В свинце отливают

топ 100 блогов dmitriy_dabb27.02.2011 Саша Шмелев спросил типа "как вы относитесь к теоретическому людоедству в наших палестинах", и в каментах начался адъ.
Дискуссия о том, плох или хорош Каддафи. Дискуссия о том, чем плоха и хороша наша власть. Ехидное "вооооот, а раньше ты говорил, что..." и т.д.

Меж тем, вопрос-то был иначе поставлен.
Конкретизируя, если завтра недовольные массы оранжевого народу возьмут власть в Туле, Самаре или Москве (и столица режыма перенесется в Питер, Ростов или Ижевск), можно ли фигачить крылатыми ракетами по Туле, Самаре или Москве?
Если завтра провокаторы (а провокаторы - это для властей те, кто попросил их выйти вон; не только 1917 в Петрограде, но 1968 в Париже, 1974 в Лиссабоне, 1979 в Кампале, 2000 в Белграде, 1989-91 по всей Восточной Европе, не исключая и Москву) начнут маршировать по улицам, то надо ли фигачить по толпе пулеметами?

И взрослые, благородные доны (они же охранители, охраняющие онлайн) в каментах закричали: Да! Патронов не жалеть! Бей оранжевую сволочь!

Отсюда вывод: либо донам отказало ощущение реальности и они заигрались в солдатиков (сомкнулись пластика ряды, центральный штаб в опасности, но летит диванная подушка - бдыщь! чистая победа!), либо реально считают, что жрать человечину на вес можно.

Так или иначе, стыдно должно быть.

Показательно, что из трех арабских сценариев Якеменко ухватился за третий, найдя понимание в рядах донов.

Первый - тунисский: эффективный и неплохой правитель за время правления потерял всякий страх, не рассчитал разницу между уровнем образованности народа (образовывался народ благодаря правителю, заметим) и тактичностью своего поведения, после чего вынужден был бежать - гори оно всё огнем, доставайся хоть черту (не самый хороший сценарий).
Второй - египетский: эффективный, неплохой, но старый и надоевший правитель понял, что более не контролирует ситуацию, после чего передал власть таким образом, чтобы риск воцарения экстремистов и расцветания хаоса снизился до минимума, по факту - режим пошел на ребрендинг, а не на самоуничтожение (хороший сценарий).
Третий - ливийский: правитель, на котором клейма негде ставить, пошел вразнос с пулемётами (максимально плохой сценарий).

И именно пулеметы нашли понимание.
Я хуею, дорогая редакция.

Правда, тезис Шмелева "если так считаете, то вашу власть надо свергать" тоже не канает. Ибо если "да, надо свергать", выходит, что всех оранжевых действительно можно косить пулеметами на том лишь основании, что среди них есть и такие, кто считает, будто всех охранителей надо вешать на столбах.
Дискуссии одного уровня.
Коллективной ответственности за отдельных мудаков я не признаю в обоих случаях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://aftershock.news/?q=node/941093 настоящие левые alexsword 1.  "Настоящие левые" это политические маргиналы. 2.  Шансы прихода к власти они имеют только ...
Работы Toni Spyra по изменению реальности еще ...
Заехали вечером в МэкДональдс. Сидим с малым за столом, дорогой томится в очереди. Жара, народу неожиданно много. Мы и так безумно редко туда ходим, а тут ещё такая сутолока. Замечаю за соседним столом безумно красивых девочек, лет по 18-19. Сидят ...
В современном мире, при наличии действительно качественных и функциональных фотоаппаратов, сделать увлекательный и необычный снимок весьма и весьма просто. Вот только стоит понимать один момент, что при неправильном подходе к самому процессу фотографирования, снимки получаются ...
Диего Веласкес (1599–1660) — испанский художник, один из лучших мастеров живописи, новатор в творчестве, картинами которого вдохновлялись многие художники романтизма, французские импрессионисты и даже Пабло Пикассо . Он широко использовал резкие светотени, насыщенные и яркие цвета, ...