рейтинг блогов

В СССР были дети, одобряющие политику партии!

топ 100 блогов gull_2525.01.2022

Попалась фотография с комментарием: «Оглашение решений 25 съезда КПСС в детском саду города Томска». Фотография сделана весной  1976 года.

В СССР были дети, одобряющие политику партии!

Посмотрела решения и итоги съезда. Действительно, были приняты долгосрочные целевые программы, освоение новых месторождений нефти и газа, ввод в эксплуатацию крупных заводов, развитие северных морских путей. За десятую пятилетку (1976-1980) национальный доход вырос на 24%, валовой объем промышленности - на 23%, сельского хозяйства - на 10%. Протяженность магистральных нефте- и газопроводов увеличилась на 15 и 30 тыс. км соответственно.  Добыча нефти за пятилетний период выросла с 490,8 млн. тонн в год (1975 г.) до 603,2 млн. тонн, или почти на 20%.

Как эти взрослые тетеньки сумели донести до детишек «наших планов громадье». И что это «все лучшее» они им пообещали.  У меня есть только одно объяснение — детишкам предложили игру в съезд.  Ведь по телевизору ежедневно показывали репортажи со съезда, а уж речи Брежнева и Косыгина транслировались целиком.

Я в 75 году закончила институт и  мне в 1976 впервые не нужно было изучать, конспектировать и обсуждать «материалы съезда». Уже был сын, которого утром нужно нести к няне, потом 40 минут ехать на завод, вечером готовить ужин, стирать. Еще я тогда много вязала. Была полностью аполитичной дамочкой, хоть и работала на военизированном заводе.  До такой степени, что муж мог меня  легко разыграть. Например, он читает газеты, я готовлю ужин. Прошу: «Почитай вслух то, что тебя заинтересовало». И он читает:  «Американские астронавты высадились на Луну. Они нашли наш луноход, доставили его на Землю. Разобрали, исследовали и решили производить у себя луноходы». Я возмущалась весь вечер, дескать, наши инженеры думали, рабочие изготавливали, а эти — на все готовенькое!  Утром, перед выходом из дома, муж сказал, что пошутил. Просто он знал мою общительность, за те 40 минут, что наш заводской автобус будет нас везти на завод, я обязательно затею дискуссию. А иметь жену — дурочку он почему-то не хотел.

А вот как воспринимали политические моменты дети.  Сыну исполнилось 3 года, нам дали заводской садик. Если раньше я его носила к няне в соседний дом, то теперь нужно было везти с собой в автобусе, потом бежать в горку. А рабочий день на нашем заводе начинался в 7 ч. 40 мин. Однажды сын сказал, что днем он не может спать в садике, потому что дядя на него смотрит. Я после работы пошла разбираться с этим дядей-маньяком.  Оказалось, что на стене висел портрет Ленина. Знаете, есть у художников такой прием — они зрачок помещают в центр глаза и тогда портрет за тобой как бы следит. Я долго объясняла трехлетнему сыну что дядя — хороший. Благодаря ему у мамы и папы есть работа, квартира, а ты ходишь в садик. Он долго за это боролся.  

Прошло  несколько дней. Зима, холод. В 6-30  мы выходим из дома. Заводской автобус, потом бег до садика. Сын тормозит, я его беру в охапку и продолжаю движение. Сын канючит: «И зачем он боёлся....  Ну чего он боёлся?  Мы бы сейчас дома спали...»  Я спросила о ком он говорит.  Оказалось о дяде, который со стены за ним все время следит.  

Шел 1977 год,  и дело было во Владивостоке, а он, а он как сказал Ленин — далеко. Дети Томска поближе жили, поэтому могли понять решения 25 съезда! Тем более, когда транспарант висит, стол скатертью застелен и за столом  сидят  взрослые тетеньки, которые назвались непонятным словом «президиум».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверняка в своей инстаграм-ленте вы видели это буйство красок и текстур в тарелке под названием смузи-боул. Пока лето не закончилось и рынки завалены всевозможными фруктами и ягодами предлагаю приготовить этот мегаполезный, вкусный и красивый завтрак. Смузи-боул готовится ...
новостей хороших нет.. погода серо-бур-малиновая.. состоянье истерическое)) надда обязательно посмотреть на что-нибудь красивое.. чтобы поднять тонус ;) ...
Беспокойство настигло меня еще 31 днём, когда прощаясь с родными перед выходом из дома - дед обнял меня, пожелал удачи, здоровья, понимания и любви, хотя никогда не отличался многословностью - он все всегда держал в себе и почти все время молчал. Он ...
Мы живем в век невероятного количества информации и дезинформации. Вокруг - 100500 предложений быстро получить все: деньги, красивое тело, и конечно кучу девушек. Тем не менее все равно большинство мужики ходят как ходили: чуть красивее обезьяны, чуть богаче чем 50000 в месяц, и все с той ...
Суббота сегодня какая-то неправильная, Вы не находите?:) А раз так, предлагаю ...