В связи со станцией Войковская

топ 100 блогов karlovna05.11.2015 Подписываюсь. Всё же эмоции и пристрастия в таких делах плохие советчики. Холодная голова гораздо лучше.

Оригинал взят у В связи со станцией Войковская liana_lll в В связи со станцией Войковская
Оригинал взят у В связи со станцией Войковская unilevel в В связи со станцией Войковская
Ко мне в комментарии в ФБ приходят люди и на голубом глазу пишут, что вот, мол, на Украине наши русские братья взяли да и снесли всех этих клятых коммунистических истуканов. Пора бы, мол, и нам сделать такое. Челюсть у меня отпадает. Потому что на Украине "клятых истуканов" сносили бандеровцы с криками "москаляку на гиляку". Наши враги сносили этих истуканов. Те, кто воевал против Новороссии. А у нас это же самое хотят делать те, кто вроде бы Новороссию поддерживает. В самой Новороссии тоже собираетесь советские символы сносить? А если граждане там будут против? Они уже будут не наши?

С моей точки зрения, происходящее крайне опасно. Как на бабочку у Бредбери наступить. Само обсуждение сегодня вопроса о Войковской - вскрытие ящика Пандоры. Это не просто какую-то станцию переименовать. Основание: моральная подоплека. Вряд ли сегодня кто-нибудь, даже коммунисты, оправдывает убийство императорской семьи. Возможно, само цареубийство еще бы и оправдали (у царей вообще работа такая - опасная), но убийство женщин и детей, врача - все это ужас и кошмар. Однако же, любое ваше действие имеет последствие. Войков - преступник. Но его похоронили в кремлевской стене уже при Сталине. Кроме того, он - исполнитель. Приказ отдавал не он. Следовательно, вся власть тоже преступна. Следовательно, мы, являясь юридическими наследниками СССР, наследуем преступному режиму. Следовательно, мы не легитимны вообще. Что, собственно, и требовалось доказать нашим либералам и нашим заокеанским партнерам. Приходим все к тому же: платить и каяться.

Википедия сообщает нам, что в России, на Украине и в Белоруссии 131 улица Войкова. Нельзя же переименовать метро, оставив эти улицы в покое. А за ними идет вся советская топонимика. Я жила в Рошале - там, кроме советской топонимики, включая название города, нет ничего. В Новосибирске, где я живу сейчас, советские названия встречаются на каждом шагу. Улица Ленина, площадь Ленина, Ленинский район. Кировский район, Советский район. И прочее, и прочее. Все это надо переименовывать. А за этим - реституция, а за этим - международный трибунал.

Странно видеть людей, которые часто размещают фото Ахеджаковой с подписью "простите нас, марсиане" или с чем-то в этом роде, но которые ровно с тем же пафосом призывают каяться ровно за те же вещи - за советский строй, за красный террор. Как будто белый был лучше.

Может, вы с белым флагом сразу выйдете?

Какой срок давности? Тут будет скоро сто лет событиям октябрьского переворота (или ВОСР, как кому больше нравится). А на какую глубину истории мы должны уходить, чтобы международное сообщество нас простило, и мы сами очистились? Петр Первый? Иван Грозный?

Мое глубокое убеждение: это еще один подкоп под нашу идентичность. Уверена, что советская топонимика в большинстве случаев сама собой сошла бы на нет. Со временем. Но сегодня - это вредительство.

Поэтому я принимаю то, с чего начала этот статус. В моих глазах тот, кто требует сегодня переименования - свидомый, желающий тех же событий, что произошли на Украине, и в России.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Во вчерашней прошлогодней записи я рассказала о том, что сын будет в новогоднюю ночь дирижировать оперой "Ночь в Венеции" Всё прошло прекрасно, ура! В половине двенадцатого ночи, в антракте, весь театр, зрители и исполнители ( мужчины во фраках, дамы в вечерних туалетах), вышли на ...
Рано я стал подводить итоги раннеславянской генетики. Неделю назад я разместил пост на соответствующую тему, правда, с акцентом  на исследовании восточных славян. В тот же день, когда был опубликован этот пост, вечером я прочел в новостях о свежей работе, в которой были ...
Крутится одна задумка в голове, а для нее пришлось побегать и поискать бусинки. Лет пять назад я делала похожие закладки для книг, но тогда все заказывала в совместной российской закупке и подбирала одну к одной, все и ушли. ...
Как и получать. Ну то такое. "Неизбежные издержки". А кто их боится - тот жизни не увидит. Се ля ви! Но почему? - восклицают некоторые непонятливые глупыши. Поясняем, как обычно, на гномиках. Помните гномичий остров? Ну, там где гномики жили-поживали, пока не расплодилось их слишком ...