рейтинг блогов

В свете нынешних реалий НАТО - наш потенциальный противник

топ 100 блогов i_korotchenko03.04.2014

В свете нынешних реалий НАТО - наш потенциальный противник
© фото flickr.com / Steadfast Jazz 2013

Моё интервью для газеты "Вечерняя Москва"

США заявляют, что могут ввести в акваторию Черного моря военный корабль для того, чтобы снизить уровень обеспокоенности европейских союзников политикой России в отношении Украины. Отношения России и НАТО замораживаются по крайней мере на несколько месяцев. В России заявляют, что решения НАТО это развязывание новой «холодной» войны. О том, было ли в принципе у РФ партнерство с НАТО, как мы можем ответить на военные вызовы альянса и о многом другом в интервью «ВМ» рассказал военный эксперт, член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- Игорь Юрьевич, пошла информация о том, что в акваторию Черного моря будет направлен корабль ВМС США, насколько это угрожает безопасности России?


- Что касается захода единичных кораблей США в Черное море, это абсолютно не критично, потому что потенциал России предусматривает, что мы осуществляем полный контроль над Черным морем и при необходимости можем уничтожить любые находящиеся там военные цели. В данном случае заход корабля это некий символ, который по большому счету не играет никакой практической роли, с точки зрения безопасности России.

- А если говорить в целом о ситуации отношений России и НАТО? Можно сказать, что они сейчас находятся на самой низшей точке?

- НАТО замораживает контакты с Россией по военно-политической линии на уровне экспертов. С практической точки зрения, это означает, что наше взаимодействие в совете Россия-НАТО будет носить исключительно декларативный характер. Хотя, если разобраться, то и наши взаимоотношения до кризиса на Украине так же носили декларативный характер и не отвечали интересам России. По трем важнейшим вопросам безопасности, которые волновали Москву, это - ЕвроПРО, приближение военной структуры альянса к российским границам, и, наконец наличие американского тактического ядерного оружия в Европе, по всем этим трем вопросам никакого прогресса в обсуждениях не было. Поэтому с формальной точки зрения ситуация для нас мало чем отличается, потому что партнерство ради партнерства, сотрудничество ради сотрудничества… нам это точно не нужно.

- То есть, по сути, партнерства не было?

- В целом НАТО продемонстрировало свой враждебный подход в отношении Москвы. У определенной части российской политической элиты были иллюзии по поводу партнерства с НАТО, можно сказать, что своими шагами альянс все эти иллюзии развеял. Никакого партнерства с НАТО невозможно, это геополитический военный соперник России, я бы сказал, что в свете нынешних реалий – потенциальный противник. Поэтому мы должны реагировать на ситуацию предельно прагматично, без истерики, но в то же время достойно. Я полагаю, что в рамках ассиметричных мер, которые будет предпринимать Россия, мы «обнулим» все те угрозы, которые НАТО создает, либо будет пытаться создать. За счет ассиметричных и малозатратных мер, будем поддерживать паритет.

- Раньше в НАТО заявляли о готовности пойти России на встречу по вопросам размещения ПРО в Европе, ситуация изменится?

- Никто нам на встречу не готов был пойти и не пойдет. НАТО не принимает никаких решений по поводу ЕвроПРО, так как это часть глобальной системы Национальной противоракетной обороны США. Она будет создаваться и никаких компромиссов здесь не будет. Для нас реакцией будет в том числе размещение на аэродромах в Крыму средних бомбардировщиков Ту-22М3, для того, чтобы при необходимости мы могли ликвидировать угрозу со стороны ЕвроПРО для наших ядерных сил. Так же в Калининградской области, в ближайшее время будут размещены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», для того чтобы нейтрализовать угрозы со стороны Польши, где так же будут размещены элементы ЕвроПРО.

- Польша, кстати, просит у НАТО разместить на их территории дополнительные подразделения.

- Да, это один из элементов приближения натовских баз к нашим границам. Это будет происходить в Польше, странах Балтии. Это все равно бы произошло. Все решения уже приняты на уровне штабов еще несколько лет назад. Поэтому для нас критически важно разместить «Искандеры», в том числе с ядерными боеголовками, для того, чтобы Польша понимала, какую цену она может заплатить за военные авантюры, если она в них будет принимать участие вместе с НАТО.

Источник: http://vm.ru/news/2014/04/03/voennij-ekspert-igor-korotchenko-v-svete-nineshnih-realij-nato-nash-potentsialnij-protivnik-242580.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Шотландии проходит референдум о независимости В Шотландии 18 сентября проходит референдум, на который выносится вопрос о выходе Шотландии из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Более 4 млн человек зарегистрировались для участия в голосовании. В частности, о ...
http://www.youtube.com/watch?v=82Hs8q6byXA&feature=player_embedded ...
Передаю прювет вагиноглазому калхознику х314ао47 сивоня на КАДэ! Вот нахера жи тибе зеркала, есле ты ими нихрена не пользуешься? ВДПВ Матерное жи Я сночала подумал, шо за рулем борщ вагино-россеянен, но поравнявшись с удивлением обнаружил там за рулём ТП мушскова полу и призывного ( ...
  Легко можно понять мир дикой природы, тут все поедают друг друга, ради того, чтобы самим выжить. Но рано или поздно всё равно жизнь закончится трагически. Здесь всё понятно, такова природа.   Но совершенно невозможно понять современного человека, который стреляет себе в висок только п ...
Если в подростковом возрасте хочется депрессивной музыки о сложностях взаимоотношений и несправедливости окружающего мира, то спустя десяток лет тянет к более легкому саунду, который бы не напрягал и доносил позитив. К последнему виду музыки ...