стразы, шпильки и густой макияж, флакон духов на голову – здесь это всё лишнее. Финны одеваются лаконично и стильно. Имейте это в виду.


Я конечно, быстро побежала выкидывать все свои боа и стразы, без которых , обычно,на улицу не выхожу, но взглянула на фотографии элегантных финских дам и тормознула

В театр в трениках или нещастия ватников

В театр в трениках или нещастия ватников

В театр в трениках или нещастия ватников

Чтоб так одеваться, мне сначала надо стать коренастенькой и поправиться килограмм на 10 , но даже в этом случае повседневную одежду я элегантной не назову

Потом автор показывает нечеловеческую роскошь и элегантность буфета, сравнивая, конечно, с совком , ныне правящим бал в России.

Кафе в Финской Опере это что-то особенное!
Здесь принято, придя в театр, побаловать себя либо бокалом шампанского с конфетами, либо кофе/чаем с пирожными/несладкими тарталетками. Никаких бутербродов с колбасой и с сыром! Никаких сосисок! Нет кофе и чая из пакетиков в пластмассовых стаканчиках! Никакой торговли китайским ширпотребом в фойе.
И это счастье, товарищи!
Даже не верится.


Нервно сминая пластиковый стаканчик от кофе, принесенный из Большого, вспоминаю, что там в буфете-то только самогон и вобла. А что такое шампанское, коньяк, пирожные, шоколад , мы и слыхом не слыхивали. Куда нам, сермяге и ватникам.

В театр в трениках или нещастия ватников

В театр в трениках или нещастия ватников

Ой, не та картинка! Это ж не финский буфет, это из Малого!

В театр в трениках или нещастия ватников

А это из Современника

В театр в трениках или нещастия ватников

Фотки буфета Большого не нашла, зато меню есть

буфет Большого театра. Гигантские пространства с кожаными диванами и мраморными столиками, хрустальные люстры, натертые до зеркального блеска полы. В такой пафосной обстановке вам подадут шампанское. Предложат тарталетку с черной икрой . Здесь также продают дорогой коньяк, свежие ягоды (клубника, голубика) и десерты из манго. Впрочем, выбор у завсегдатаев Большого все-таки есть: в меню есть и обычные бутерброды от 100 рублей, и пирожные от 50 рублей, и даже конфетки «Красная шапочка» и «Мишка косолапый» (по 20 руб. за штуку).

Бутерброды были прокляты автором как воплощение быдлячества и совка, потому что , очевидно, люди, придя в театр после работы, должны быть сыты шампанским и кофе, ибо нефиг. Правда, в комментах дама, всё-таки, призналась

На самом деле люди в буфет стояли, просто из-за того, что снимать такие вещи дико неудобно, я осмеливалась поднимать телефон только когда народ расходился.)
В Опере я была раз пять или шесть, и всегда люди были одеты красиво. Думаю, что, видимо, существует некий дресс-код, да и во всех этих местах публика разная. Если придёшь в Оперу в застиранном свитере или спортивном костюме, естественно, тебя не выгонят, только сам будешь чувствовать себя пугалом.


У нас-то как? На застиранный спортивный костюм стразы налепишь, боа накинешь и идешь в театр, чисто, самогону выпить и по залу потусить...Главное, все вокруг такие. Дресс-код, так сказать...

Пошли дальше. Скажите, вы в театре часто с места не место пересаживаетесь? Да? Тогда знайте, что

У финнов не принято пересаживаться. Так делают только – догадайтесь кто!)(… - наши люди. Нагнетают себе в нервную систему адреналин, суетливо перебегая с места на место, отчётливо выделяясь на фоне невозмутимых спокойных финнов.

И не надо говорить, что мы никогда никуда в театрах не пересаживаемся, потому что, блин, нет свободных мест! В финском полупустом зале можно , конечно, придумать и не такое, а у нас тупо НЕКУДА пересаживаться!

В театр в трениках или нещастия ватников

Но эта дама нашла поддержку у друзей!

Это самое замечательное место в Хельсинки!
Божественные голоса (там не услышишь Николая Баскова), воздушные балерины, те которые:
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух из уст Эола....
(там не увидишь Волочкову с плечами мастера спорта по гребле)
Там БОЖЕСТВЕННО!
Там нет российской халтуры, когда за деньги танцует слон, а поет петух...


Диана Вишнева, Иван Васильев и Светлана Захарова - слоны, конечно,а Анна и Михаил Агафонов - петухи, чо. Нам-то, которые пьяные и в трениках с боа, всё равно

Неистребим в некоторых людях лакей Яша и бессмертен Смердяков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила доехать до гамлетовских мест. Если вы помните, то Гамлет- принц датский! В замке смотреть особо нечего. Не стала тратить деньги на билет. А вот пролив - это вещь. Сидела бы и сидела на берегу, пока дорогие россияне прогуливаются по побережью Балтики в Калининградской области. Во ...
Если навальнистов устраивает, что от их имени говорит идиот и предатель Милов - то они разделяют с ним ответственность за его идиотизм и предательство. Слушаем внимательно "международный блок" новостей от Милова с 1:16:55: https://www.youtube.com/watch?v=cKdzx3bqy5M&t=4615 1:16:55 / ...
Вчера по телеку в каком-то ток-шоу увидел парня по имени Марио Галла (Mario Galla). Очень симпатичный 27-летний парень, хоть к блондинам я равнодушен. Из реплик было ясно, что он работает на Hugo Boss в качестве модели. Фото http://vglmen.blogspot.de Фото ...
...
А меж тем в WoT насчитали 100 000 000 игроков. ...